Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2013 / 07 / Новости номера

Новости

Новости номера

Госдума поддержала законопроект о запрете превышения высотных параметров

Государственная дума в первом чтении поддержала законопроект депутата петербургского ЗакСа Бориса Вишневского к Градостроительному кодексу, по которому застройщикам запретят превышать при возведении новых домов установленные предельные высотные параметры.

«Можно надеяться, что к началу 2014 года законопроект пройдет три чтения и вступит в силу, – сказал «Фонтанке» Борис Вишневский, который представлял свой законопроект на заседании Госдумы. – Из 54 регионов, куда законопроект был направлен для отзывов, его поддержали 50, причем как законодательная, так и исполнительная власть». Депутат отметил, что поправки в законопроект во втором чтении наверняка будут, но общая концепция документа сохранится.

Действующая в настоящее время редакция Градостроительного кодекса дает право строительным компаниям построить здание выше установленных в законе норм, если, по мнению застройщика, выделенный под строительство участок является «неблагоприятным». Для этого ему необходимо обратиться в КГА, который вынесет решение о разрешении на отклонение.

Предложенный Борисом Вишневским законопроект предлагает допустить разрешение увеличения максимального процента застройки в границах земельного участка на 10%.

Конкурс на реконструкцию здания Европейского университета

В конкурсе на реконструкцию здания Европейского университета победу одержал Жан-Мишель Вильмотт и его бюро Wilmotte & Associes. По проекту французского архитектора историческое здание на Гагаринской, 3 вырастет на 1,4 метра. В новом пространстве разместится библиотека. Кроме того, чтобы расширить недостаточную площадь, Вильмотт предлагает перекрыть внутренний двор особняка на уровне второго этажа.

После победы французским архитекторам предстоит разработка финальной документации, а также согласование проекта с городскими властями. Представители университета надеются, что уже осенью следующего года удастся приступить непосредственно к реконструкции.

Кроме французского архитектора за право по-новому обустроить Малый Мраморный дворец соревновались Рем Колхас – бюро Office for Metropolitan Architecture; Сергей Чобан – бюро SPEECH Чобан & Кузнецов; Эрик ван Эгераат – бюро (Designed by) Erick van Egeraat. Эскизные проекты, представленные архитекторами, демонстрировались в Белом зале Европейского университета.  

Межрегиональная Палата архитекторов

11 октября 2013 г. в Бронзовом зале Дома архитектора в Санкт-Петербурге состоялось внеочередное общее собрание членов Межрегиональной Палаты архитекторов по Северо-западному федеральному округу, где было объявлено о начале ее работы. В повестку дня вошли вопросы о приеме в члены партнерства, об увеличении состава правления НП МРПА СЗФО, о вступлении в Национальную Палату архитекторов. Были утверждены размер и порядок платы членских взносов, принято решения о разработке внутренних документов партнерства, выбраны делегаты на первый съезд НП «Национальная Палата архитекторов».

Выставка «Архитектура по-голландски. 1945-2000»

16 октября в Эрмитаже открылась выставка «Архитектура по-голландски. 1945-2000». Экспозиция, представленная в здании Восточного крыла Главного штаба, подготовлена Государственным Эрмитажем совместно с голландским Новым институтом,  обладающим одним из крупнейших и представительных европейских собраний архитектурной графики. Выставка проходит в рамках программы года Голландии в России. На экспозиции представлено более 200 работ – макетов, рисунков, фотографий, видеофильмов, охватывающих более чем полувековую историю голландской архитектуры. Выставка продолжит работу до 12 января.

Круглый стол RBI

16 октября холдинг RBI провел знаковый круглый стол «Петербург в контексте мировой архитектуры». Событие проходило в жилом комплексе «Александрия», построенном по проекту знаменитого испанского архитектора Рикардо Бофилла.     

Участники обменялись мнениями о развитии архитектуры как в мировом, так и в российском масштабе. Детально остановились на проблемах Санкт-Петербурга и особенностях его архитектуры и градостроительной среды. Кроме испанского мэтра в беседе участвовал президент холдинга RBI Эдуард Тиктинский, а также представители архитектурного сообщества Санкт-Петербурга: В.О. Ухов, Ю.И. Земцов, О.С. Романов, и С.В. Гайкович. Модератором дискуссии выступил известный журналист и телеведущий Роман Герасимов.

Заседание Совета по сохранению и развитию исторического центра

30 октября в Лепном зале Смольного под председательством губернатора прошло первое заседание Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга. Были заслушаны три официальных сообщения комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга, комитета по управлению городским имуществом, жилищного комитета.

Также прозвучали выступления депутата ЗАКСа А.А. Ковалева, заместителя генерального директора ОАО «НИИ Спецпроектреставрация» М.И. Мильчика, председателя ВООПИК А.Д. Марголиса. С рекомендациями корректировки Федерального закона «О сохранении исторического центра Санкт-Петербурга» выступил депутат Б.Л. Вишневский. Совет одобрил проводимую работу и наметил план дальнейших действий.

Выставка работ Владимира Ривлина

С 30 октября по 15 ноября в залах Дома архитектора с успехом прошла выставка творческих работ известного петербургского архитектора и художника Владимира Ривлина. Выставка была приурочена к пятидесятилетию творческой деятельности художника. Были представлены разнообразные архитектурные проекты с середины шестидесятых годов прошлого века и по настоящее время.

Кроме того, в экспозиции присутствовали графические произведения, исполненные в разнообразных техниках (акварель, пастель, тушь, перо), и некоторые критические статьи архитектора.

Выставка, посвященная профессиональному юбилею, стала своего рода отчетом о проделанной многогранной работе.

Пленум Союза архитекторов

31 октября состоялся очередной пленум правления Союза архитекторов Санкт-Петербурга. Наряду с традиционным приемом в члены Союза архитекторов России молодых зодчих, петербургские архитекторы решали текущие задачи СА. Обсуждались хозяйственные вопросы, касающиеся имущественного комплекса СА, Дома творчества в Зеленогорске и Дома ветеранов в Пушкине.

Конференция «Художественный мир России и семья Бенуа»

13–15 ноября 2013 года в Доме архитектора прошла международная научно-практическая конференция «Художественный мир России и семья Бенуа», посвященная 200-летию со дня рождения выдающегося архитектора Николая Леонтьевича Бенуа. Организована она была Общероссийской ассоциацией искусствоведов, Санкт-Петербургским союзом архитекторов, Русским генеалогическим обществом, НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, Научно-исследовательским институтом теории и истории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук, Российским институтом истории искусств (Зубовским) и ГМЗ «Петергоф». На конференции были представлены уникальные материалы, касающиеся творческого наследия членов семьи Бенуа. Представлены доклады, где был отмечен значительный вклад зодчих Николая Леонтьевича и Леонтия Николаевича Бенуа в развитие российской архитектурно-художественной практики. Отдельные выступления были посвящены ученикам Леонтия Бенуа и подчеркнули важность педагогической работы архитектора. В ряде выступлений была охарактеризована художественная и общественная деятельность Александра Николаевича Бенуа. Мероприятие внесло существенный вклад в развитие искусствознания, и его логическим итогом будет издание материалов конференции «Художественный мир России и семья Бенуа».

Национальная Палата архитекторов

22 ноября в Москве в Центральном доме архитектора состоялся 1-й съезд Национальной Палаты архитекторов. Повестка включала прием межрегиональных палат по федеральным округам в члены Национальной Палаты архитекторов. Был принят российский стандарт профессиональной деятельности архитектора, рассмотрен и принят Меморандум-2013 (доклад Национальной Палаты архитекторов о положении в архитектурной профессии в РФ) и принято положение о приеме в межрегиональную Палату архитекторов.

От Северо-Западной Палаты архитекторов в работе съезда приняли участие: Ф.В. Буянов, С.В Гайкович, В.Э. Лявданский,  В.А. Реппо, О.С. Романов, И.Б. Скрипкин.      

POST.City: перспективы развития Кронштадта

26 ноября в Центральной библиотеке Кронштадта в рамках цикла программ POST.City прошло пленарное заседание по вопросам перспектив развития Кронштадта. Что ждет это место в ближайшие годы, как администрация города будет привлекать инвесторов и туристов и как действовать в зоне охраны исторических объектов – все эти вопросы обсудили на конференции «Перспективы развития Кронштадта: Возможности, Ограничения, Точки роста» представители профильных комитетов и отраслевых организаций, российские и международные эксперты в области развития городов, сохранения наследия, туризма, представители государственных ведомств, представители девелоперского, инвестиционного и бизнеса, технологических и инжиниринговых компаний, а также представители ведущих исследовательских лабораторий. Главными участниками дискуссии были глава администрации Кронштадтского района Т.В. Мещеряков, ректор НИУ ИТМО В.Н. Васильев, председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга М.В. Демиденко и голландский урбанист, руководитель студии MLA+ Маркус Аппенцеллер.

Конкурс «Современное архитектурное решение образа православного храма»

С 26 по 29 ноября проводился сбор проектов на открытый профессиональный конкурс «Современное архитектурное решение образа православного храма», организаторами которого являются САР и некоммерческое партнерство «Союз благотворительных организаций России». В жюри конкурса вошли: К.В. Дмитриевич, П.А. Ищенко, Н.И. Шумаков, С.Г. Гончаров, М.А. Мамошин, Е.Н. Пестов, М.А. Филиппов, С.И. Чертков и протоиерей Андрей Юревич. 

По итогам конкурса утвердят десять премированных проектных предложений. Результаты конкурса будут оглашены не позднее 20 декабря.

Пресс-конференция СПб СА

28 ноября состоялась пресс-конференция Санкт-Петербургско-го Союза архитекторов и презентация нового номера «Дизайн-код» журнала «Проект Балтия». Для начала вице-президент САР В.Э. Лявданский представил отчет о съезде Национальной архитектурной палаты РФ. Затем о подготовке Положения «О порядке проведения конкурсов на создание произведений архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства для государственных и муниципальных нужд» доложил второй вице-президент С.В. Гайкович. Завершилось мероприятие дискуссией из цикла «Формула Петербурга», которую модерировал редактор журнала «Проект Балтия» В.В. Фролов. В обсуждении темы «Регламент или стиль?» участвовали В.В. Попов и М.А. Мамошин.

Конференция «Спортивные сооружения: реальность и перспективы будущего»

В течение двух дней, 29 и 30 ноября, в Доме творчества «Архитектор» в Зеленогорске состоялась конференция, посвященная развитию спорта и проблемам строительства спортивных сооружения в Санкт-Петербурге. Конференция сопровождалась демонстрацией реализованных и перспективных проектов спортивных сооружений. Кроме петербуржцев в событие приняли участие архитекторы и инженеры из Москвы и Казани. Конференция прошла под патронажем Союза архитекторов Санкт-Петербурга и РИА «Архитектурные сезоны», при спонсорской поддержке фирм: «САРОС», «Светлое Время», Baltic Tile, Архитектурная группа «Арка», ПСС, а также Архитектурной мастерской Цыцина.

Презентация издания «Хельсинки. Образы города»

12 ноября в зале заседаний Ученого совета СПбГАСУ состоялась презентация книги доктора архитектуры, профессора СПбГАСУ, член-корреспондента РААСН и академика МААМ Юрия Ивановича Курбатова «Хельсинки. Образы города», посвященная градостроительству, архитектуре и культуре столицы Финляндии.

В основу настоящего тома легла известная работа «Хельсинки», выпущенная автором в ленинградском издательстве «Искусство» в 1985году. Новое издание заметно расширилось, в частности, использованы материалы по развитию генерального плана города после 1985 года. Также в книге появилась глава «Город на рубеже тысячелетий», посвященная актуальным перспективам преобразования городского центра. Кроме того, в новом издании увеличены раздел, посвященный архитектуре периода национального романтизма, вероятно наиболее близкого Петербургу течения финской архитектуры. Существенно обновлен иллюстративный ряд. Издание снабжено указателями имен и топонимов.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020