Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 02 / Выборг – heritage alert

Мы и мир

Выборг – heritage alert

С.В. Гайкович,

архитектор

Иллюстрация_№1

Проблемы, связанные с сохранением исторического наследия в культурном и архитектурном аспекте, являются архиважными для Петербурга. Десятки специалистов, сотни заинтересованных в проблеме горожан ежедневно занимаются ими. Большой объем наследия в Петербурге, огромное число памятников, их взаимодействие между собой, пересечение охранных зон и т.д. создают сложную и почти постоянно конфликтную ситуацию. Казалось бы, положение с охраной наследия в маленьком, около ста тысяч населения, городе должна быть более ясной и недвусмысленной. Однако это оказывается не так.

 В середине февраля в Выборге в знаменитой библиотеке Аалто прошел международный семинар «Мультикультурное наследие Выборга и его сохранение». К сожалению, инициатива по его организации, как собственно и инициатива по охране этого самого «мультикультурного наследия», принадлежит вовсе не российской стороне, ответственной за сохранность и развитие территории. Финское общество в целом оказывается ностальгически более обеспокоено целостностью как финских, так и русских памятников в Выборге. Поэтому Архитектурное общество Финляндии совместно с финским отделением ИКОМОС провело трудоемкую, длительную работу по организации семинара. Конечно, в эту работу были также вовлечены наши организации: Выборгское и Петербургское ВООПИиК, соответствующие отделения ИКОМОС, Петербургский Союз архитекторов.

 Семинар имел широкое географическое представительство. От инициаторов с финской стороны были представлены Хельсинки, Тампере, Ювяскюля, Турку. Весьма интересные доклады о положении с охраной памятников архитектуры сделали специалисты из Таллинна, Нарвы, Калининграда. Более тридцати специалистов были приглашены из Петербурга и области. Присутствие на семинаре генерального секретаря ИКОМОС Кирсти Кованен придавало собранию особый статус.

 Конференция  носила, так сказать, научно-практический характер, поскольку собравшиеся несколько часов под снегом и дождем осматривали Выборг в его центральной части или то, что от него в этой части осталось! Огорчение и возмущение – те чувства, которые превалировали практически у всех участников. Осмотр города произвел удручающее впечатление, усугубленное плохой погодой. По сравнению с аналогичной прогулкой год назад – на предварительном организационном совещании – состояние города не только не улучшилось, но стало хуже. Разрушен квартал у Крепостной улицы, никоим образом не улучшились развалины собора у Часовой башни, великолепный дом на Крепостной, 11 получил новые повреждения и близок к окончательному разрушению. Часовая башня представляет унылое зрелище медленного разрушения.

 В последний день работы конференция подвела итоги силами раздельной работы трех групп специалистов – Светланы Левошко, Михаила Мильчика и Сергея Горбатенко. В итоговом документе, помимо констатации тревожного состояния охраны наследия в Выборге, намечались три основные пункта исправления ситуации: во-первых, срочное введение нового регламента строительной деятельности в центре; во-вторых, придание Выборгу какого-либо международного статуса, например, «Heritage alert»; в-третьих, немедленное создание в Выборге особой группы или совета по наследию с определенными полномочиями.

 Глубинные причины неудовлетворительного состояния культурного и архитектурного наследия, по моему мнению, не могут быть исправлены в рамках компетенции семинара, а также и всех институций, представленных его участниками. Они, прежде всего, заключаются в отсутствии поддержки со стороны молчаливого большинства населения, интересующегося только уровнем заработной платы и социального обслуживания. Администрация в своих действиях вынуждена действовать в рамках желаний этого большинства. Немногочисленные защитники наследия и архитектуры города не делают погоды. В этих условиях только всероссийская финансовая и международная идеологическая поддержка может помочь Выборгу сохранить оставшиеся, пока еще многочисленные ценности, в том числе историческую градостроительную структуру, а России в целом сохранить великолепный город от упадка и забвения.

 Надеюсь также, что как общая идеология сохранения, героическая реставрация, реабилитация и воссоздание постепенно уступят место уважительному постоянному уходу за зданиями, поддержанию их в порядке день за днем, помощи им в борьбе с энтропией.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020