Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 01 / Современные спортивные сооружения. Реальность и перспективы

Конференция

Современные спортивные сооружения. Реальность и перспективы

Е.В. Гуляева,

гл. редактор РИА «Архитектурные сезоны»

29-30 ноября при поддержке КГА, Комитета по физической культуре и спорту в Доме творчества «Архитектор» в Зеленогорске состоялась конференция, посвященная развитию спорта и проблемам строительства спортивных сооружений в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация_№1

Организаторами конференции выступили Союз архитекторов Петербурга и РИА «Архитектурные сезоны» при спонсорской поддержке фирм «САРОС», «СВЕТЛОЕ ВРЕМЯ», «ПСС», Baltic Tile, а также архитектурных мастерских С. Цыцина и К. Козлова.  Во вступительном слове президент Санкт-Петербургского союза архитекторов О.С. Романов задал основное направление работы конференции – обсуждение проблем проектирования и финансирования спортивных объектов во всем их многообразии с целью повышения качества жизни в  городе при явном отсутствии в городе четкой градостроительной схемы размещения спортсооружений.

 За время конференции, сопровождавшейся выставочным материалом, все выступающие внесли свои конкретные предложения по решению задач организации массового спорта,  повышению эффективности государственного финансирования путем улучшения заданий на проектирование, ликвидации разрыва между заказчиком и будущим пользователем и необходимости разработки схемы территориального размещения объектов спорта. 

 По словам генерального директора Российской ассоциации спортивных сооружений В.Б. Мяконькова, в Российской Федерации до 2006 года фактически была разрушена советская школа, по принятым нормам объекты не строились, эксплуатируемые объекты приходили в убогое состояние, не было программы, способной изменить этот тренд, поэтому сложилась печальная ситуация с проектированием и строительством новых спортивных сооружений. В 2006 году была принята Федеральная программа развития физической культуры и спорта на 2006-2016 годы, предусматривающая развитие не только спорта высших достижений, но и массового спорта. В программе была поставлена задача к 2016 году приумножить количество людей, занимающихся спортом, с 7% до 30%. Для реализации намеченной цели в ней были обозначены средства, в первую очередь на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов для массового спорта по системе софинансирования.

 Предваряя последующие выступления, модератор конференции А.М. Катханова  проиллюстрировала примеры прежних разработок спортивных сооружений во взаимосвязи со схемами КГА и неоправданного забвения бывших выдающихся спортивных объектов.

 В своем выступлении руководитель 3-й мастерской Ленниипроекта М.А. Мачерет  рассказала о доступности ФОК в городе и возможности размещения в разных районах города подобных сооружений. Многие из них, финансируемые из бюджета города, до сих пор не реализованы. Как, впрочем, территория Полежаевского парка в 7,5 га, Петергофское шоссе, пр. Ветеранов, пр. Маршала Жукова, которая могла бы стать для жителей города новым ценным спортивным зеленым местом. Вокруг парка расположены пешеходные, роликовые и велосипедные дорожки, предназначенные для массового катания. Марина Александровна поведала о заявочной книге, подготовленной к Олимпиаде 2004 года в Ленниипроекте, где сделано было все с полным вдохновением за короткие сроки, а в КГА были просчитаны транспортные схемы, количество гостиниц и всей инфраструктуры города. В заключение она отметила, что все, что касается плоскостных сооружений, уже давно хорошо проработано в Ленниипроекте. За долгие годы в его стенах сформировалась хорошая база основных характеристик, сведенных в единой таблице, где есть все виды спорта и игр, с характеристиками покрытий и технологий безопасности.

 В своем темпераментном выступлении В.А. Уралов поднял актуальную тему существования гребного и парусного спорта, который имеет большую историю, но сегодня замирает и практически не развивается. Эта тема органично связывается с проблемами освоения береговых пространств.

 В своем выступлении руководитель мастерской С.В. Цыцин отметил, что с началом перестройки все забыли, что человеку нужна не только квартира, но и социальная среда, где есть возможность заниматься спортом.

 На примере своих реализованных проектов ледовых катков по программе Газпрома, ДЮШОР «Авангард», и комплекса «Монарх» в составе больших МФК, он предложил давать льготы и преференции плюс первоочередность в прохождении всех документов  через все стадии согласований в КГА и Спорткомитете. По программам города и Газпрома можно предложить развитие варианта государственно-частного партнерства.

 Главный архитектор  П.И. Лошаков на примере проектирования и строительства баскетбольного центра «Спартак» рассказал о сложностях и проблемах, возникших в период реализации проекта.

 Большой интерес вызвало сообщение С.В. Муханова о многоцелевом комплексе «Пейнтбол-парк». Несмотря на то что пейнтбол – новое явление в России, оно динамично развивается и даже есть первые успехи наших команд в спортивных соревнованиях во всех крупных городах России. Возрастной формат возможности быть занятым и привлеченным к игре – от 12 до 80 лет. Масштаб организации игры поражает количеством участников: 10 на 10, 100 на 100 или 200 на 200 человек. В 2012 году команда России выиграла чемпионат мира по итогам различных крупных турниров. В Петербурге функционируют порядка 10 клубов пейнбола.

 Актуальным и захватывающим в преддверии Олимпиады стало выступление О.А. Харченко про Комплекс спортивных сооружений зимней Олимпиады – 2014 в Сочи.

 Олимпиада в Сочи – это грандиозный проект, где присутствует политическая, социальная  и другие составляющие. Это гигантский проект с точки зрения физики, объемов освоения территории и объемов вложения средств. В нашей стране еще не было столь значимых проектов, а подготовка к Олимпийским играм по уровню сравнима со строительством  Байконура. Дается мощный толчок развитию и строительству всей инфраструктуры в гражданской, гостиничной, железнодорожной и инженерной сферах.

 ГК «Олимпстрой», главным архитектором которого с 2009 года являлся О.А. Харченко, существует в двух ипостасях. Являясь заказчиком 18 главных спортобъектов, Олимпстрой контролирует всех остальных.

 Продолжил тему строительства сооружений для спорта высших достижений гость из Москвы заместитель генерального директора проектного института «АРЕНА» А.В. Орлов. Он рассказал про Ледовый дворец в Сочи и стадионы в разных городах России, очертив круг проблем пожарной безопасности и другие, возникающие при сборно-разборности практически всех крупных спортивных сооружений.

 Главный специалист из компании ФГУП «Спорт-Ин» (напомним, что ФГУП «Спорт-Ин» находится в ведомственном подчинении Министерства спорта Российской Федерации) Д. Сафронов обозначил направления развития спорта и финансирование Минспорта на ближайшие годы для cпортобъектов. Он в цифрах осветил программу на 2006-2016 годы, которая реализуется в двух направлениях: массовый спорт и спорт высших достижений.

 В выступлении известного архитектора С.П. Шмакова прозвучали горькие ноты по поводу сноса прежнего стадиона им. Кирова и постройки нового стадиона на этом историческом месте. Подчеркнув в самом начале своего выступления то, что затянувшееся строительство стадиона «Зенит» –  это позор для нашего города, он недоумевал, чем был плох прежний стадион архитектора Никольского на 100 тысяч зрителей. Напомним, что проект стадиона был готов еще в 1937 году и вскоре получил Сталинскую премию первой степени. Потом началась война, и по экономическим причинам идея не была воплощена в жизнь. С.П. Шмаков вспоминает, что в 1930 году в Ленниипроекте специально для проектирования спортивных сооружений создали мастерскую № 3 под руководством А.С. Никольского.

 Подводя итоги,  президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга О.С. Романов отметил, что конференция прошла успешно, интересно,  рассмотрение было в широком диапазоне от объектов массового спорта до олимпийских объектов и чемпионата мира по футболу, также в процессе докладов были выявлены острые проблемы и сформированы предложения по их преодолению.

Решение конференции
1. Создать Комиссию (рабочую группу) при Петербургском союзе архитекторов для урегулирования вопросов координации развития спортивной инфраструктуры (спортивных объектов всех уровней) с участием представителей Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по спорту, Комитета по строительству, архитекторов, спортсменов, представителей районных администраций, МО.
2. Обратиться в Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга с просьбой уточнения адресной базы реализации городской программы развития спорта на ближайшие три года, а также перспективного планирования тренировочных центров, строительство которых в дальнейшем может финансироваться с привлечением средств из федерального бюджета.
3. Инициировать в КГА СПб разработку новой схемы территориального планирования размещения объектов спорта на территории Санкт-Петербурга с учетом специфики развития традиционных и нетрадиционных видов спорта, а также нормативов по обеспеченности площади различных типов спортсооружений для жителей города и контрольных показателей Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ.
4. Для более адекватной оценки деятельности проектных организаций, участвующих в проектировании спортивных объектов, обратиться в Министерство спорта РФ с предложением проведения Архитектурных конкурсов на лучшее спортивное сооружение (по аналогии с конкурсом, проводимым Международной ассоциацией спортивных сооружений IAKS) при непосредственном участии Союза архитекторов России. 

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020