Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2012 / 06 / Ереван. ХХ координационный совет МАСА

Мы и мир

Ереван. ХХ координационный совет МАСА

Святослав Гайкович

архитектор

В начале октября

в Ереване состоялся ХХ Координационный Совет Международной Ассоциации

Союзов архитекторов – МАСА.

От СА Петербурга на заседании присутствовал вице-президент СПбСАР Святослав Гайкович.

Иллюстрация_№1

Координационный совет прошел в обстановке обычного транснационального дружелюбия архитекторов. Взаимная симпатия членов совета усугублялась традиционным армянским гостеприимством, в том числе и на высоком уровне власти. КС в полном составе был принят мэром  города Еревана. Разумеется, что встреча не была продолжительной,  однако глава столицы не только сам высказался, но и со вниманием выслушал только что избранного президента МАСА, г-на Миносяна.

 Заседание совета сопровождалось смотром-конкурсом достижений за истекший год архитекторов, членов союзов, входящих в организацию. Поскольку МАСА – организация молодая, в ней еще не все совершенно. Петербург не был своевременно извещен о возможности выставить работы на смотр, поэтому его участие ограничилось несколькими доставленными в Ереван Союзом России работами, в прошлом году принимавшими участие в смотре в Москве. Строгие ограничения столичного смотра (1х1  м) ставили петербургские работы в невыгодное положение, например, с завоевавшей гран-при работой московских зодчих «Центральный участок Люблинско-Дмитровской линии метро», поданной на четырех планшетах. Работы, получившие дипломы первой степени, из Узбекистана (Национальная библиотека в Ташкенте), Туркмении (Институт нефти и газа в Ашхабаде) и Москвы (Детский онкологический центр) также имели преимущества в подаче. Жилой дом «Водолей» в Сестрорецке мастерской В.О. Ухова, номинировавшийся на гран-при, оказался в условиях экспозиционных преимуществ соперников только пятым и был награжден дипломом второй степени.

 Гран-при в разделе проектов получила Грузия за проект Батумского океанариума, правда автором числился Хеннинг Ларсен. Наиболее конкурентоспособным проектом из петербургских стал, при всех обстоятельствах, проект Новой сцены Александринского театра («Земцов, Кондиайн и партнеры»), он был награжден дипломом первой степени. В целом, важно знать, что на данном смотре действует негласный корпоративный принцип «каждой сестре по серьге»: для каждой страны не более одного диплома в обеих номинациях, и никто не должен уехать домой без хотя бы одного диплома.

 Смотр-конкурс, безусловно, был центральным событием Координационного совета. Не менее важным событием стали  выборы нового президента организации. Избран на этот пост президент национального Союза архитекторов Армении Мкртыч Миносович Миносян. Ярким впечатлением деловой части форума стал доклад Вадима Жежерина о переходе Украины на сертифицирование физических лиц, о чем в России и Петербурге еще пока только мечтают. Вице-президент СА России Игорь Воскресенский сообщил о начале формирования национальных стандартов на основе соответствующих стандартов США. Президент СА Белоруссии Александр Корбут обратил внимание коллег на то, что в борьбе с преференциями для иностранных архитекторов надо не забыть о взаимном признании сертификатов странами – членами МАСА.

 Члены Совета побывали в Эчмеадзине, Гегарде и Гарни. Петербуржцу было удивительно видеть, как в Армении смело развивают по проекту Джима Тарасяна древний комплекс Эчмеадзина, не обрывая нить времен на консервацию достигнутого, а проводя ее в будущее своего народа.

 Следующее заседание Координационного совета МАСА состоится осенью 2013 года.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020