Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2010 / 00 / О первоочередных задачах национального объединения проектировщиков

Национальное объединение проектировщиков

О первоочередных задачах национального объединения проектировщиков

А.В. Боков

Кандидат в президенты НОП

Основные положения предвыборной программы А.В. Бокова

Сила в единстве!

Только объединившись, проектировщики смогут защитить себя и свою профессию. Профессия сегодня находится в кризисном состоянии! Нас очень мало – в России нас на душу населения в 30-40 раз меньше, чем в развитых странах. При этом наш рынок наделен огромным потенциалом, и борьба за этот рынок ведется все с большим ожесточением. На него все больше и больше претендуют зарубежные конкуренты. В этой ситуации Национальное объединение проектировщиков, Союз архитекторов России, Российский союз строителей, Российский союз изыскателей являются теми структурами, которые вместе должны выступить в защиту своей профессии, своего рынка.

Восстановить репутацию НОП, утерянную в борьбе за контроль над саморегулируемыми организациями и их средствами, сегодня возможно только при условии консолидации всех структур, отражающих интересы профессионалов (НОП, САР, РААСН, РСС, РСИ). Это нужно делать, чтобы вести равноправный диалог со структурами власти.

Защититься от непрофессионализма поможет аттестация физических лиц. Это единственный путь уйти от бесконтрольного появления огромного числа не обеспеченных кадрами проектных организаций. Действенный контроль может быть только со стороны профессионального сообщества.

Снять риски проектной деятельности сможет только цивилизованная система страхования, которую необходимо вводить взамен компенсационных фондов. Без нее развитие нашей отрасли невозможно. СРО должны проявить волю и ответственность, чтобы те позитивные тенденции, которые сейчас прослеживаются в страховании проектной деятельности, выстроились в систему, сопоставимую с существующими в развитых странах мира.

Дискриминация российских проектировщиков, которая становится нормой, недопустима. Все чаще объявляются конкурсы на значимые объекты с принципиальным отказом от приглашения к участию в них российских специалистов. Справиться с этой проблемой – задача НОП. Не менее важно защитить наших проектировщиков от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных компаний. Едва ли найдутся противники деятельности по обмену опытом с зарубежными коллегами – и мы в Союзе архитекторов России это активно практикуем, – но играть на нашем рынке они должны по нашим правилам. И мы эти правила создадим.

Бороться с диктатом заказчика – еще одна наша общая задача. Многочисленные тендеры, которые объявляются в последнее время как на корпоративные, так и на бюджетные заказы, становятся недоступными для малого и среднего бизнеса. Причина этого – громадный размер залога, выплаты более 80 процентов стоимости проектных услуг только после завершения работ и заключения экспертизы. Это ставит любого проектировщика в дискриминационные условия. Проектирование становится неприбыльным делом, а это означает, что исход профессионалов из этой сферы будет продолжаться. Значит, ниша будет заполняться непрофессионалами, проектирующими качающиеся мосты.

Нормативная база требует обновления. То, что мы имеем сегодня, противоречиво и отстало как по своей идеологии, так и по содержанию. С тем, что разработкой нормативной базы должно заниматься профессиональное сообщество и прежде всего СРО, не могу согласиться. Это государственное дело, и оно должно делаться за бюджетные деньги. Перепоручение этих функций означает отказ государства контролировать фундаментальные области, где его присутствие должно быть ясно обозначено. При этом все должно происходить при экспертном участии профессионалов. Помощь в этом государству профессионалы окажут всегда.

Урегулировать конфликтную ситуацию в НОП можно путем выборов авторитетного и сильного президента, который сможет управлять делами национального объединения на благо всех его членов.

Мы будем успешны, если будет цеховое единство. Нелишне напомнить, что не столь давно, в эпоху весьма эффективного государственного управления, все проектировщики (и, естественно, архитекторы) входили в Императорский инженерный корпус, и членство в нем почиталось за честь великую. Вот этот уровень авторитета профессии мы должны и можем воссоздать!

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020