Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 06 / Меморандум о градостроительной культуре общества

Теория и практика

Меморандум о градостроительной культуре общества

В Санкт-Петербурге 18 - 19 сентября на базе ООО «ЛЕННИИПРОЕКТ» прошла международная конференция «Градостроительная культура. Традиции и перспективы». Конференция стала одним из ключевых событий в рамках Года культуры в Российской Федерации, целью которого является, в частности, привлечение внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире. Градостроительство - одно из важнейших материальных и духовных составляющих культуры, призванное сохранять культурно-историческое наследие страны.

Эксперты и специалисты из стран Евразийского союза, участвовавшие в международной конференции, состоявшейся в Санкт-Петербурге с 18 по 19 сентября 2014 года, обсудили ряд проблем, стоящих перед обществом в сфере градостроительства и сохранения культурного наследия. Данные проблемы существуют из-за отсутствия комплексной градостроительной стратегии, которая бы объединила интересы публичного и частного сектора для рациональной и отвечающей вызовам современности пространственной организации государства, формирования комфортной среды жизнедеятельности.

Участники конференции приняли меморандум.

1. Градостроительная культура Евразии представляет собой уникальное явление в мировой цивилизации, отразившее многовековое развитие и взаимодействие культур, населявших ее этносов и оставивших самобытную архитектурно-историческую среду, испытывающую в современных реалиях нарастающей глобализации серьезное давление.

2. Градостроительное наследие, которым обладают страны Евразийского союза, уникально в том смысле, что оно включает в себя исторические корни и культуры многих цивилизаций. Оно является неотъемлемой частью глобального культурного наследия и важным элементом в истории народов мира.

3. Исторические поселения – территории, обладающие уникальной градостроительной и природной целостностью, являются примерами градостроительной культуры прошлых поколений.

4. Ярким образцом градостроительной культуры является облик исторического Санкт-Петербурга. Его неповторимый градостроительный генетический код, создававшийся на протяжении столетий, выделяет город из ряда всех остальных поселений России и мира.

5. Участники конференции обеспокоены тем, что в настоящее время преемственность градостроительной культуры на постсоветском пространстве во многом утрачена.           

6. Отсутствует слаженная государственная политика в сфере архитектуры и градостроительства. Случайность и конъюнк-турность реализуемых в основной массе градостроительных решений, потеря эстетической целостности новой застройки, ее архитектурный облик свидетельствуют о крайне низкой градостроительной культуре преобразования территорий.

7. Разорваны связи между государственными и муниципальными органами в сфере градостроительства и научно-исследовательскими центрами и проектными институтами общенационального уровня. Отсутствует единая методология оценки градостроительной среды и ее типологических единиц (градостроительный комплекс, квартал исторической застройки, планировочный каркас).

8. Ликвидирована подготовка специалистов градостроительного направления в архитектурных вузах, образовательная система в сфере градостроительства не отвечает общественным запросам на формирование качественной и комфортной среды жизнедеятельности.

9. Сегодня система охраны и управления культурным наследием апеллирует лишь к сохранности единичных объектов культурного наследия, включаемых в государственный реестр. Градостроительное наследие (образцы градостроительного искусства) остается вне нормативного правового поля и научно-методического обеспечения.

10. Участники конференции выражают озабоченность закрепившимся в настоящее время земельно-имущественным подходом к территориальному планированию, разорванному на федеральном уровне между разными ведомствами, попыткам объединения градостроительного и земельного права в один кодекс.

11. Вызывает обеспокоенность дробление полномочий в сфере градостроительства, в результате которого в ближайшее время может произойти потеря целостности градостроительной деятельности, от эффективнос-ти которой напрямую зависит национальная безопасность во всех областях социально-экономического развития государства.

12. В связи с этим участники конференции обращают внимание институтов государственной власти на необходимость восстановления вертикальных и горизонтальных связей в системе управления процессом градостроительства и выделения в структуре органов исполнительной власти: федерального ведомства, уполномоченного в сфере градостроительства, региональных органов архитектуры и градостроительства и службы главного архитектора исторического поселения.

13. Предлагаемая система государственного управления в сфере градостроительства должна предусматривать паритетное распределение ресурсов на поддержание сохранности и на интеграцию градостроительного наследия в современную пространственную организацию общества.

14. Необходимо уделить особое внимание определению участников градостроительного процесса, в котором общественные организации и члены гражданского общества должны играть значительно более важную роль.

15. К эффективному градостроительному процессу должны быть привлечены все стороны общества – государство, бизнес, общественные организации. Государство – как регулятор, обеспечивающий сохранность градостроительного наследия и ответственность за качество среды жизнедеятельности; бизнес – как активная часть общества, обладающая ресурсами и технологиями; общественность – как обеспечивающая широкую доступность и контроль.

16. Новая модель градостроительной деятельности должна опираться на градостроительную культуру как исторический феномен, позволяющий формировать эстетически выразительную благоприятную среду обитания и организовывать сбалансированную систему населенных мест евразийского пространства.

17. Данный меморандум является открытым для обсуждения и присоединения всех заинтересованных лиц и организаций.


БЕЗ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ НЕТ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И КАЧЕСТВЕННОЙ АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ!

Санкт-Петербург,
19 сентября 2014 года

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020