Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 06 / Жизнь как авиарейс в один конец

Памяти товарища

Жизнь как авиарейс в один конец

ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ ЦАРИКОВСКИЙ почти всю профессиональную судьбу связал с авиацией.

Нет, он не был летчиком. Он был архитектором и долгие годы посвятил проектированию и строительству аэропортов. Такое постоянство у архитекторов встречается не часто. Но такова судьба Юрия Михайловича. Счастливая, надо сказать, судьба!

С детства мечтая стать архитектором, он не смог осуществить легко свою мечту – помешала война. Родившись в июне 1924 году, он семнадцатилетним парнем ушел в ополчение на защиту Ленинграда, был ранен и только в 1946-м сумел поступить в ЛИСИ на архитектурный факультет.

В 1952 году успешно его заканчивает и поступает на работу в государственный институт комплексного проектирования, – закрытое проектное учреждение, известное как «45-й ящик».  Этот институт стал превосходной стартовой площадкой для начинающего архитектора.

Вот почему, когда он перешел в Ленинградский проектный институт «Ленаэропроект», то очень быстро занял в нем ведущее место, как главный архитектор проектов, а потом и как главный архитектор института.

За долгие годы Юрий Михайлович построил много аэровокзальных комплексов в самых разных городах страны. Наиболее известны построенные им комплексы в Витебске, Минске, Смоленске, Новгороде, Омске и Певеке.  Его авторству принадлежит и реконструкция Петербургского аэропорта «Пулково-2».

Многие проекты и сооружения Ю.М. Цариковского были отмечены медалями и дипломами, как объекты высокого качества в самом широком смысле этого слова.

Почти до ухода из жизни Юрий Михайлович плодотворно трудился, возглавляя большой коллектив архитекторов и специалистов самого широкого профиля.  Воспитав не одно поколение учеников, Юрий Михайлович вырастил достойную смену. Его творчество еще очень долго будет являть собой честь и достоинство истинного, подлинного мастера архитектуры.

В.М. Ривлин, архитектор

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020