Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2012 / 05 / VI международная конференция «Ландшафтный дизайн города»

Ландшафтная архитектура

VI международная конференция «Ландшафтный дизайн города»

VI Международная конференция по ландшафтной архитектуре прошла 11–12 июня в Мраморном дворце в Санкт-Петербурге и получила продолжение  14–15 июня в шведском городе Упсала. Организаторы конференции – Комитет по градостроительству и архитектуре, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет, Шведский университет сельскохозяйственных наук при поддержке Европейской Федерации ландшафтных архитекторов (EFLA).

Иллюстрация_№1

Вот уже шестой раз  Санкт-Петербург собрал лучших профессионалов  мира  для  обсуждения  проблем, актуальных для всех регионов, стран и городов.

Тема конференции «Зелёная инфраструктура: от глобального к локальному»  объединила участников из 41 страны мира для интеграции опыта и достижений в создании устойчивых систем городского ландшафта.              

Специалистами из России, Швеции, Великобритании, Италии, Испании, Франции, Германии, Австрии, Бельгии, Нидерландов, Польши, Венгрии, Болгарии, Словакии, Эстонии, Латвии, Литвы, Казахстана, Новой Зеландии, США, Каналы, Японии, Сингапура, Нигерии, Ливана, Египта и других стран освещён широкий спектр вопросов реализации ландшафтного потенциала в сфере экологии и регулирования последствий урбанизации,  взаимодействия процессов глобализации и задач сохранения исторического и природного своеобразия, проблем социального развития и культуры.

Открыл конференцию главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрёв. Он отметил важность подобного профессионального форума, ставшего за последние годы традиционным и признанным, и пожелал успехов его участникам.

В прозвучавших на конференции докладах, в темах обсуждений и дискуссий был обозначен ряд ключевых проблем, которые привлекли особое внимание, в том числе:
- использование возможностей зеленых зон для улучшения экологии больших  и малых городов;
-  проблемы сохранения и реконструкции исторических и природных зеленых зон;
- внедрение и развитие экологически чистых видов транспорта и зеленой инфраструктуры;
-проблемы водных пространств и устойчивого водопользования;
-особенности взаимодействия между ландшафтными архитекторами и правительственными органами.

Ключевыми докладчиками на конференции выступили ведущие мировые ученые и практики в области ландшафтной архитектуры: Nigel Thorn, президент EFLA,  Nancy Rottle, профессор Вашингтонского университета, США, Stephan Pauleit, профессор Мюнхенского Технического университета, Германия,  Clas Florgеrd и Per G Berg, ведущие специалисты в Швеции в области зеленой инфраструктуры, профессора Шведского аграрного университета, Швеция.

Достижения Санкт-Петербурга в области развития зеленого каркаса города, настоящее и будущее ландшафтной инфраструктуры исторического центра представила во вступительном докладе начальник Управления ландшафтной архитектуры Комитета по градостроительству и архитектуре Лариса  Канунникова.  

Участники единодушно отметили огромный вклад Санкт-Петербурга в организацию международного взаимодействия ландшафтных архитекторов и те заметные изменения, которые произошли в облике города за последние годы. Специалистами на опыте Петербурга оценена  важность государственной поддержки  в развитии  зеленой инфраструктуры городов – от формирования и реализации городских программ до воплощения инновационных дизайнерских идей. 

Докладчики конференции представили различные аспекты современной ландшафтной архитектуры. Плодотворная работа на секциях отразила такие проблемы,  как формирование биоэкологического каркаса города,  использование принципов экодизайна для создания устойчивой и интерактивной среды в черте города и другие.

Nancy Rottle (USA), в докладе «Городская зеленая инфраструктура и изменение климата: от глобального к локальному»  привела примеры удачного применения технологии зеленых стен и зеленых крыш, рассмотрела проблему и перспективы экологического транспорта и наметила стратегические направления ландшафтной архитектуры, которые к концу ХХI века могут помочь планете стабилизировать экологическую ситуацию.

Обладая бюджетом, который в 17 раз ниже бюджета Москвы, Санкт-Петербург постоянно проводит конкурсы и реализует творческие проекты, привлекая молодых художников. Успех неоспорим, поскольку вот уже третий год всероссийская премия «Зодчество» достается именно Санкт-Петербургу. Это результат работы команды профессионалов, ясного и продуктивного взаимодействия с правительственными структурами и устремленность в будущее при сохранении традиций, поэтому можно с уверенность сказать, что в 2015 году на 52 Всемирном Конгрессе по ландшафтной архитектуре Петербург будет главным действующим лицом. 

По общему мнению участников, высокий уровень подготовки петербургской  конференции и  тот позитивный резонанс поистине мирового масштаба,  который она дает,  говорит о необходимости продолжения подобных встреч в будущем.  Санкт-Петербург – лучшее место для диалога стран и культур по проблемам исторического и современного ландшафта.

Канунникова Л.В. и Мельничук И.А.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020