Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 06 / Поздравления с Всемирным Днём архитектуры

Поздравления

Поздравления с Всемирным Днём архитектуры

Иллюстрация_№1

Дорогие друзья, коллеги!
Традиционно в первый понедельник октября архитекторы отмечают международный день архитектуры.
Проходят жизненные эпохи, сменяются архитектурные стили, развивается вторая искусственная среда обитания человека. Архитектура, как особый вид искусства, вбирает в себя многие дисциплины жизнедеятельности и невольно несет в себе высокую степень ответственности перед общностью людей. Создание комфортной среды и гармоничной архитектурно-художественной ауры – задача и призвание зодчих, вопреки разным обстоятельствам политического и конъюнктурного характера.
Союз архитекторов – общность подвижников высокого искусства архитектуры в единстве способствуют позитивному продвижению и существованию профессии. Несмотря на выпады недругов и дилетантов, ведется сложная работа по осознанию взаимопроникновения современной архитектуры и исторического наследия. Проходят времена, но почему-то по прежнему многие считают, что хорошо разбираются в архитектуре и в медицине. Это ошибка порой влияет на «общий климат» восприятия архитектурных произведений и человеческих взаимоотношений.
Особенность Союза архитекторов Санкт-Петербурга в том, что главным Учителем его членов является уникальный имперский мегаполис – один из красивейших городов мира. Петербургские архитекторы ставят перед собой благородную задачу соответствовать в своих работах этому великому городу.
С добрым напутствием хочется поздравить всех коллег с праздником и пожелать здоровья, благополучия и успехов в нашем сложном и ответственном деле.
Президент Санкт-Петербургского
союза архитекторов  
О.С. Романов

Уважаемые коллеги, друзья!
Российские архитекторы встречают очередной международный день архитектуры в чрезвычайно важный и ответственный момент истории своей профессии. На фоне беспрецедентного давления на национальную архитектурную школу, вызванную действующим законодательством и сложившейся структурой российского проектного рынка, впервые после выхода постановления ЦК КПСС и Совмина СССР № 1871 от 4 ноября 1955 г. «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», когда архитектурная профессия была поставлена на колени и подчинена строительной индустрии, у отечественных архитекторов забрезжила перспектива вывести свою профессию из-под почти шестидесятилетнего прессинга и придать ей статус, соответствующий международным стандартам. Союз архитекторов и Национальная палата архитекторов подготовили поправки к «Закону об архитектурной деятельности в РФ». В случае принятия этих поправок архитектурная профессия в России получит исторический шанс занять достойное место в ряду самых престижных профессий в нашей стране.
В связи с этим позвольте от имени Коллегии Гильдии архитекторов и инженеров СПб и от себя лично поздравить вас с международным днем архитектуры и пожелать удачи в нашей совместной борьбе за статус архитектурной профессии, потому что от исхода этой борьбы зависит  наше общее творческое будущее, будущее российской архитектурной школы. Позвольте также пожелать вам успехов в творчестве, множества интересных и выгодных заказов, личного благополучия  вам и вашим близким.
С наилучшими пожеланиями,
Председатель Коллегии СРО НП ГАИП
В.Э. Лявданский

Дорогие коллеги, друзья!
Ежегодно в первый понедельник октября решением Международного союза архитекторов празднуется Всемирный день архитектора. Традиционно в этот день архитекторы во всем мире общаются, обсуждают условия и результаты своей деятельности, устраивают творческие дискуссии, рассматривают проблемы архитектурного образования, говорят о прошлом, настоящем и будущем.
Безусловно, и наш профессиональный цех – архитекторов Санкт-Петербурга, ощущает себя частью всемирной общности творческих коллег. Несмотря на меняющуюся политическую обстановку, экономические и социальные проблемы, мы стараемся активно трудиться, участвовать в творческих конкурсах, преподавать, заниматься общественной деятельностью.
Одним из ярких подтверждений многогранности нашей деятельности является факт проведения конкурса и выставки «Архитектон-2014», только что закончившихся в залах Дома архитектора.
Объединение Архитектурных мастерских в рамках своей компетенции декларирует продолжение своих усилий в деле пропаганды нашей профессиональной деятельности, усиление контактов с творческими объединениями, властными структурами, общественными организациями.
В 2015 году Объединению Архитектурных мастерских исполнится 15 лет, и мы намечаем ряд мероприятий, посвященных этому юбилею. В наших ближайших планах – проведение очередной выставки «Архитектура Петербурга-2015» и издание очередного Архитектурного ежегодника.
Поздравляем коллег, всех тех, кому небезразличны проблемы нашего города, с праздником!
Председатель ОАМ,
член-корреспондент МААМ
С.И. Орешкин

Группа компаний «Алютех» поздравляет коллег с международным профессиональным праздником – Всемирным днем архитектуры! Искусство архитектуры – это не только вдохновение, это созидание и благоустройство для комфортной жизни, сочетание традиционных и современных материалов, поиск новых форм и возможностей для их реализации, это мечты, которые воплощаются в реальной жизни. Желаем нашим коллегам-архитекторам вдохновения, энергии, творчества в повседневной работе, а мы, в свою очередь, всегда готовы поддержать все ваши начинания и помочь в реализации новых смелых идей!
С уважением,
директор ООО «Алютех» Санкт-Петербург
О.Ю. Жигель

Архитектура не стоит на месте. С каждым годом здания становятся все изящнее, неповторимее и интереснее. Для меня большая честь, от лица компании Guardian, поздравить уважаемых читателей вестника «Архитектурный Петербург», с международным профессиональным праздником – Всемирным Днем Архитектуры! Это праздник не только архитекторов, но и строителей, проектировщиков и всех ценителей архитектуры! Желаем Вам неиссякаемого вдохновения, профессиональных вызовов, успешных проектов и реализации всех запланированных объектов!  Благодаря Вашей созидательной профессии преобразуется и совершенствуется окружающее нас пространство, строятся и развиваются города. Крепкого Вам здоровья, успехов и процветания!
Олег Глинкин, руководитель
отдела архитектурных проектов

Дорогие друзья, коллеги, партнеры! Значение архитектуры в современном мире трудно переоценить.
Архитектура Северной столицы не только отражает ход истории, но и привлекает  своим очарованием и неповторимым обликом туристов со всего света.  В этом есть, несомненно, огромная заслуга выдающихся архитекторов, проектировщиков и всех тех специалистов,  которые внесли и продолжают вносить свой вклад в становление и развитие нашего города, обеспечивают комфорт и удобство проживания для миллионов людей.
Примите мои искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем архитектора!
Желаю Вам новых идей, вдохновения, интересных проектов!
Пусть все творческие планы будут реализованы и коммерчески успешны!
С уважением, А.А. Лобан,
директор Северо-Западной
сбытовой дирекции – филиала ООО «КНАУФ ГИПС»
(Санкт-Петербург)

Дорогие партнеры и друзья!
Примите наши искренние поздравления с международным профессиональным праздником! Вы воплощаете в жизнь творческий полет мысли, совмещая его с требованиями реальности. Склоняясь над чертежами и эскизами, вы уверенной рукой мастера создаете настоящие шедевры, которые украшают наши города. В этой профессии нет мелочей, но есть место образованным и талантливым людям, таким как вы! Разрешите пожелать вам вдохновения, пусть оно не покидает вас и озаряет новыми удивительными идеями.
С уважением,
генеральный директор
группы компаний «САРОС»
М.П. Байков

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020