Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 06 / В Мюнстер за клинкером

Мы и мир

В Мюнстер за клинкером

С.В. Муханов,

архитектор

В середине августа небольшая группа архитекторов из Санкт-Петербурга, откликнувшихся на приглашение ООО «КИРИЛЛ» (Москва) – российского дилера ведущего немецкого производителя высококачественной клинкерной продукции фирмы «Hagemeister», совершила ознакомительную поездку в Германию. Мы побывали в городе Мюнстер, что в федеральной земле Северная Рейн-Вестфалия. В этой области, как известно, находится Рейнско-Рурский  промышленный регион – один из крупнейших в мире, он протянулся более чем на 100 км от Кельна до Дортмунда с населением агломерации более 10 млн жителей и столицей земли Дюссельдорфом, в аэропорту которого начался и закончился наш визит.

Иллюстрация_№1

Программа поездки включала, в первую очередь, посещение завода «Hagemeister»  в Ноттульне – пригороде Мюнстера, знакомство с производством и великолепной выставкой-коллекцией образцов по всем линейкам клинкерной продукции завода. Во вторую очередь, мы познакомились с объектами, на которых применена эта продукция в городах Мюнстер и Дортмунд. В промежутках рабочей поездки заезжали посмотреть реконструкцию старого порта в Дюссельдорфе и исторический центр Мюнстера. На всем протяжении поездки с нами был нынешний руководитель завода г-н Кристиан Хагемейстер, представитель пятого поколения владельцев семейного предприятия со 100-летней историей. Возможности завода «Hagemeister» уникальны даже по меркам Германии. Это более 300 цветов, форматов и фактур фасадного и дорожного клинкера, дополнительное множество видов формового, акустического клинкера и готовых элементов. Годовой объем продукции завода – не менее 120 млн единиц клинкерного кирпича для отделки зданий и дорог.

 Технология производства клинкера отлична от производства обычной керамики применением тугоплавких сортов глины и высокой температурой обжига (до 1450 °С), что позволяет получить хорошо спеченный материал без пустот и каверн, который по прочности практически не отличается от гранита. Таким образом, становится ясно, из чего вытекает его высокая цена, в которой немалую долю занимают затраты на энергоносители и транспортировку.

 Отличительной чертой компании является умелое сочетание старинных производственных традиций с инновационными разработками. Ноу-хау Hagemeister – не только оригинальные рецептуры по подбору компонентов, но и активное экспериментирование в достижении и получении новых фактур, дизайна и цветовой гаммы изделий. Предусмотрено изготовление продукции по индивидуальным заказам клиентов. Особенно стоит выделить пристальное внимание завода к «сортировкам» продукции, когда в одну заказанную партию включаются разные по колориту клинкеры, которые смешиваются в определённом порядке на палетах, что позволяет при строительстве получать на фасадах монохромные живописные поверхности. Я бы это назвал «клинкерной мозаикой». Неслучайно она пользуется широким спросом у заказчиков и архитекторов по всей Западной Европе, даже на родине клинкера в Голландии, на топовых объектах Роттердама, Амстердама и других городов, где своего клинкера в избытке.  

 Hagemeister не так давно доехал и до наших «пенатов», увидеть его в деле можно на строящемся столичном элитном жилом комплексе «Садовые кварталы» в Хамовниках с общей площадью 416 тысяч кв. метров. Архитектор Сергей Скуратов выбрал для отделки фасадов жилых домов продукцию именно этого производителя сортировку «Гент». По итогам поездки, которая была превосходно организована ООО «АБ М-ФОРМАТ», сделал небольшой слайд фильм о производстве «Hagemeister» и отдельных объектах.

Адрес опубликованного видео: http://youtu.be/0XV0gbXd4Hs

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020