Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2012 / 06 / VIII Съезд Союза архитекторов России

Актуальная тема

VIII Съезд Союза архитекторов России

РЕШЕНИЕ VIII СЪЕЗДА ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ АРХИТЕКТОРОВ РОССИИ» (основные положения)

VIII Съезд Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России», обсудив деятельность Союза за отчетный период, состояние архитектуры и градостроительства в Российской Федерации, отмечает положительные тенденции в области территориального планирования и градостроительства, повышение качества архитектуры в регионах России.

 Архитекторы России убеждены, что именно градостроительство, архитектура являются основой устойчивого экономического и культурного развития страны, основой формирования высококачественной среды жизнедеятельности населения России.

 Съезд отмечает, что государство уделяет недостаточно внимания вопросам пространственного развития, и вновь заявляет о необходимости создания Государственного Совета при главе государства по градостроительству и территориальному планированию и принятия иных мер в целях определения стратегии и пути решения важнейших задач в этой сфере.

 Съезд подтверждает позицию Союза по проблеме сохранения исторических центров наших городов и исторических поселений. Наше уникальное архитектурное, градостроительное и ландшафтное наследие было и остается основой современных городов и практики градостроительства.

 Съезд считает необходимым возродить систему проведения творческих публичных архитектурных конкурсов на социальные, важные и ответственные в градостроительном отношении объекты и считает категорически неприемлемым их замену тендерами по закупке.

 VIII) Съезд Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить доклад Мандатной комиссии VIII съезда Союза архитекторов России.
2. Утвердить доклад Центральной ревизионной комиссии Союза архитекторов России. Принять к сведению сообщение о работе Коллегии профессиональной этики Союза архитекторов России.
3. Принять к сведению отчет Правления Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России». Одобрить основные положения отчета.
4. Признать работу Правления Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» за отчетный период удовлетворительной.
5. Одобрить создание Национальной Палаты архитекторов. Рекомендовать межрегиональным объединениям организаций Союза архитекторов России выступить учредителями некоммерческих партнерств, входящих в структуру Национальной Палаты архитекторов.
6. Одобрить Российский стандарт профессиональной деятельности архитектора. Рекомендовать каждому практикующему архитектору – члену Союза архитекторов России неукоснительно исполнять данный стандарт.
7. Принять за основу обращение VIII Съезда Союза архитекторов России к Президенту Российской Федерации В.В. Путину.
8. Утвердить в новой редакции Устав Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России».
9. Утвердить в новой редакции Положение о выборах Правления Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России».
10. Утвердить Положения о выборах Центральной ревизионной комиссии и Коллегии нрофессиональнои этики Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России».
11. Утвердить протокол Счетной комиссии VIII Съезда Союза архитекторов России. По итогам выборов БОКОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ избран Президентом Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» сроком на четыре года.
12. Утвердить протокол Счетной комиссии VIII Съезда Союза архитекторов России об избрании в состав Правления Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» кандидатов, выдвинутых региональными и местными организациями.
13. Утвердить протокол Счетной комиссии VIII Съезда Союза архитекторов России» по выборам Центральной ревизионной комиссии Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России».
14. Утвердить протокол Счетной комиссии VIII Съезда Союза архитекторов России» по выборам Коллегии профессиональной этики Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России».
15. Оказать Национальному объединению проектировщиков всемерное содействие в разработке проекта федерального закона «Об инженерно-строительной проектной деятельности в Российской Федерации» и создании в дальнейшем Национальной Палаты инженеров-строителей.
18.1. Разработать совместно с Министерством регионального развития Российской Федерации, Российской академией архитектуры и строительных наук, Национальным объединением проектировщиков, Национальной палатой архитекторов Концепцию (Доктрину) градостроительного развития Российской Федерации.
18.2. Всемерно способствовать принятию Государственной Думой и Федеральным собранием Российской Федерации одобренной съездом новой редакции Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации».
18.3. Направить во все заинтересованные организации разработанную в инициативном порядке и одобренную съездом концепцию нового Градостроительного кодекса Российской Федерации.
18.4. Считать необходимым в связи с растущей озабоченностью общества вопросами сохранения исторического архитектурного наследия внести в федеральное законодательство об охране исторического наследия норму, обеспечивающую сохранность архитектурных произведений последних десятилетий, получивших общественное признание, продолжить работу по защите авторских прав архитекторов.
18.5. Совместно с организациями Союза архитекторов предпринять эффективные действия в целях выполнения Указа Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в РФ» (№ 1904 от 12 ноября 1993 г.) в части сохранения за Союзом архитекторов России и его организациями Дома творчества архитекторов «Суханово», домов архитекторов и другого недвижимого имущества, используемого организациями СА СССР.
18.6. Инициировать совместно с Национальным объединением проектировщиков процесс вывода архитектурного проектирования из-под действия Федерального закона № 94-ФЗ.18.7. Разработать совместно с Национальным объединением проектировщиков, Национальной палатой архитекторов и утвердить минимальные расценки на проектные работы.18.8. Способствовать скорейшему выходу федерального закона о творческих работниках и их союзах.18.9. Подготовить предложение о внесении изменений в федеральное законодательство о главном архитекторе (главном градостроителе).18.10. Учитывая негативную практику по отъему имущества, находящегося в аренде или другом пользовании организаций Союза архитекторов России, просить организации Союза заблаговременно сообщать Правлению Союза архитекторов России о необходимости поддержки в переоформлении арендных и других отношений по имуществу.

КОММЕНТАРИИ ДЕЛЕГАТОВ СЪЕЗДА ОТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ

 Олег Романов, делегат съезда, президент СПб СА:

 VIII съезд СА России прошел в привычном режиме, но следует отметить новации и новые тенденции.

 В частности, съезд принял судьбоносное для профессии решение – организовать Национальную палату архитекторов. Первое учредительное собрание состоялось в первый же день.

 Важно, что впервые в послеперестроечные годы съезд удостоился внимания властей. Многолетний «штурм» Государственной Думы со стороны Союза архитекторов России по поводу корректировок Градостроительного кодекса, внесения проекта закона об архитектурной деятельности, а также необходимости введения лицензирования физических лиц увенчался относительным успехом.

 На съезде выступили представители власти – хотя и не первого круга – не только с приветствиями, но и с поддержкой архитектурного сообщества в его устремлениях. Для сравнения, на прошлых съездах постсоветского периода существовал «властный вакуум», а, к примеру, в советское время на одном из съездов советских архитекторов присутствовало Политбюро КПСС практически в полном составе.

 К сожалению, сегодня властные структуры сбросили и архитектурную профессию на обочину местечковой борьбы алчных заказчиков с творческими помыслами «детей Витрувия».

Валерий Каплунов, делегат съезда, вице-президент СПб СА:

 Съезд нашего творческого союза проходит раз в четыре года. Это достаточный срок для того, чтобы оценить положение дел, «сверить часы» с коллегами, понять, что надо делать в меняющейся ситуации, подготовить решения назревших вопросов.

 В октябре съезд союза архитекторов принял решения по многим актуальным вопросам повестки дня. Однако особо отмечу два, принципиально, на мой взгляд, влияющих на положение дел каждого в нашей профессии. Это обращение съезда к президенту В. Путину в свете вступления нашей страны в ВТО и создание Архитектурной палаты, что позволит по-новому строить отношения в проектном деле в целом.

 Для меня как для человека и профессионала каждый съезд важен еще и тем, что здесь происходит общение с старыми друзьями, коллегами и соратниками.

Владимир Реппо, делегат съезда, член правления СПб СА:

 VIII  Съезд  Союза архитекторов России порадовал сплоченностью наших рядов, в отличие от других творческих союзов. За последние десятилетия исчерпаны последние ресурсы градостроительных замыслов советского периода. Нынешнее «градостроительство»  сводится к корпоративному дележу еще свободных и удобных для строительства территорий. Профессия архитектора как создателя эстетически организованной и гуманной среды обитания девальвирована.

 25 делегатов съезда от Петербургского союза архитекторов приняли участие в создании Национальной палаты архитекторов (НПА). Эта палата объединит практикующих архитекторов России, которые получат квалификационный статус, соответствующий всемирно признанным стандартам профессиональной деятельности. Членство в палате будет критерием профессионализма конкретного архитектора и позволит в дальнейшем перейти от системы «допусков» юридических лиц к сертификации физических лиц, как это принято в мировой практике.

Сергей Шмаков, делегат съезда, член правления СПб СА:

 Восьмой съезд российских архитекторов в Москве. Краткое впечатление. Я участвую в работе архитектурных съездов не один десяток лет, и всегда на них красной нитью проходит коллективный вопль о необходимости повысить роль архитектора в обществе. И этот съезд не был исключением. Но было и новое – это дискуссия о палате архитекторов, которая становится угрожающей неизвестностью для одних и вдохновляющей панацеей для других. Победили последние – палате быть.

 Переизбрание А. Бокова на новый срок президентства приветствовал. Других фигур не видно.

 Как всегда, согревало теплое общение с московскими коллегами, особенно неформальное.

 Вернувшись с распухшей головой в гостиницу, записал в книжечку следующее: «Наслушавшись о гримасах рынка в архитектуре, лишний раз похвалил себя за то, что в основном закончил с архитектурной практикой. Это уже не мое время. Написано в гостинице «Космос» и не исключено, что как-то с космосом связано. 16.10.12. 22 ч. 15 мин.»

ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНУ VIII СЪЕЗДА СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ РОССИИ

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!
Съезд отмечает очевидные успехи в хозяйственном и культурном развитии страны, позитивные изменения демографического портрета российского общества. Меняясь одновременно со страной, современный российский архитектор вышел из состояния изоляции, обогатился международным опытом и сегодня способен точно и своевременно откликаться на возросшие требования граждан к качеству окружающей среды и условиям жизни. Вместе с тем поступательное движение последних лет отчетливо выявило ряд проблем, решение которых связано с обеспечением социальной стабильности. В их числе дефицит доступного жилья и современной инфраструктуры, неблагоустроенность окружения, утрата памятников, разрушение исторической ткани городов, экологические проблемы, специфические проблемы малых городов, моногородов, городов-миллионников и самой столицы.
Эти проблемы не могут решаться без сформированной государственной политики и совершенствования законодательства в данной области. Успех такой политики, как показывает мировой и отечественный опыт, предполагает активное участие профессионального сообщества и связан с восстановлением нормальных условий деятельности архитектора и градостроителя, повышением ответственности профессионалов перед государством и обществом.
Съезд просит Вас поддержать инициативу Союза по введению обязательных квалификационных аттестатов для проектирующих архитекторов. Эта норма, изложенная в подготовленных Союзом поправках к закону об архитектурной деятельности, соответствует опыту стран - членов ВТО и является единственной надежной защитой от действий непрофессионалов, угрожающих безопасности сооружений, состоянию среды и судьбам культурного наследия.Съезд просит Вас принять меры, препятствующие процессу поглощения архитектурного проектирования строительным бизнесом, образованию проектно-строительных структур, что приводит к очевидному конфликту интересов, произволу исполнителей строительного подряда, нарушениям авторских прав архитекторов - и в итоге нарушениям тех интересов граждан и потребителей, которые традиционно отстаивались архитектором.Съезд просит Вас поддержать восстановление муниципальных архитектурных служб. Выбираемые в соответствии с законом об архитектурной деятельности на конкурсной основе, квалифицированные главные архитекторы в отсутствии грамотных генпланов и правил землепользования и застройки являются, по сути, единственной гарантией от градостроительных ошибок, опасных волевых решений, неминуемой утраты культурных ценностей.
Съезд просит Вас поддержать инициативу Союза, изложенную в проекте поправок к закону об архитектурной деятельности, о возврате к творческим публичным конкурсам на лучшие произведения архитектуры и градостроительства, фактически замененные на торги подряда. Необходимо определить как круг общественно значимых объектов, формирующих образ страны, ее культурный ландшафт, которые выводятся из-под действия 94-ФЗ, так и порядок предварительной квалификации участников творческих конкурсов.

С искренней надеждой на поддержку, от имени и по поручению VIII Съезда Союза архитекторов России А.В. Боков, президент Союза архитекторов России.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020