Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2012 / 04 / Обращение к практикующим российским архитекторам

Главная тема

Обращение к практикующим российским архитекторам

Москва

Санкт-Петербург

Нижний Новгород

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

 С 1 января 2010 года лицензирование проектной деятельности полностью заменено саморегулированием. Основные положения, порядок и правила проектной деятельности установлены Федеральным Законом ФЗ № 315 «О саморегулируемых организациях» и Градостроительным кодексом РФ.

 Органами власти, осуществляющими государственные полномочия в сфере саморегулирования, определены Минрегион России и Ростехнадзор.

 В соответствии со статьей 55.20 Градостроительного кодекса РФ создано Национальное объединение проектировщиков (НОП), объединяющее на основе обязательного членства 170 саморегулируемых организаций – юридических лиц.

 Казалось бы, имеются все условия для нормального функционирования системы саморегулирования в проектной сфере. Однако это не так. Существуют серьезные проблемы, требующие немедленного решения.

 Закрепленная Градостроительным кодексом РФ модель саморегулирования проектной деятельности не соответствует нормам и правилам ВТО, модели, принятой в развитых странах, где в подобные профессиональные объединения входят физические, а не юридические лица. Мы становимся абсолютно незащищенными в условиях вхождения в международный рынок.

 Излишне говорить о личной роли и ответственности авторов Проекта, истинных создателей творческого произведения, носителей знаний и опыта. На этом фоне нелепой выглядит политика присвоения этой роли проектным организациям, иным юридическим лицам. Выведение на первый план фигуры идейного, творческого лидера - создателя и руководителя проекта, послужит не только повышению его авторитета, гражданского и профессионального статуса, но и изменит формат взаимодействия с заказчиками, переведя их из рамок договоров подряда на авторские договоры с гонорарной системой оплаты труда.

 Это, как и многое другое, связанное с защитой профессии, возможно только при условии создания национальной Архитектурной Палаты, объединяющей в своих рядах исключительно практикующих архитекторов – физических лиц; так как это уже сделано в российских профессиональных объединениях нотариусов, адвокатов, оценщиков, кадастровых инженеров, арбитражных управляющих, как и может, и должно делаться нашими коллегами конструкторами, инженерами и заказчиками.

 Действующий Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» дает нам все основания создать нужную нам организацию в форме некоммерческого партнерства с тем, чтобы (подобно иностранным коллегам) разработать национальные и региональные стандарты профессиональной деятельности, наладить прогрессивную систему аттестации и повышения квалификации, основанную на реальной проектной практике.

 Союз Архитекторов России, выдававший на протяжении ряда лет своим членам лицензии на право профессиональной деятельности, на Пленуме, состоявшемся 19 мая 2012 года, принял решение выступить в качестве учредителя Архитектурной Палаты, образовал рабочую группу по ее формированию, внося в этот процесс весь накопленный опыт, сложившуюся структуру профессиональных отношений и материальную базу в это новое большое дело.

 25 апреля 2012 г. на совместном собрании Московского Архитектурного Общества (МАО) и инициативной группы архитекторов, входящих в состав руководящих органов «Гильдии архитекторов и инженеров» (НП ГАРХИ) и «Гильдии архитекторов и проектировщиков (СРО)» (НП ГАП (СРО) было принято решение об учреждении Архитектурной Палаты в форме некоммерческого партнерства. Это решение впоследствии было одобрено решениями Правлений и Общих собраний указанных организаций.

 Создание Палаты за прошедшее время поддержано некоммерческими партнерствами: «Объединение архитектурных мастерских» (Санкт-Петербург), «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга», «Архитекторы и инженеры Поволжья (СРО)» (Н. Новгород), а также Санкт-Петербургским союзом архитекторов.

 Пленум САР констатировал, что большая часть ключевых документов, необходимых для создания и успешной работы Палаты, практически готова. Разработан проект Стандарта профессиональной деятельности архитектора под руководством В.Э. Лявданского, электронная модель Реестра проектировщиков России (предусматривающая учет архитекторов, конструкторов и инженеров), под руководством С.П. Мельниченко, а также проект Устава.

 Настоящим Обращением все практикующие архитекторы России приглашаются к активному обсуждению разработанных документов и принципов формирования Палаты и к подготовке Учредительной конференции в октябре месяце.

 Обязанности секретаря рабочей группы по подготовке основных документов и обеспечению информационного взаимодействия предложено возложить на С.П. Мельниченко.

Президент Союза архитекторов России А. Боков

Президент Союза Московских архитекторов Н. Шумаков

Президент Санкт-Петербургского союза архитекторов В. Попов

Председатель Правления НП ГАП (СРО) А. Воронцов

Председатель Коллегии НП ГАРХИ  Д. Александров

Председатель Коллегии НП СРО «ГАИП»  В. Лявданский

Президент МААМ Ю. Платонов

Председатель МАО Д. Уборевич-Боровский

Председатель ОАМ М. Мамошин

Генеральный директор НП ГАП (СРО) С. Мельниченко

Председатель Правления СРО НП ГИПЛИ И. Воскресенский

Председатель Коллегии СРО НП АИП С. Туманин

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020