Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2012 / 05 / Новости номера

Новости

Новости номера

Петербургские архитекторы на форуме по недвижимости

В Петербурге прошли IV Международный инвестиционный форум по недвижимости PROEstate 2012, 16-я международная строительная выставка BalticBuild и V Международный форум градостроительства и дизайна A.City.
Архитектурное сообщество северной столицы было широко представлено на всех этих форумах.

В рамках PROEstate 2012 свою экспозицию представило Объединение архитектурных мастерских Петербурга и ЛЕННИИПРОЕКТ. Выставку BalticBuild украсил стенд Гильдии архитекторов и инженеров Петербурга с отдельным разделом, посвященным церковному зодчеству. В круглых столах и дискуссиях деловой программы A.City выступили ведущие петербургские архитекторы и зарубежные зодчие.

На форуме PROEstate с участием архитекторов состоялась дискуссия между градозащитниками и представителями девелоперского сообщества. «Хранителей» представляли члены Совета по сохранению культурного наследия архитектор Никита Явейн, Александр Кононов и Михаил Мильчик, а  «инноваторов»  – девелоперы и архитектор Михаил Мамошин. Арбитром был народный архитектор России, почетный президент Петербургского союза архитекторов Владимир Попов.

В последний день работы форума были оглашены итоги и прошла церемония награждения участников конкурса молодых архитекторов «Петербург: новый взгляд».
Подробности о конкурсе – на стр. 5.

VII съезд НОП пройдет
23-24 октября

VII Всероссийский Съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, состоится 23-24 октября 2012 года в Москве, в гостиничном комплексе «Президент-Отель». В рамках подготовки к съезду НОП 11 октября в Петербурге, в здании СПбГАСУ состоится окружная конференция по вопросам повестки дня съезда в Северо-Западном федеральном округе.

Противники «Лахта-центра» написали открытое письмо

Противники «Лахта-центра» обратились к губернатору Георгию Полтавченко и прокурору города Сергею Литвиненко с открытым письмом по поводу разрешения на строительство небоскреба высотой 463 метра. Среди подписавшихся Оксана Дмитриева, Максим Резник, Александр Сокуров, Александр Карпов и Юлия Минутина.
Авторы обращения убеждены – высота этого здания должна быть скорректирована, а бизнес, работающий в Санкт-Петербурге, должен получить прививку от пренебрежения законодательством и интересами города.

«Обращаемся к вам как к согражданам, землякам, как к государственным лицам, – говорится в письме. – Сооружение объектов такой высоты в этом районе возможно только при игнорировании градозащитных законов и рекомендаций ЮНЕСКО по сохранению объекта Всемирного культурного наследия. Мы протестуем против строительства небоскреба и обращаем внимание не только на сам факт нарушения законов, но и на угрожающий агрессивный «эффект грибницы»: позволенное одному сразу становится провокацией для произвола обиженных конкурентов и неконтролируемого копирования дурных образцов».

По словам градозащитников, «все честные профессионалы и специалисты уверены в неизбежном вторжении штыря этого сооружения в охраняемые панорамы и направленные зоны восприятия, в том числе в силуэт таких символов Санкт-Петербурга, как Петропавловский собор и Ростральные колонны».  
Диалог с архитектурным сообществом по поводу амбициозного проекта Газпрома прекратился сразу после смены локации небоскреба с Охты в Лахту.

Новая система управления столичным архитектурным ведомством

Правительство Москвы внесло изменение в систему управления архитектурным ведомством. Мэр Москвы С. Собянин сообщил о разведении должностей главного архитектора и председателя Москомархитектуры, а также представил нового председателя Комитета по архитектуре и его первого зама - главного архитектора.

Председателем комитета по архитектуре стал Андрей Антипов, ранее занимавший должность заместителя председателя комитета, руководителем Мосгеотреста. Главным архитектором Москвы стал руководящий партнер архитектурного объединения «Speech Чобан/Кузнецов» Сергей Кузнецов.

«Глава комитета по архитектуре должен заниматься административной, текущей, управленческой работой, – пояснил Собянин. – В этой работе не до творчества». Поэтому вводится должность главного архитектора, среди обязанностей которого решение архитектурных задач, стоящих перед городом, ведение крупнейших архитектурных проектов, работа с экспертным сообществом.

Для того, чтобы работа велась эффективнее, мэр поручил создать архитектурный совет из представителей архитектурной общественности и в двухнедельный срок подготовить положение о должности главного архитектора и положение об архитектурном совете.

Биеннале в Венеции

В Венеции прошла XIII Международная архитектурная биеннале.
Главная награда – «Золотой лев» – досталась британско-венесуэльскому проекту «Башня Давида/Большой Горизонт».
Помимо главной экспозиции, в биеннале также входит 55 национальных выставок. Лучшей среди них была признана японская экспозиция «Архитектура возможна здесь? Дом для всех».
Российский павильон получил специальную премию за выставку i-city, посвященную архитектурным проектам иннограда «Сколково». Куратор проекта Сергей Чобан, сокураторы Сергей Кузнецов и Валерия Каширина. Проект поделен на две части, одна из которых рассказывает историю советских наукоградов, а другая посвящена непосредственно концепции инновационного «Сколково». Посвященная иннограду часть проекта основана на считывании информации со штрих-кодов, из которых выполнены стены и купол павильона.

Петергоф ищет проектировщика на реставрацию Марлинского сада

28 августа Государственный музей-заповедник «Петергоф» объявил конкурс на разработку проекта реставрации и реконструкции Марлинского сада в Нижнем парке дворцово-паркового ансамбля. Об этом сообщает портал госзакупок. Начальная цена госконтракта составляет 9,2 млн рублей. 

«Таврический» внесен в Белую книгу Петербурга

Экспертный совет Всемирного клуба петербуржцев на заседании по эстетике городской среды выдвинул и единогласно поддержал включение дома «Таврический», построенного компанией RBI на пр. Чернышевского, 4 по проекту «Архитектурной мастерской Мамошина», в Белую книгу Петербурга.

Белая книга – это собрание объектов современной архитектуры, полностью соответствующих художественным, градостроительным и архитектурным традициям Петербурга. Мнение экспертного совета относительно проекта RBI на пр. Чернышевского, 4 было единогласным – дом хорошо вошел в среду и является примером качественной реализации нового строительства в историческом центре города.

«Таврический» построен и сдан в 2011 году. Восьмиэтажный кирпично-монолитный дом рассчитан на 46 квартир, первые три этажа занимают коммерческие помещения. Проект дома «Таврический» получил первое место и золотой диплом в номинации «Лучший проект года» в конкурсе «Архитектон-2006», Золотой диплом Международного фестиваля «Зодчество» за проект в 2006 году.

СРО НП ГАИП принята в члены НП СПЗС

В Доме архитектора прошло внеочередное общее собрание членов Саморегулируемой организации Некоммерческого партнерства «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга». На собрание был приглашен  Александр Николаевич Ремизов – председатель правления НП «Содействие устойчивому развитию архитектуры и строительства – Совет по «зеленому» строительству» (НП СПЗС).  Он выступил с докладом о целях и задачах НП СПЗС, рассказал о системе сертификации экоустойчивых зданий, образовательных курсах и семинарах по оценке экоустойчивости среды, проводимых Советом, предстоящих мероприятиях и событиях. Общее собрание СРО НП ГАИП приняло решение о вступлении в члены НП СПЗС, и 17 июля Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга принята в  НП СПЗС.  Полномочным представителем СРО НП ГАИП по всем вопросам, связанным с членством в Совете по «зеленому» строительству», избран архитектор В.О. Ухов, который является председателем комиссии по «зеленому» строительству» в СПбСА.

Конкурс молодых архитекторов «Среда обитания XXI века»

14 сентября в Доме архитектора состоялся первый круглый стол в рамках конкурса молодых архитекторов «Среда обитания XXI века» фестиваля «Петербург будущего», который ознаменовал открытие творческого соревнования.
В конкурсе, организованном издательством «Капитель» при поддержке Союза архитекторов Санкт-Петербурга, клуба партнеров Союза архитекторов Санкт-Петербурга и компании «Л1-Строй»,  принимают  участие студенты архитектурных и творческих специальностей, молодые специалисты, дизайнеры при условии, что их возраст не превышает 35 лет. Конкурсным заданием является разработка благоустройства и озеленения территории Леонтьевского мыса, учитывая архитектурный проект компании-застройщика ООО «Л1-Строй».
Следующий круглый стол в рамках программы конкурса запланирован на 2 октября. О времени и месте мероприятия будет объявлено дополнительно.

По материалам информагенств и соб. инф.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020