Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 03 / Новое десятилетие «качественной архитектуры»!

Библиотека специалиста

Новое десятилетие «качественной архитектуры»!

В соответствии с многолетней традицией конец марта в архитектурной жизни нашей страны знаменуется выходом в свет очередного сборника «Качественная архитектура». Сборник издается с 2003 г. по инициативе РИА «АРД» и публикует на своих страницах лучшие архитектурные объекты, появившиеся в последнее время на территории России. Партнерами нынешнего, 11-го по счету сборника «КАЧЕСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРА» стали компания Bostik, Концерн «КРОСТ» и компания «Гранитогрес».

Иллюстрация_№1

В этом году более 50 авторов и авторских коллективов из Российской Федерации представили на суд редакционной коллегии сборника свои работы – жилые и общественные здания, объекты транспортной инфраструктуры, загородные дома и интерьеры, реализованные в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, городах Южного федерального округа, Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока. В «Качественной архитектуре 2014» опубликованы постройки как признанных мастеров, хорошо известных в нашей стране и за ее пределами, так и тех, для кого участие в сборнике стало своего рода премьерой и одновременно первым шагом на пути к признанию. Архитекторы из г. Санкт-Петербурга приняли активное участие в «Качественной архитектуре 2014».

 Торжественный вечер, посвященный презентации сборника «Качественная архитектура 2014» и чествованию авторов, чьи работы были включены в это представительное издание, состоялся 27 марта в Москве, где петербургских архитекторов в сборнике представляли Архитектурная мастерская Мамошина и Архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры».

 Открывая праздничный вечер, с приветственными словами к гостям обратились Лариса Маливанова – генеральный директор РИА «АРД», главный редактор сборника «Качественная архитектура», Николай Шумаков – президент Союза московских архитекторов, Михаил Викторов – советник Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», представители компаний – партнеров сборника.

 Презентация сборника проводилась в Центральном доме архитектора. На презентации присутствовали представители российской архитектурной общественности, журналисты из профильных СМИ, известные предприниматели, чья деловая активность охватывает сферу строительства, давшие высокую оценку сборнику, который по единодушному мнению наиболее полно раскрывает все грани современной российской архитектуры.

 Еще одна особенность мероприятия – развернутая в фойе ЦДА планшетная выставка архитектурных произведений, вошедших в сборник. Все гости могли проголосовать за понравившийся проект и в конце вечера был определен обладатель приза зрительских симпатий, спонсором которого выступила компания Bostik – проект «Оранжерея Московского зоопарка» (ГАП – Елена Милашевская, ГУП МНИИП «Моспроект 4»). Приз от партнера проекта компании «Крост» был вручен авторам «Планеты КВН» – архитекторам Вере Бутко и Антону Надточему.

 Из других новаций необходимо выделить презентацию нового проекта РИА «АРД» – информационного интернет-портала «Строительный эксперт», о структуре и задачах которого рассказала куратор проекта Виктория Дергунова (директор по развитию РИА «АРД»).

 Главным событием презентации «Качественной архитектуры 2014» стала церемония награждения авторов, включенных в сборник архитектурных работ. Почетные дипломы и «Золотые мастерки» (главный приз сборника, спонсор – компания «Гранитогрес») архитекторам вручала Лариса Маливанова. В ответ со сцены звучали слова благодарности в адрес организаторов и членов редакционной коллегии сборника за возможность продемонстрировать свое мастерство на страницах столь престижного архитектурного издания. 

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020