Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2012 / 03 / VIII архитектурный форум. Объединяя лучшее

Архитектурный форум

VIII архитектурный форум. Объединяя лучшее

Иллюстрация_№1

Александр Дадченко, кровельная компания «Алтес»:

Вот уже восьмой год подряд руководители ведущих архитектурных мастерских Санкт-Петербурга принимают участие в работе Архитектурного форума. Идея форума достаточно проста: самый лучший способ познать что-то новое – это найти подходящее время, хорошее место и интересного собеседника. Именно в результате неукоснительного соблюдения всех трех перечисленных условий XIII Архитектурный форум прошел очень эффективно и интересно для всех его участников.  Шесть дней, насыщенных сложным лекционным материалом, разбавленным совместными трапезами и экскурсиями, пролетели незаметно на фоне солнца, шума океана и природных красот вулканического острова.
Каждый год в мероприятиях форума принимают участие более 70 активно практикующих архитекторов Санкт-Петербурга. В этом году в программе приняли участие и зодчие из Нижнего Новгорода.
За научную часть – организацию лекций по своей специальности – отвечают известные компании: производитель стекла «AGC», кровельная компания «Алтес», специалисты по цельностеклянным конструкциям «АРТ-Глас», производитель дверных систем «Dorma», специалисты по дизайну и акустике «ЕвроСтройСоюз», разработчик и производитель систем освещения «Сарос», производитель вентфасадов и солнцезащитных цсистем «Hunter Douglas», специалисты по лифтам «Stein», производитель систем фасадного остекления «Schueсo», производитель сэндвич-панелей «СтройПанель», специалисты по вентиляции и отоплению «United Elements». Будучи профессионалами в строительстве, эти организации активно участвуют в развитии индустрии в целом, считая своим долгом делиться своими знаниями и опытом на благо общества.
Для того, чтобы сконцентрированные в лекции знания не превращались в утомительное занятие и не ложились неподъемным грузом, в программу каждого форума включены и дружеские вечера, и выступления этно-ансамблей, и знакомство с местными архитектурными памятниками, и познавательные экскурсии, и, естественно, солнце и море. Природа каждого (как забытого, так и популярного уголка мира) уникальна и интересна. И каждый новый город может подсказать профессионалам оригинальное решение или архитектурную деталь.
Форум 2012 года проходил на острове Тенерифе и был посвящен вопросам инновационных технологий и продуктов в строительстве. Участникам был представлен ряд докладов по возможностям инноваций на разных этапах архитектурного проектирования.
Архитектурный форум предоставляет своим участникам возможности совместить путешествие в далекий уголок Земли, начать лето на несколько недель раньше, узнать много нового и пообщаться с интереснейшими людьми. Это большая редкость в наше стремительное и суматошное время…. Форум закончился, оставив приятные воспоминания, много надежд и ожидание следующей встречи. Какое море будет окружать следующий остров?

Михаил Кондиайн, архитектор:

В конце апреля прошел очередной (девятый) Архитектурный форум.
На этот раз организаторы и спонсоры этого замечательного мероприятия остановили свой выбор на острове Тенерифе, одном из главных островов Канарского архипелага. Участники форума в очередной раз смогли насладиться прекрасной организацией поездки, интересной программой и приятным общением.
Несмотря на многолетнее знакомство с представителями компаний – организаторов форума и довольно тесное сотрудничество, по крайней мере со многими из них, доклады на семинаре были, как всегда живыми, интересными и, на мой взгляд, очень полезными.
Уникальная природа острова-вулкана оставляет неизгладимое впечатление. Между прочим, вулкан Тейде – самая высокая гора в Испании и памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО.
По мере подъема по склону вулкана природный ландшафт несколько раз меняется и на высоте 2000 метров превращается в совершенно инопланетный пейзаж. Кстати, там снимались несколько фантастических фильмов.
Участники форума проявили массовый героизм при восхождении почти на самую вершину до отметки 3600 метров над уровнем океана, где довольно остро ощущается нехватка кислорода. От вида, открывающегося с горы, буквально перехватывает дыхание. И не важно, что туда нас доставил фуникулер (в наш стремительный век не обязательно каждый раз стаптывать кроссовки, чтобы оказаться на высоте). Если бы не дефицит времени, мы покорили бы и эту вершину, до которой оставалось каких-то 150 метров по вертикали.
На склонах горы растет удивительная тенерифская сосна. У нее трех игольчатые «листья», которые помогают аккумулировать значительно больше влаги, чем обычные двухигольчатые. При почти полном отсутствии плодородного слоя это помогает местной сосне выживать. Эксклюзивными свойствами обладает и кора этого дерева. Ее термоизоляционные способности можно сравнить с керамической обшивкой шаттла. В случае пожаров, возникающих на склонах вулкана во время извержений, кора только обугливается, но полностью предохраняет ствол от огня.
Культурная программа с посещением древней столицы Ла-Лагуны, новой столицы Санта-Круз-де-Тенерифе, прекрасного зоопарка и ярких примеров современной архитектуры – все это только малая часть впечатлений, которые оставляет посещение острова.
Итоги поездки были подведены на торжественном ужине под открытым небом, во время которого кроме слов искренней благодарности учредителям форума то там, то тут уже звучали предложения о местах будущих встреч. 

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020