Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 01 / Новые районы – новая функция

Арх-митинг

Новые районы – новая функция

В конце прошлого года в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, в зале Фонда «ПРО АРТЕ», состоялась архитектурная конференция «АРХ-МИТИНГ».

Иллюстрация_№1

Опорной точкой конференции стала тема «Новые районы – новая функция», ставшая актуальной в условиях современной действительности. Многие архитектурные информационные порталы уже затрагивали ее в своих публикациях, не остался в стороне и «АРХ-МИТИНГ».

 Встречу открыла презентация проектов архитекторов. Многочисленным слушателям были представлены работы творческих коллективов и мастерских из Риги, Москвы и Санкт-Петербурга.

 С напутственной речью выступил вице-президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга В.З. Каплунов. Молодежную секцию союза представил архитектор Илья Филимонов.

 Участники конференции смогли познакомиться с деятельностью архитектурного бюро LOFT из Латвии, владелец бюро Гирт Калинкевич рассказал о своем опыте проектирования в России.

 Андрей Асадов, руководитель Архитектурного бюро Асадова из Москвы, представил свои реализованные проекты.

 Из Санкт-Петербурга на «АРХ-МИТИНГе» выступили: Александр Стругач с презентацией проекта музеефикации Петровского дока, Сергей Ржевский – руководитель Архитектурного Ателье Ржевского, Илья Юсупов – владелец и руководитель Архитектурной мастерской Юсупова и архитекторы из АБ «ТИХИЙ ЧАС»/ТПО «Лесосплав» Андрей Воронов и Георгий Снежкин.

 По традиции, участникам было предложено ответить на вопрос, каким должно стать будущее новых районов российских мегаполисов, постоянно расширяющих свои границы. Вопрос этот звучал как в устной, так и в графической форме – в виде клаузуры. Ответ был вполне закономерен – немногие архитекторы смогли найти путь выхода из сложившейся социальной действительности, поглощающей жизни жителей огромных районов новостроек. Среди вариантов, предложенных архитекторами, лидировали проекты спортивных и реабилитационных центров для людей с разными видами зависимости, проекты висячих садов, разбитых на разноуровневых площадках, многие предположили возможность ухода различных функций под землю.

 Нужно отметить, что именно клаузура, ставшая традиционной на встречах «АРХ-МИТИНГ», подтолк-нула организаторов конференции на идею создания рисованного архитектурного журнала, презентация первого выпуска которого прошла 30 ноября в Фонде «ПРО АРТЕ».

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020