Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2010 / 00 / От имени Санкт-Петербургского союза архитекторов

Слово учредителям

От имени Санкт-Петербургского союза архитекторов

В.В. Попов

Президент Санкт-Петербургского союза архитекторов России, народный аритектор РФ

Традиционно в Санкт-Петербурге-Ленинграде издавались специализированные еженедельники, ежегодники и журналы, в которых освещалась архитектурная жизнь нашего города с интересными историческими экскурсами и комментариями текущих архитектурно-строительных процессов. И сегодня в нашем городе выходят несколько архитектурных периодических изданий. В чем-то они похожи и в то же время отличаются по направленности.

В период становления современной архитектуры в России очень важно профессионально и точно информировать о происходящих процессах в архитектурном мире и показывать с объективных позиций, что такое архитектура и архитектор в своем творчестве.

Правлением Санкт-Петербург-ского союза архитекторов России было принято решение об издании архитектурной газеты, которая могла бы оперативно и профессионально информировать о происходящем в петербургском  архитектурном сообществе, о постройках и проектах, с теоретическими комментариями и творческой трибуной ведущих зодчих нашего города.

Идеология газеты должна быть направлена не столько на обращение к «цеху» архитекторов, сколько в сторону формирования диалога профессионалов с обитателями нашего города.

От имени Санкт-Петербургского союза архитекторов мне искренне хочется поздравить всех с выходом первого номера газеты «Архитектурный Петербург» и надеяться, что реализация поставленных задач послужит хорошим подспорьем к взаимопониманию и в деле гармонизации среды такого уникального города, как Санкт-Петербург.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020