Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2012 / 05 / Юбилей Б.А. Рябинкина

Юбилей

Юбилей Б.А. Рябинкина

Иллюстрация_№1

8 августа исполнилось 95 лет одному из старейших архитекторов Петербурга Б.А. Рябинкину.

Свой юбилей Борис Александрович встретил на рабочем месте – сейчас он советник директора Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр государственной экспертизы».

Трудовая биография фактически начиналась в первый день Великой Отечественной войны. «Все для фронта, все для Победы!» – под этим лозунгом работала тогда вся страна, в том числе и архитекторы. Цеха и заводы, спроектированные и построенные с участием молодого специалиста Рябинкина, давали минометы, снаряды и другую продукцию для действующей армии – так он приближал великий День Победы.

После войны Борис Александрович восстанавливал разрушенные объекты по всей стране. В Ленинграде архитектор Б.А. Рябинкин разработал проекты более двадцати зданий. Среди них заводы «Буревестник», Петродворцовый часовой и «Русские самоцветы». По его чертежам возводили здания в Петербурге, Москве, Польше, Болгарии, Индии, на Кубе… Карьера архитектора завершилась в Минске в 1978 году. С тех пор и по сей день Борис Александрович работает в государственной экспертизе – оценивает проекты коллег.

Редакция «Архитектурного Петербурга» от души поздравляет Вас, уважаемый Борис Александрович, с юбилеем и желает Вам крепкого здоровья и долголетия!

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020