Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 01 / Новости номера

Новости

Новости номера

Депутаты ЗакСа определили новые градостроительные нормативы

Петербургский парламент одобрил в третьем чтении законопроект о региональных нормативах градостроительного проектирования. Документ призван закрепить нормы обеспеченности жильем и инфраструктуры для городских жителей.

Документ устанавливает четкие расчетные показатели обеспечения петербуржцев объектами социальной, культурной, спортивной и транспортной инфраструктуры. К примеру, на законодательном уровне закрепляется минимальная норма в 55 мест в детском саду и 120 мест в школе на 1 тысячу жителей, что обяжет строительные компании учитывать социальные объекты в проектах застройки.

Документ также предполагает, что не менее 30% территории Петербурга должны быть отданы под рекреационные зоны. На 1000 жителей до 2015 года должно приходится не менее 1200 кв. метров спортивных площадок. Кроме того, при строительстве дорог необходимо будет учитывать норматив, по которому до 2015 года на 1000 жителей приходится 350 машин, а к 2024 количество машин увеличится до 450. 

Современное архитектурное решение образа православного храма

В Москве подведены итоги конкурса «Современное архитектурное решение образа православного храма», объявленного в начале сентября САР и Союзом благотворительных организаций России при поддержке Московского патриархата Русской православной церкви. Участникам конкурса было предложено создать проект православного храма, учитывая современные эстетические, технические, инженерные условия, но соблюдая при этом необходимые религиозные каноны.

Всего от архитекторов из России, Украины, Польши, Латвии и других стран на конкурс поступило 111 проектов. Авторитетное жюри, в которое вошли народный архитектор РФ В.Д. Красильников, президент Союза благотворительных организаций России П.А. Ищенко, председатель Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), вице-президент Петербургского союза архитекторов М.А. Мамошин, другие известные российские архитекторы, деятели Православной церкви, выбрало десять лучших проектов.

Авторы проектов-финалистов награждены премиями в размере 100 000 рублей и поездкой на Святую землю. Выставка победителей конкурса прошла в рамках фестиваля «Зодчество-2013».

Лауреатами стали авторский коллектив под руководством Е. Устиновича, В. Шипков, Д. Макаров, А. Лебедев и О. Лебедева, авторский коллектив под руководством Ф. Афуксениди, авторский коллектив под руководством Д. Соколова, А. Рогожников, А. Литовский, коллектив в составе А. Шошин, Т. Соколова , А. Требунских, а также Д. Родионова и В. Абрамов. (Полный список конкурсных проектов, отмеченных жюри на премию и дипломы, и визуализация проектов – http://tehne.com/event/novosti/itogi-konkursa-sovremennoe-arhitekturnoe-reshenie-obraza-pravoslavnogo-hrama).

Экспертный комитет за диалог с петербуржцами по сохранению исторического центра

В Доме архитекторов состоялось заседание экспертно-консультационного комитета совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга. Предметом встречи стало обсуждение роли комитета в реализации программы сохранения и развития территорий исторического центра города, а также его экспертных полномочий, необходимых для контроля за ходом выполнения работ.

В мероприятии приняли участие председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов, президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Олег Романов, депутат городского законодательного собрания Алексей Ковалев, председатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис, координатор независимого общественного движения «Живой город» Юлия Минутина-Лобанова, главный архитектор открытого акционерного общества «ЛенжилНИИпроект» Ксения Шарлыгина и другие.

Кроме того, речь шла о необходимости налаживания более эффективного взаимодействия членов данного экспертно-консультационного органа с комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга, координирующим реализацию мероприятий программы, в том числе, в вопросах оперативного получения информации о предварительных итогах по отдельным этапам и направлениям.

Члены комитета также обратили внимание на необходимость налаживания более конструктивного взаимодействия с жителями исторического центра, доведения до них официальной информации о реализуемых в рамках программы мероприятиях.

Отдельно участниками встречи обсуждался и вопрос законодательного регулирования вопросов, связанных с реализацией программы. Свои предложения о мерах, необходимых для ее эффективной реализации, озвучил Алексей Ковалев. Данные предложения решено более детально обсудить в рамках профильной рабочей группы.

В завершение встречи председатель экспертно-консультационного комитета Владимир Гусев подчеркнул: несмотря на сложность, масштабность и многогранность реализуемой программы, очевидно, что ситуация стала более управляемой. Однако есть еще большое количество вопросов, требующих своевременного и безотлагательного решения.

Для освоения территории Свердловского городского поселения привлекут зарубежных проектировщиков

Более 4 млн квадратных метров жилья планируется построить в Свердловском городском поселении – на землях, непосредственно примыкающих к Санкт-Петербургу, в ближайшие 20-25 лет. Это целый город с населением порядка 120 тысяч человек.

Застройщик может объявить конкурс на лучший проект освоения территории Свердловского городского поселения, что позволит привлечь не только российских, но и зарубежных проектировщиков.

На совещании, посвященном реализации проекта, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил его привлекательность для 47-го региона с точки зрения возможности комплексного подхода не только к жилищному строительству, но и к своевременному решению вопросов возведения социальных объектов, создания рекреационных зон, появления новых рабочих мест.

«Мы можем заранее предусмотреть, где и какие дороги нужно построить, как обеспечить будущих жителей водой, светом и теплом, сколько потребуется детских садов, школ, медицинских учреждений. Подойдем к развитию территории ком-плексно, что позволит избежать градостроительных ошибок», – подчеркнул он.

Суд отменил проект планировки квартала для строительства храма

Городской суд удовлетворил требования четверых горожан к правительству Петербурга и отменил проект планировки квартала, ограниченного Долгоозерной, Планерной улицами и проспектом Авиаконструкторов. Градостроительная документация позволяла возвести на участке храм Сошествия Святого Духа на Апостолов высотой 52,5 метра с паркингом. Смольный сможет оспорить решение в Верховном суде в течение месяца.

Согласно доводам истцов, строительство храма на Долгоозерной улице противоречит Генплану, который относит бульвар к рекреационной зоне ограниченного использования «Р2». Кроме того, выделение под застройку 1,3 га (это более 30% участка бульвара от Планерной улицы до проспекта Авиаконструкторов) нарушает нормы закона о правилах землепользования и застройки. ПЗЗ допускает предоставление не более 0,5% зеленых территорий для неосновного функционального использования. Представители правительства города и КГА с этими доводами не согласились и заявили, что участок, предполагаемый под застройку, был сформирован до вступления в силу ПЗЗ в марте 2009 года, а Генплан недостаточно полно описывает возможность использования территорий. Представителей прихода церкви, выступавших заказчиками подготовки документации, к участию в процессе не допустили. Прокуратура поддержала позицию правительства, но, несмотря на это, суд удовлетворил требования истцов.

Международная конференция «Профессия архитектор. Время перемен»

12-13 декабря 2013 года в Уфе компания «Сен-Гобен СНГ» и Союз архитекторов России провели третью международную конференцию «Профессия архитектор. Время перемен», целью которой является создание эффективной площадки для диалога государства, архитекторов и игроков строительной отрасли, а также подготовка российского строительного и архитектурного сообщества к глобальным изменениям, вызванным вступлением нашей страны в ВТО.

В Республике Башкортостан мероприятие прошло при поддержке региональной организации САР в РБ, Правительства РБ и Администрации городского округа г. Уфа

Ведущие эксперты в области архитектуры, проектирования и производства современных строительных материалов обсуждали такие актуальные вопросы, как

роль архитектурной профессии в современном обществе, актуальные и приоритетные тенденции в архитектурной практике, вопросы законодательного регулирования (международный опыт и российская практика), «зеленые» стандарты и качественные строительные материалы. Отдельным блоком в работе конференции была вынесена проблема непрерывного архитектурного образования как основы архитектурной профессии.

В конференции приняли участие ведущие международные и российские эксперты в области архитектурного законодательства и образования президент САР Андрей Боков,  вице-президент университета изящных искусств и ремесел г. Киото (Япония) Киоказу Араи Ришат, советник президента РБ по вопросам архитектуры и градостроительства, профессор МААМ, президент компаний RAUM Architects и RAUM Design Ришат Муллагильдин, главный архитектор г. Уфа, начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации городского округа г. Уфа РБ Ильдар Ибрагимов, президент Союза архитекторов Польши Мариуш Число, Пабло Лоренцино (Архитектурное бюро Аnthony Beshu) и др. От Петербурга выступить на конференции были приглашены вице-президенты  СПбСА С.В. Гайкович и В.Э. Лявданский.

Уралвагонзавод построит жилой комплекс на Парадной улице

Уралвагонзавод построит жилой комплекс рядом с Таврическим садом. Как сообщили РБК в ООО «Северо-Западный научно-технологический комплекс» (дочернее предприятие УВЗ), реализующем проект, завершить строительство планируется к концу 2017 года. Проектирование должно начаться в 2015 году.

Сейчас на территории площадью 2,7 га на Парадной улице, где будет возведен комплекс, располагается Центральный НИИ материалов (ЦНИИМ), входящий в корпорацию УВЗ. Три здания НИИ – выявленные объекты культурного наследия регионального значения. Одно из них будет приспособлено под жилой дом, другое – под бизнес-центр, третье – под детский сад. Компанией уже получены результаты историко-культурной экспертизы, а также согласование КГИОП по проекту перепрофилирования этих объектов. Остальные здания ЦНИИМ, как отметили в УВЗ, «будут рассматриваться с точки зрения возможности их использования или сноса». Вопрос изменения режима использования участка находится на стадии согласования.

С.П. Шмаков. Тексты. Архитектура. Живопись. Графика

Вышла в свет книга «Архитектор С.П. Шмаков. Тексты. Архитектура. Живопись. Графика».

В книге собран авторский материал более чем 50-летней профессиональной деятельности архитектора с мировым именем, автора более 100 проектов жилых и общественных зданий и более 50 публикаций по архитектурной тематике, телевизионных сценариев, преподавателя и поэта Сергея Павловича Шмакова.

Уникальное издание тиражом 50 экземпляров вышло в свет благодаря поддержке ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ».

Как стекло меняет понимание комфорта, безопасности и красоты

Архитектурная мастерская Мамошина отмечена Золотым знаком на конкурсе «Зодчество» в номинации «Многоквартирные жилые здания» за жилой комплекс «Таврический».

Задача у архитекторов стояла одновременно и сложная, и заманчивая: интегрировать новое здание в контекст центра Петербурга, города, охраняемого ЮНЕСКО. При этом учесть интересы будущих новоселов, ведь дом – это все-таки место, от которого ждут тепла, уюта и комфорта.

Построенный в стиле традиций петербургского северного ар-нуво, современный дом не зразу узнаешь в историческом обрамлении соседних зданий. Во многом благодаря щепетильному подходу к деталям. Так, планируя отвести большую площадь проекта под остекление, искали материал, который наиболее изысканно впишется в архитектурное настроение Санкт-Петербурга – без лишней зеркальности и нейтрального оттенка. Исходя из интересов будущих владельцев элитных апартаментов, окна должны были пропускать много света, не искажать цвета и защищать от жары и холода.

На проекте идеально прописались стекла Guardian: SunGuard® HP Neutral 61/42 и SunGuard® HP Neutral 50/32. Это мультифункциональные архитектурные стекла, защищающие от перегрева помещения летом и сохраняющие тепло зимой, нейтрального оттенка, отлично пропускающие свет. Стильный и лаконичный образ. Использование двух видов стекол позволило совершить плавный переход и едва заметно выделить верхние этажи, где применяется панорамное остекление. В формуле стеклопакета для безопасности внешнее стекло – закаленное, внутри – триплекс.

ЖК «Таврический» – идеальное доказательство того, что  в историческом центре Петербурга можно строить, главное, бережно использовать историческое окружение и детально подходить к каждому элементу фасада новостройки.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020