Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2010 / 00 / Архитектон-2010

Архитектон

Архитектон-2010

В Петербурге прошел ежегодный смотр-конкурс лучших архитектурных произведений Санкт-Петербурга

Жюри смотра-конкурса «Архитектон-2010»

Рапопорт Е.М. – председатель

Попов В.В.

Романов О.С.

Гайкович С.В.

Буянов Ф.В.

Даянов Р.М.

Головин А.С.

Секретарь Ивкина З.П.

Иллюстрация_№1

В 1992 году Союз архитекторов России учредил Международный архитектурный фестиваль «Зодчество». Этот фестиваль в значительной степени активизировал профессиональную архитектурную деятельность в России. Позже в Москве был организован смотр-конкурс московских архитекторов «Золотое сечение».

В 2001 году по инициативе президиума Санкт-Петербургского союза архитекторов было решено провести региональный конкурс лучших работ петербургских архитекторов. Он получил название «Архитектон» в честь основоположника русского авангарда К. Малевича, который был одним их первых членов Союза архитекторов в Ленинграде.

Гран-при конкурса стала статуэтка – копия одного из архитектонов К. Малевича. Для его изготовления из белого мрамора и черного стекла было получено разрешение Государственного Русского музея, владеющего оригиналами архитектонов.

Главная цель смотра-конкурса – расширение сферы вовлечения творческих архитектурных  сил Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России в процессы профессиональной деятельности, выявление и поощрение лучших проектов и построек, их участие в фестивале «Зодчество» и других архитектурных выставках, привлечение внимания к проектам, требующим продолжения и реализации.

Смотр-конкурс организуется и проводится Санкт-Петербургским союзом архитекторов при содействии КГА, КГИОП, ассоциированных членов Санкт-Петербургского союза. Жюри смотра-конкурса формируется Санкт-Петербургским союзом архитекторов.

На смотр-конкурс представляются работы в области градостроительства, проектирования зданий и сооружений, реставрации и реконструкции, ландшафтной архитектуры, благоустройства городской среды.

Смотр-конкурс проводится по следующим номинациям: «Лучшая постройка», «Лучший проект», «Лучшая дипломная работа».

Авторы  лучшей работы в номинации «Постройка» награждаются почетным знаком «Архитектон». Решение о наградах в номинациях «Лучшая постройка» и «Лучший проект» принимает жюри смотра-конкурса. В номинации «Лучший дипломный проект» присуждается Золотой диплом с рекомендацией автору для вступления в Союз архитекторов. Другие молодые архитекторы награждаются дипломами Санкт-Петербургского союза архитекторов.

По решению жюри наиболее выдающаяся работа в разделе «Постройки» может быть предложена к выдвижению на соискание премии Правительства РФ и премии Правительства Санкт-Петербурга в области архитектуры.

В первые годы существования «Архитектон» проводился при содействии ОАО «РЕСТЭК» в Манеже, но позднее правление СПб СА решило проводить этот конкурс в Доме архитекторов на Б. Морской, 52.

Естественно, каждый год существует стремление к некоторым обновлениям процедуры проведения смотра-конкурса.

С 2005 году организаторы предложили проводить в рамках «Архитектона» конкурс лучших дипломных работ санкт-петербургских вузов с архитектурной специализацией.

В сентябре 2010 года был проведен десятый – юбилейный смотр-конкурс «Архитектон».
Награды получили следующие работы:

Гран-при и диплом присуждены Архитектурной мастерской «Студия-44», руководитель Н.И. Явейн, за гостиничный комплекс в Петергофе.

Золотой диплом присужден ЛЕННИИпроекту, архитектурная мастерская Н.А. Афошина, за застройку квартала 38.1 «Жемчужная премьера» инвестиционного проекта «Балтийская жемчужина».

Серебряный диплом присужден архитектурной фирме АЛЕН, руководитель С.И. Орешкин, за торгово-развлекательный центр на Стремянной ул., 21/5.

Бронзовый диплом присужден Архитектурной мастерской Бориса Бейдера, руководитель Б.Х. Бейдер, за Петербургский государственный театр «БУФФ».

В разделе «Проекты»

Золотой диплом присужден Архитектурной мастерской Михаила Мамошина, руководитель М.А. Мамошин (совместно с бюро «Зобоки-Деметер», Венгрия), за концепцию застройки многофункционального ОДК «Дворец искусств, Конгресс-центр, ВТРЦ» на Васильевском острове;

Серебряный диплом присужден Архитектурной мастерской Ухова, руководитель В.О. Ухов, за проект многофункционального комплекса на Митрофаньевском шоссе, 18.

Бронзовый диплом присужден архитекторам мастреской АРХБРУК (В. Цебрук, Я. Цебрук, О. Несветайло, О. Ткачук) за проекты Музея политической истории в Варшаве и Музея в Осло.

Специальным дипломом награждена Архитектурная мастерская В.А. Гаврилова, руководитель В.А. Гаврилов, за проект корректировки Генерального плана музеефикации и комплексного архитектурно-художественного решения территории, зданий, интерьеров и экспозиции Государственного музея-заповедника С.А. Есенина с проектом планировки территории и эскизом застройки новой въездной зоны в селе Константиново.

Специальным дипломом жюри награждены Д.П. Потаралов, И.А. Филимонов, И.В. Филимонова  за проект «Архитектурная концепция развития северо-восточного туристического направления Ленинградской области».

В разделе «Дипломные проекты»

Золотым дипломом и рекомендацией для вступления в Союз архитекторов отмечен А.П. Яр-Скрябин за проект Российского музея судостроения (руководитель В.В. Попов).

Специальным дипломом жюри и рекомендацией для вступления в Союз архитекторов отмечена Лариса Васильченко за проект Многофункционального торгово-развлекательного комплекса (руководитель В.О. Ухов).

Дипломами Санкт-Петербургского союза архитекторов отмечены:

Концепция музея Ниеншанц. Реконструкция крепости Ниеншанц, авт. Е. Мельникова (рук. С.В. Семенцов).

Интерьеры мультимедийного комплекса нанотехнологий в здании канатного цеха завода «Красный выборжец», авт. Ю.С. Чинник (рук. О.В. Ширинский, И. Герасимовский).

Музей судостроения в Санкт-Петербурге, авт. Иван Кожин (рук. В.В. Попов).

Комплекс общественных и жилых зданий «Ушаковская набережная», авт. Анастасия Осипова (рук. Е.М. Рапопорт).

Концепция приспособления Выборгского замка, авт. Е.В. Канторина (рук. С.В. Семенцов).

Комплекс общественных и жилых зданий «Ушаковская набережная», авт. Ирина Барто (рук. О.А. Харченко).

Петербургский «Архитектон» традиционно проходит за несколько недель до Всероссийского форума «Зодчество». Лучшие работы петербургского конкурса отправляются Санкт-Петербургским союзом архитекторов в Москву. Отметим интересную деталь: при полной объективности и независимости всероссийского жюри по разным номинациям все награжденные на «Архитектоне» получают высокую оценку и на главном архитектурном конкурсе страны.

Выставка проектов петербургских архитекторов, удостоенных Гран-при за 10 лет существования смотра-конкурса «Архитектон», открывается в Доме творчества архитекторов в Зеленогорске 8 октября.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020