Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2010 / 01 / Хроника

Градсовет

Хроника

Иллюстрация_№1
3 ноября
Аэропорт Пулково-3

Состоялось заседание Градостроительного совета с повесткой дня «Концепция комплексного развития привокзальной территории аэропорта Пулково».

Заказчик – ООО «Воздушные ворота Северной столицы», проектная организация – ЗАО «Рамболь». Рецензент – архитектор В.А. Григорьев.

Фирма «Воздушные ворота Северной столицы» (на 57,5% принадлежащая ВТБ, на 35,5% – немецкой компании Fraport и на 7% – греческой Copelouzos) летом 2009 года выиграла конкурс на право реконструкции петербургского международного аэропорта. Стоимость первой  очереди проекта составляет 1,2 млрд евро.

Концепцией предусмотрено строительство восьмиэтажной гостиницы на 220 номеров, бизнес-центра площадью более 9 тысяч кв. метров, многоярусной и плоскостной автостоянок на 1200 машиномест. По мнению членов Градостроительного совета, в концепции развития привокзальной территории аэропорта не продумана доставка пассажиров от парковок в здание терминала. Кроме того, проектируемая площадка перед входом в аэровокзал может вместить не более четырех туристических автобусов, в то время как через терминал должно проходить более 45 тысяч пассажиров в день (до 17 миллионов в год). Главный архитектор города Юрий Митюрев отметил справедливость вопросов и посчитал необходимым доработать концепцию развития.

26 ноября
Жилые комплексы на Васильевском острове

На своем заседании Градостроительный совет рассмотрел два вопроса. Первый – планировочные и объемно-пространственные характеристики жилого дома в составе проекта планировки и межевания территории в границах Малого пр., 17-й линии, Среднего пр., 18-й линии Васильевского острова. Заказчик – ЗАО «Петротрест», проектная организация – ОАО «ЛенНИИпроект» М-6. Здесь намечено строительство семи-девятиэтажного 14-секционного жилого дома со встроенными помещениями офисов, групп кратковременного пребывания дошкольников, магазина «Пятерочка» и подземными автостоянками на 210 машиномест. Рецензент – архитектор О.С. Романов отметил удачно выбранные градостроительные приемы и обратил внимание на решение вопросов парковки и озеленения. Работа получила согласование на стадии «эскиз» и будет доработана с учетом замечаний Градостроительного совета на следующих стадиях проектирования.

Вторым вопросом рассматривали проект жилого дома со встроенными помещениями и подземной автостоянкой на 18-й линии Васильевского острова, 49-51. Заказчик проекта – ООО «Остров Девелопмент», проектная организация – ООО «Граст». По мнению членов Градостроительного совета, представленный проект нуждается в доработке, особенно в архитектурной части. По словам рецензента Н.И. Явейна, «архитектурного решения как такового еще нет, хотя авторы достигли определенных параметров, которые удовлетворяют требованиям современного законодательства».

3 декабря
Набережная Европы

Прошло заседание Градостроительного совета по вопросу фасадного решения многофункционального комплекса «Набережная Европы». Инвестор – ООО «ПЕТЕРБУРГ СИТИ», заказчик – ООО «Инвест-Консалт», проектные организации – ООО «Евгений Герасимов и партнеры» и ООО Архитектурное бюро «Сергей Чобан и партнеры». Инвестором проекта был проведен закрытый конкурс среди 15 известных европейских зодчих на право проектирования фасадов объектов многофункционального комплекса. По стилистическому решению в проекте выделяются три архитектурные зоны: остросовременная, современная архитектура из камня и современная классика. В соответствии с законодательством, максимальная высота зданий на данном участке составляет 28 метров. На территории запланированы два типа фасадов: вдоль набережной Невы – 6 этажей и один дополнительный аттиковый этаж, отступающий от передней кромки обычного этажа на 3,5 метра, и остальные – 6 этажей и один аттиковый этаж, отступающий на 0,7 метра.

Рецензент Ю.И. Курбатов высоко оценил представленную работу и назвал реализацию данного проекта достойным завершением сотрудничества европейских и российских архитекторов, удачно сочетающим новизну и преемственность. Члены Градостроительного совета в целом поддержали проект.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020