Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2010 / 01 / Мифы и реалии дома ветеранов

Больной вопрос

Мифы и реалии дома ветеранов

В начале осени разгорелся скандал вокруг Дома ветеранов-архитекторов, подхваченный Первым каналом телевидения без каких-либо попыток разобраться в этой ситуации. По всем законам скандалистики негативная волна прокатилась до Москвы и обратно в Петербург, захватив губернатора города и власти Пушкина, вбирая в себя некий объем псевдоподробностей о несчастных полуголодных ветеранах, замерзающих в своих квартирах. Цель данной статьи – дать истинную информацию о случившемся и разрушить «надстройку» домыслов, создаваемую неведомыми доброхотами.

 

 

 

 

 

 

Средний возраст обитателей Дома – 80 лет (4 человека старше 90 лет, 28 человек в возрасте 80-90 лет, 20 человек – 70-80 лет и двое «молодых», которым еще нет 70 лет). 26 человек – участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла и ветераны труда. Трое живут в Доме уже более 20 лет.
По социальному составу это, в основном, люди высокого культурного уровня: не только члены Союза архитекторов, но и инженеры, художники, культработники, врачи, педагоги.

 

 

 

Дом ветеранов-архитекторов расположен в городе Пушкине, по ул. Школьной, д. 2, на зеленом участке площадью в 2 га. Красивое трехэтажное здание построено в 1986 году по проекту Н. Захарьиной. В доме 82 квартиры. Каждая со всеми удобствами, городским телефоном и отдельной лоджией. Одинокие пожилые люди проживают в однокомнатных квартирах гостиничного типа, семейным парам предоставлены двухкомнатные квартиры. В Доме есть пищеблок с обеденным залом, концертный зал, библиотека, медицинский комплекс, зал лечебной физкультуры, помещения творческих мастерских, косметический салон, гостиные с каминами.

Хозяйственную деятельность на основании Устава осуществляет дирекция Дома. Отчисления 70% от суммы пенсий проживающих ветеранов совершенно недостаточны для их нормального содержания. Дирекция вынуждена оказывать не мешающие их жизни платные услуги, на которые имеются лицензии. Сторонним организациям сдается в аренду часть площади здания, функционирует небольшая, в 20 номеров, гостиница. Однако и этих средств из-за резкого роста цен на коммунальные услуги, продукты питания и медикаменты теперь явно не хватает (для сведения: цена 1 Гкал тепла взросла с 2002 года в СЕМЬ раз!).

Летом этого года из-за неправильно применяемых при расчете тарифов и возникшего поэтому долга теплоснабжающая организация отключила в Доме горячую воду и тем самым породила социальный взрыв. По данному факту Прокуратурой Пушкинского района в отношении ЗАО «Лентеплоснаб» 24.09.2010 за допущенное нарушение действующего законодательства возбуждено дело об административном правонарушении. Сейчас горячая вода и отопление включены, но положение с оплатой не урегулировано. Долги продолжают расти, в том числе и из-за общего роста цен. Общая сумма предполагаемых расходов на 2010 год – 28,5 млн рублей, за 9 месяцев доходы от аренды и услуг составили 13,4 млн рублей, а затрат начислено на 21,5 млн рублей.

Дом ветеранов как социальный объект регулярно проходил проверку соответствующих инстанций, и до сих пор каких-либо значительных замечаний по его функционированию не было. Тем не менее после «скандальной искры», как водится, начался поток проверок «сверх обязательной программы». Так, в начале декабря с.г. была завершена проверка УБЭП – никаких нарушений обнаружено не было. Отдельные представители депутатского корпуса в г. Пушкине тоже вдруг заинтересовались недвижимостью Санкт- Петербургского союза архитекторов.

Отметим, что, несмотря на постановление прокуратуры, и сегодня на имя дирекции Дома продолжают поступать угрожающие послания от ЗАО«Лентеплоснаб». Льготные тарифы, подтвержденные арбитражным судом в 2002 году, по неизвестной причине были самостийно отменены Лентеплоснабом в 2006 году. Администрация ЗАО «Лентеплоснаб» отнесла Дом ветеранов к категории «иные предприятия», в перечне которых, в частности, находятся «заводы и фабрики».

Конечно, создавшаяся нервическая обстановка вокруг Дома ветеранов, подогреваемая «доброхотами» и распространением инсинуаций о том, что правление Санкт-Петербургского союза архитекторов тайно решило расселить Дом ветеранов, отнюдь не способствует решению накопившихся технических проблем по этому комплексу.

За 25 лет эксплуатации в Доме не проводилось серьезных ремонтных работ, и, несмотря на хорошее содержание, ряд помещений, инженерные сети и кровля здания требуют поддерживающего ремонта. Соответствующих финансовых средств на ремонт Санкт-Петербургский союз архитекторов, как и все творческие союзы, не имеет.

На V пленуме Союза архитекторов России президент Санкт-Петербургского союза архитекторов В.В. Попов обратился к архитектурному сообществу с инициативой привлечь внимание к недвижимости, принадлежащей Союзу архитекторов, и решению вопросов по ее достойному содержанию, использованию и необходимой реструктуризации платежей в центр. Ведь эта проблема существует не только в Москве и Петербурге, но и в других регионах страны. На эту тему решено провести специальное заседание президиума Союза архитекторов России.

Вопрос о Доме ветеранов-архитекторов в Пушкине был поднят 24 ноября на юбилейном Координационном совете творческих союзов СПб. Присутствовавшая на заседании вице-губернатор А. Манилова пообещала донести проблему до губернатора Санкт- Петербурга В.И. Матвиенко. Санкт-Петербургский союз архитекторов направил на имя губернатора аргументированное письмо-справку.

В нынешних жизненных реалиях Союз архитекторов и Дом ветеранов очень надеются на внимание и поддержку города с целью обеспечения нормального функционирования Дома и, самое главное, комфортного пребывания в нем ветеранов.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020