Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 02 / СПбГАСУ – первые бакалавры (первый выпуск – 25-27 февраля 2014 г.)

Выпуск-2014

СПбГАСУ – первые бакалавры (первый выпуск – 25-27 февраля 2014 г.)

СОСТАВ ГЭК

Гайкович С.В. – председатель

Григорьев В.А.

Каплунов В.З.

Колодин К.И.

Курбатов Ю.И.

Линов В.К.

Орешкин С.И.

Перов Ф.В.

Романов О.С.

Сарри М.В.

Шаров А.Г.

Секретарь:

Новоходская Н.С.

Иллюстрация_№1

В соответствии с новой системой архитектурного образования по линии Министерства образования РФ в течение трех дней на архитектурном факультете СПбГАСУ прошли защиты дипломов на звание «бакалавр». По кафедре «Архитектурное проектирование» было представлено 80 работ в формате 3 планшета 1х1 м с обязательным макетом застройки квартала.

 В отличие от обычных защит по схеме «специалист», в этом году был ограничен выбор архитектурных тем.

 Все претенденты на диплом бакалавра представляли свое решение генерального плана и застройки одного и того же квартала в п. Кузьмолово с соответствующими ограничениями по регламентам и границам проектирования. Это была первая часть дипломной работы. Вторая часть состояла из проекта здания в составе застройки квартала по выбору: жилой дом, жилая группа, здания общественного назначения с авторской программой функциональной характеристики объекта.

 Защита прошла довольно успешно из 80 претендентов получено 97% отличных и хороших оценок. Уровень данных материалов, их графическое качество также было на уровне. Однако все участники оценочного процесса, особенно преподаватели, отмечали явную недостаточность как минимум еще одного года обучения. Единственное благо, что большинство бакалавров изъявило желание поступить в магистратуру и продолжить обучение, возможно, со своими прежними педагогами.

 На кафедре «Градостроительство» также прошли защиты бакалаврских дипломов. Из 12 выпускников 9 человек получили отличные и хорошие оценки.

 Третья и четвертая выпускающие кафедры, «Реставрации и реконструкции» и «ДАС», в 2014 г. работают по прежней схеме защит – «специалист».

 Метаморфозы директив Министерства образования РФ пока не дают полного понимания, кто такие бакалавры, – при наличии существующих выпусков специализированных техникумов – колледжей. Возникает вопрос: какова градация уровня профессионализма аналогичных дипломников? В случае принятия закона об архитектурной деятельности, который наконец-то начали рассматривать в Госдуме, «бакалавр» и «магистр» – это еще не архитектор с правом подписи (даже в штампе). Только после некоей «архитектурной адъюнк-туры», т.е. работы  как минимум в течение двух лет под руководством мастера и вступления в Палату архитекторов соискатель высокого звания «архитектор» может считаться специалистом в области архитектуры. В июне 2014 г. на архитектурном факультете впервые пройдут защиты дипломников на звание «магистр», а также последний выпуск на звание «специалист-архитектор».

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020