Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2012 / 04 / Полуторавековой юбилей

История

Полуторавековой юбилей

Борис Кириков

историк архитектуры

Иллюстрация_№1

150 лет назад небольшая группа петербургских архитекторов решила организовать свое профессиональное сообщество. Примером для них послужило Берлинское общество архитекторов. С опытом его деятельности близко соприкоснулся Виктор Шретер во время учебы в Берлинской строительной академии. По возвращению на родину Шретер собрал кружок единомышленников. 2 октября 1862 года состоялось первое заседание кружка, на котором обсуждался проект устава Санкт-Петербургского общества архитекторов.

В состав этого неофициального объединения вошли преимущественно архитекторы с немецкими корнями (братья К. и Э. Вергеймы, А. Кейзер, Г. Кош, Р. Флуг и другие). Это был союз молодежи – первому председателю кружка В.А. Шретеру исполнилось всего 23 года, остальным – от 20 до 30 лет. Многие из них являлись учениками или сотрудниками выдающегося русского и немецкого зодчего Л.Л. Бонштедта. Его частная мастерская стала колыбелью кружка архитекторов.

Число участников объединения непрерывно росло. В него вступали и маститые, и молодые коллеги. На собрании 9 января 1865 года в присутствии почти 70 архитекторов была избрана комиссия для разработки устава. Однако из-за бюрократических проволочек устав был утвержден правительством лишь 27 октября 1870 года.

Вопреки исторической справедливости, первый в России архитектурный кружок не стал первым официальным обществом. Ровно тремя годами ранее было образовано Московское архитектурное общество во главе с М.Д. Быковским.

Председателем Санкт-Петербургского общества архитекторов был избран ректор Академии художеств А. И. Резанов, а В. А. Шретер – одним из старшин и секретарем. С 1872 года начал издаваться печатный орган Общества – журнал «Зодчий», который выходил в свет до 1918 года (в конце XIX века – с приложением «Неделя строителя»). Позднее председателями Общества избирались Д.И. Гримм, Н.Л. Бенуа, Э.И. Жибер, И.С. Китнер. С 1890 года его штаб-квартира обосновалась в здании Общества поощрения художеств на Мойке, 83.

Известно, насколько интенсивной и плодотворной была деятельность Общества архитекторов. В сферу его внимания входили текущая практика, история и теория зодчества, инженерно-технические и санитарно-гигиенические вопросы, строительное законодательство. Одна из главных заслуг Общества – организация конкурсов, а также выставок, съездов зодчих, специальных комиссий. Все это, как в зеркале, получало отражение на страницах журнала «Зодчий», донесшего до нас архитектурную летопись Петербурга и всей России.

В 1894 году в Петербурге было создано Общество гражданских инженеров, а в 1903-м – Общество архитекторов-художников (выпускников Академии художеств). Новые профессиональные собратья во многом обогатили насыщенную творческую жизнь города и страны, не вступая в конкуренцию с самым многочисленным и авторитетным Обществом архитекторов.

Революционные потрясения оборвали работу всех этих объединений. Но уже в 1922 году Петроградское общество архитекторов и Общество архитекторов-художников были восстановлены. Они по-прежнему оставались средоточием архитек-турной общественности города.

Новые творческие группировки – АСНОВА, ОСА, АРУ, ВОПРА – были по преимуществу явлением московским, в малой степени охватившим ленинградскую архитектурную среду. Деятельность архитектурных обществ в Ленинграде носила в боль-шей степени преемственный характер. Поэтому их воссоединение в 1932 году в Союз архитекторов оказалось более естественным.

Все это позволяет говорить о последовательности, непрерывности процесса общественной архитектурной жизни в нашем городе за полтора столетия. И в этом году, кроме 80-летия Союза архитекторов России, мы вправе отметить еще несколько памятных дат: 150-летие Петербургского кружка архитекторов, 140-летие журнала «Зодчий» и 90-летие восстановления Петроградского общества архитекторов.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020