Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 04 / Градсовет

Градсовет

Градсовет

Иллюстрация_№1

Итоги заседания Градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурга 30.05.2014

30 мая 2014 года в зале градостроительных советов Комитета по градостроительству и архитектуре состоялось очередное заседание Градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурга, на котором председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Олег Рыбин выступил докладчиком по двум вопросам.

Олег Рыбин открыл мероприятие демонстрацией презентации на тему «Город для горожан. Основные принципы градостроительной политики Санкт-Петербурга при создании Генерального плана 2015 года».

В рамках доклада члены и эксперты Градостроительного совета рассмотрели особенности разработки Генерального плана Санкт-Петербурга 2015 года, включая вопросы жилищной обеспеченности в соответствии с РНГП, развития улично-дорожной сети Санкт-Петербурга, а также вопросы социально-экономического развития и вопросы законодательной базы для разработки нового Генерального плана.

Вторая часть заседания была посвящена обсуждению документации по планировке территории Невской губы Финского залива западнее Васильевского острова и возможным подходам при проработке объемно-пространственного решения застройки намывной части, в том числе архитектурному решению комплекса «Морской фасад».

В ходе своего выступления главный архитектор Санкт-Петербурга, приведя данные по пассажирской навигации на 2014 год, отметил особую значимость проработки объемно-пространственного решения и архитектурного решения комплекса «Морской фасад» в связи с тем, что комплекс на намывной территории станет лицом города для прибывающих на водном транспорте туристов.

Участники заседания также обсудили возможность размещения студенческого кампуса Санкт-Петербургского государственного университета на намывной территории.

Пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре

Заседание совета по сохранению и развитию исторического центра

В Смольном состоялось очередное заседание Совета по сохранению и развитию исторического центра.
С докладом о ходе реализации целевой программы  Санкт-Петербурга «Сохранение и развитие территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга», на 2013-2018 годы выступили председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга А.И. Котов, а также заместитель председателя Экспертно-консультационного комитета, президент СПб союза архитекторов О.С. Романов.

С докладом о предложениях по нормативно-правовому обеспечению реализации Программы выступила председатель Комитета по управлению городским имуществом М.К. Смирнова. Выступили также депутат Законодательного собрания СПб Б.Л. Вишневский, главный архитектор ОАО «ЛенжилНИИпроект» К.А. Шарлыгина, представитель НП РГУД Г.Г. Филин. 

Вице-губернатор Михаил Мокрецов сообщил на заседании о том, что власти Петербурга планируют внести в Государственную Думу РФ проект федерального закона «О некоторых вопросах сохранения исторического центра СПб и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в осеннюю сессию.

Совет по сохранению и развитию исторического центра в целом принял законопроект за основу с необходимостью внесения правок. Мокрецов поручил комитету по управлению городским имуществом доработать его, а также обеспечить проведение общественного обсуждения к 1 августа.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский отметил, что за время работы над законопроектом удалось решить ряд спорных моментов. «Закреплен крайне важный принцип, по которому никакое переселение собственника не может происходить, если нет факта аварийности, угрозы жизни и безопасности», – сказал он.

По словам депутата, рабочая группа, работавшая над законом, изъяла из закона слова «снос» и «реконструкция», которые давали повод для радикального изменения внешнего облика здания. В нынешнем варианте закона содержится понятие «устранение аварийности».

Совет по сохранению и развитию исторического центра Санкт-Петербурга также рекомендовал другому Совету – по сохранению культурного наследия при губернаторе города - рассмотреть в ближайшее время проект приспособления под современное использование зданий Конюшенного ведомства. 

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020