Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2012 / 06 / Новости номера

Новости

Новости номера

Декларация вместо разрешений

Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступает в силу с 1 января 2014 года. Проект закона подготовлен Госстроем России и размещен на его сайте.

Законопроект предусматривает отмену обязательной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий: государственной – уровня субъектов РФ и негосударственной – всех объектов, подлежащих негосударственной экспертизе. Обязательной остается государственная экспертиза, проводимая ФАУ «Главгосэкспертиза России» и его филиалами в отношении отдельных категорий объектов капитального строительства, в том числе особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. В связи с отменой экспертизы в отношении большинства объектов капитального строительства законопроект устанавливает, что соответствие проектной документации требованиям технических регламентов, а также результатам инженерных изысканий, подтверждается декларацией о соответствии проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Кроме того, законопроектом вводится ответственность лица, привлекаемого в целях обеспечения безопасной эксплуатации здания, сооружения, с использованием механизмов обязательного страхования.

За нарушение требований к декларации о соответствии проектной документации и результатов инженерных изысканий законопроектом вводится административная и уголовная ответственность, вносятся соответствующие дополнения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации.

VII Всероссийский съезд НОП

24 октября прошел VII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации. Делегатом от НП СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга» на съезде был председатель коллегии Партнерства В.Э. Лявданский.

Президентом Национального объединения проектировщиков на предстоящие два года съездом был избран М.М. Посохин.

Делегаты съезда утвердили новую редакцию Устава Национального объединения проектировщиков, а также новую редакцию Регламента Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.

Съезд утвердил отчет Совета Национального объединения проектировщиков, представленный М.М. Посохиным.

Съезд также рассмотрел и путем тайного голосования решил вопросы обновления (ротации) состава Совета НОП. Делегаты съезда доизбрали 1/3 нового состава Совета из числа выдвинутых на окружных конференциях кандидатов. От СЗФО в состав Совета вошли  А.М. Гримитлин и Д.В. Сорока.

Съезду также был представлен доклад Ревизионной комиссии НОП о результатах финансово-хозяйственной деятельности, с которым выступила ее председатель Ирина Мигачева. Заслушав доклад, делегаты утвердили отчет Ревизионной комиссии.

Членами Ревизионной комиссии НОП от СЗФО избраны А.А. Савицкий и С.Н. Синакова.

В столице обсуждают насущные вопросы

22 ноября в Москве состоялось очередное заседание правления Национальной палаты архитекторов. На заседании обсуждена система организации региональных отделений палаты. От Санкт-Петербурга в работе совещания принимали участие архитеткторы В.Э. Лявданский, В.А. Реппо и О.С. Романов.

В этот же день прошло заседание президиума правления Союза архитекторов России, в работе которого участвовал президент СПб СА О.С. Романов. Президиум обсудил повестку дня предстоящего пленума правления Союза архитекторов России, формат проведения международного форума «Зодчество 2012», другие текущие вопросы.

Законопроект об ужесточении санкций за разрушение исторических памятников отправлен в Госдуму

Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» поступил в Государственную Думу 9 ноября. Автор документа — председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Законопроект предлагает ужесточить санкции за повреждение памятников истории и культуры и о необходимости которого говорил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Хроника Градсовета

В Комитете по градостроительству и архитектуре прошло очередное заседание Градостроительного совета под председательством главного архитектора Санкт-Петербурга Юрия Митюрева. На повестку дня повторно было вынесено рассмотрение эскизного проекта гостиницы на земельном участке по адресу: Санкт-Петербург, Пироговская наб., участок северо-восточнее д.7, корп. 1, лит. А по Пироговской наб.

Принято решение о согласовании предложенного решения с учетом замечаний для продолжения работы, сообщает пресс-служба КГА.

Городу хватает утвержденных проектов планировок

К 2015 году в Петербурге должно быть построено 6 млн кв. метров жилья. «Если процесс не регулировать – для рынка это обернется перенасыщением», – отметил вице-губернатор Игорь Метельский.

По словам советника губернатора Вячеслава Семененко, на сегодняшний день утверждено значительно больше проектов, чем требуется городу. В связи с этим сегодня не совсем целесо-образно утверждать новые проекты планировки территорий. Теперь преимущество будет у проектов, которые примыкают к уже возведенным кварталам и где застройщик готов обеспечить строительство социальной инфраструктуры.

Кадровые перестановки в Петербурге

Комитет по строительству возглавил новый председатель – А.М. Артеев. Прежний руководитель комитета Вячеслав Семененко занял пост советника губернатора по градостроительным вопросам.

Новый руководитель и СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» – В.О. Еремин. Прежний глава службы С.И. Логунов ушел в отставку в начале ноября.

На должность директора Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга» (СПб ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга») назначен Юрий Бакей. С 2005 года он занимал должность заместителя директора – главного градостроителя СПб ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга».

Эксперты считают, что конкурсы на развитие территорий должен проводить КГА

В бронзовом зале Дома архитекторов прошло очередное заседание Общественного научно-экспертного совета по сохранению культурного наследия. Одним из вопросов совет рассмотрел победившую в недавнем конкурсе концепцию реновации двух исторических кварталов в центре Петербурга (районов Северной Коломны и Конюшенной улицы) мастерской «Студия-44» Н. Явейна.

При в целом позитивной направленности собрания прозвучало принципиальное замечание к организации самого конкурса. Эксперты считают, что проведением подобных конкурсов должен заниматься не Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) самостоятельно, но совместно с правительственными комитетами по использованию и охране памятников (КГИОП) и градостроительству и архитектуре (КГА). При этом у КГА в этом направлении должна быть основная роль.

Вместо «Набережной Европы» построят «Дворец правосудия»

Офисы и служебное жилье для судей высших судов в Петербурге будут построены на месте комплекса «Набережная Европы». Об этом сообщил управделами президента РФ Владимир Кожин.

Также он заявил, что в здании биржи в Петербурге, где раньше располагался Военно-морской музей, разместится Дворец правосудия.

«В Санкт-Петербурге на Стрелке Васильевского острова находится выдающееся здание, памятник архитектуры – здание биржи. До недавнего времени там располагался Военно-морской музей, он заканчивает свой переезд в новое оборудованное здание, и очень долго шли дискуссии о будущем назначении этого комплекса», – сказал Кожин после совещания у президента, на котором были озвучены планы перевести в Петербург Высший арбитражный суд, Верховный суд и судебный департамент при Верховном суде.

«Теперь решение принято – в рамках программы переезда судов мы будем формировать там здания под рабочим названием Дворец правосудия», – сообщил он.

Комиссия по подготовке изменений в Генеральный план

В конце ноября на заседании комиссии по подготовке корректировок к Генеральному плану развития Санкт-Петербурга было принято решение направить в Управление делами президента письмо с просьбой предоставить пожелания по изменению в Генплан до 1 января 2013 года.

Если перечень необходимых корректировок не поступит в комиссию до этого срока, то решение об изменении Генплана не будет принято и, следовательно, проекты строительства новых зданий Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ будет незаконными.

На сегодняшний день в комиссию подана только заявка – от «ВТБ-Девелопмент» по корректировке Генплана с учетом строительства «Набережной Европы». Однако пожелания этого инвестора комиссия рассматривать не стала.

Комиссия по подготовке изменений в Генеральный план развития города создана постановлением главы города Георгия Полтавченко от 17 августа. Председателем комиссии назначен вице-губернатор Игорь Метельский. В ее состав включены вице-губернатор по экономическому блоку Сергей Вязалов, вице-губернатор по ЖКХ Сергей Козырев, председатель комитета по градостроительству Юлия Киселева, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Никешин.

Утвержден проект планировки «Лахта-центра»

Проект планировки территории комплекса «Лахта-центр» утвержден Администрацией Петербурга. Проект, разработанный Институтом территориального развития по заказу ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта», предполагает застройку территории в Приморском районе, ограниченной проектируемыми улицами 1 и 2, проектируемым проездом 1, Приморским шоссе, береговой линией Лахтинской гавани и береговой линией Невской губы.

Доминантой новых кварталов должно стать высотное здание (462,7 м). На территории разместятся научный центр, детский образовательный центр, медицинский центр, планетарий, современный спорткомплекс, парки и скверы, общественная площадь и амфитеатр, торговые зоны, рестораны, а также амфитеатр на побережье залива. Общая площадь застройки составляет 330 тысяч квадратных метров, под здания общественно-делового значения отведено около 43% площади всей построенной недвижимости. Треть участка займут зеленые зоны и социально-культурные объекты. Строительство комплекса завершится в 2018 году.

В коллегию ГАИП избраны Святослав Гайкович и Владимир Реппо

В Доме архитектора прошло очередное собрание некоммерческого партнерства СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга».

Члены СРО заслушали отчеты о проделанной работе председателя коллегии СРО НП ГАИП В.Э. Лявданского, исполнительного директора С.Г. Факеева, председателя ревизионной комиссии Н.М. Сорокиной, доклады и выступления в прениях.

Собрание решило организационные вопросы. В состав руководящего органа Гильдии – коллегии избраны архитекторы С.В. Гайкович и В.А. Реппо. Избран новый состав ревизионной комиссии.

Председателем ОАМ избран Сергей Орешкин

В Доме архитектора прошло отчетно-перевыборное собрание некоммерческого партнерства «Объединение архитектурных мастерских».

Председателем ОАМ на ближайшие два года в соответствии с правилом ротации избран архитектор С.И. Орешкин, заместителем председателя стал архитектор А.А. Столярчук.

Итоги конкурса «Среда обитания ХХI века»

В доме архитектора состоялась церемония подведения итогов и награждения лауреатов конкурса молодых архитекторов «Среда обитания XXI века».

Конкурс организовало издательство «Капитель» при поддержке Союза архитекторов Санкт-Петербурга, клуба партнеров союза архитекторов Санкт-Петербурга и компании «Л1». Молодым архитекторам было предложено показать свое видение обустройства территории части Леонтьевского мыса, примыкающей к ЖК «Премьер-палас».

Подробности – в свежем выпуске журнала «Капитель» в конце года.

Профессия архитектор. Время перемен

Группа компаний «Сен-Гобен» совместно с САР под патронажем Международной академии архитектуры (МААМ) провели международную конференцию «Профессия архитектор. Время перемен».

В мероприятии участвовали президент Архитектурного совета Европы (Брюссель) Сельма Харрингтон, декан факультета архитектуры и строительства Университета Нью-Мехико Роджер Шлунц, президент компании Nikken Sekkei Мицуо Накамура, декан колледжа дизайна Университета штата Северная Каролина (США) Марвин Малека, доктор Фридер Хофман из Лейпцига и др. На конференции обсуждались проблемы градостроительного законодательства, профессионального образования, архитектурной практики и пр.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020