Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 08 / Новости номера

Новости

Новости номера

Главу КГА назначат в начале 2015 года

Имя нового председателя Комитета по градостроительству и архитектуре станет известно в начале следующего года, сообщил в ходе итоговой пресс-конференции вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян.
Г-н Оганесян отмечает, что в соответствии с федеральным законодательством председатель КГА должен также быть и главным архитектором города. «Хотелось бы, чтобы этот человек был и сильным администратором, и сильным архитектором», – добавил он. Решать вопрос о том, кто возглавит комитет, будет губернатор.

Закон о порядке подготовки документации по планировке территорий прошел второе чтение

На последнем в 2014 году заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты во втором чтении рассмотрели проект закона «О порядке подготовки документации по планировке территорий в Санкт-Петербурге», внесенный губернатором.
Документ устанавливает, на каких основаниях должны приниматься решения о подготовке документов ППТ, порядок их проверки, утверждения или отклонения.
Кроме того, была принята поправка к документу, устанавливающая, что в решении о подготовке документов ППТ должна содержаться следующая информация: срок подготовки, задание, схема границ территории, в отношении которой разрабатывается ППТ.

Внеочередное Общее собрание членов СРО НП ГАИП

В Доме архитектора состоялось внеочередное Общее собрание членов СРО НП ГАИП.
Собрание проходило в деловой и праздничной обстановке – Партнерство успешно и достойно проработало ровно пять лет с момента внесения в Государственный реестр саморегулируемых организаций.
Собрание отметило ответственную и профессиональную работу Ревизионной комиссии Партнерства и единодушно приняло решение продлить срок  полномочий Ревизионной комиссии на 2 года, утвердило временный регламент расходов Партнерства на январь-март 2015 г., рассмотрело другие вопросы жизнедеятельности СРО НП ГАИП.

В НП «Объединение архитектурных мастерских» прошло отчетно-перевыборное собрание

Председателем партнерства избран А.А. Столярчук, заместителем председателя М.О. Кондиайн

Собрание Межрегиональной Палаты архитекторов по СЗФО

В Петербурге состоялось очередное общее собрание Межрегиональной палаты архитекторов по СЗФО. Рассматривались варианты поправок в «Закон об архитектурной деятельности в РФ», а так же другие вопросы текущей деятельности Палаты. По главному вопросу повестки дня Общее собрание поддержало позицию правления, заключающуюся в том, что уполномоченным органом , осуществляющим квалификационную аттестацию архитекторов, должен быть Союз архитекторов России. Национальная палата архитекторов должна войти в состав САР.

Комитет по градостроительству и архитектуре награжден дипломами V Российской Национальной премии за 2014 год в области ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства

Деятельность Комитета по градостроительству и архитектуре в области благоустройства, ландшафтной архитектуры, формирования архитектурно-художественного облика Санкт-Петербурга получила высокое профессиональное и общественное признание.
21 ноября 2014 года в Москве состоялось вручение V Российской Национальной премии за 2014 год в области ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства.
«Золотой диплом» в номинации «Лучший проект планировки, градостроительные решения, концепции»» присужден Комитету за разработку концепций цветочного оформления Санкт-Петербурга.
«Золотой диплом» в номинации «Лучшее комплексное праздничное оформление городского пространства» присужден Комитету за разработку концепций оформления Санкт-Петербурга к новогодним и рождественским праздникам.
«Золотым дипломом» в номинации «За выдающиеся достижения и общественную деятельность» в сфере ландшафтной архитектуры и благоустройства награждена начальник Управления ландшафтной архитектуры Комитета Лариса Канунникова. 

Новую схему движения в центре Петербурга сделает «Стройпроект»

Дирекция транспортного строительства Смольного подвела итоги конкурса с начальной ценой 15 млн рублей на создание схемы организации дорожного движения в исторической части Петербурга на участке, ограниченном Невой и Фонтанкой.
Как следует из протокола, победителем стало ЗАО «Институт «Стройпроект», предложившее выполнить работу за 12,8 млн рублей.

Одобрена модель декоративно-скульптурного элемента триумфальной арки «АРКА ПОБЕДЫ»

8 декабря состоялось выездное заседание Рабочей группы по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды Санкт-Петербурга Градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурга.
На повестку дня было вынесено рассмотрение рабочей модели декоративно-скульптурного элемента триумфальной арки «АРКА ПОБЕДЫ» по проекту Народного  архитектора России Владимира Попова и скульптора Бориса Петрова.
В этот раз членами Рабочей группы в архитектурной мастерской на Английском проспекте была рассмотрена полноразмерная модель декоративного элемента - картуша, венчающего триумфальную арку, на котором авторы проекта поместили традиционные символы победы. Высота картуша около 3 м, ширина – 5 м.
После обсуждения члены Рабочей группы единогласно одобрили для реализации рабочую модель декоративно-скульптурного элемента триумфальной арки «АРКА ПОБЕДЫ».

ППТ ЖК «Смольный проспект» утвержден

Правительство Петербурга утвердило проект планировки территории, ограниченной Смольным проспектом, Синопской набережной, Тульской улицей и улицей Бонч-Бруевича, где «ЮИТ Санкт-Петербург» реализует ЖК «Смольный проспект».
ППТ площадью 3,89 га выполнен по заказу компании «ЮИТ Санкт-Петербург» ООО «Институт территориального развития». «ЮИТ» строит на участке площадью 2,6 га жилой комплекс с объектом дошкольного образования, подземным двухуровневым паркингом, трансформаторной подстанцией.
Архитектурная концепция и проект жилого комплекса «Смольный проспект» разработаны Рикардо Бофиллом.
Ввод в эксплуатацию жилого комплекса «Смольный проспект» запланирован на IV квартал 2017 г.

Встреча Южного архитектурного общества

С 7 по 9 ноября в  столице Адыгеи Майкопе,  состоялось выездное заседание «Южного архитектурного общества СА России», объединяющее организации архитекторов  Юга  России и Северного Кавказа.  Кроме вопросов,  связанных с работой Союза архитекторов, в повестку дня было включено совместное заседание коллегии «Палаты архитекторов по Южному округу» и «Палаты архитекторов Северо-Кавказского федерального округа». На заседание  приехали  делегации из  Астрахани, Анапы, Волгограда, Новороссийска, Нальчика, Грозного, Краснодара, Ростова-на-Дону, Сочи, Ставрополя, Махачкалы, Пятигорска, а также гости из Москвы и Петербурга.  Заседание проходило в здании Филармонии, а до его начала был организован прием у главы республики Адыгея Аслана Китовича Тхакушинова, который проявил живой интерес к  проблемам градостроительной практики.  В фойе Малого зала Филармонии была организована выставка работ молодых архитекторов, кандидатов в члены САР.  В этот раз в Союз архитекторов было принято  30 человек, в  том числе архитектор из Сербии Ратко Митрович, который уже имеет опыт успешной работы в Сочи.  Наиболее важным было обсуждение «Закона об архитектурной деятельности в РФ». Различные варианты изменений этого закона уже около года рассматриваются  на заседаниях правления НПА. В связи  с изменением законодательства появилась реальная возможность организовать совместную деятельность Палаты архитекторов и Союза архитекторов России в рамках единой ассоциации.  Эти изменения должны быть отражены в обновленном Уставе САР. Однако часть членов палаты остается на позициях независимого существования НПА и САР, что может привести к возникновению конкуренции между ними и утерю влияния САР  в профессиональной среде и обществе. На фоне возникшей дискуссии очень важна позиция двух Межрегиональных окружных палат, которые на совместном совещании  единогласно постановили:  «Одобрить проект поправок к «Закону об архитектурной деятельности в РФ» с версией вхождения  Национальной Палаты архитекторов и Межрегиональных окружных Палат в Союз архитекторов России, реорганизованный по ФЗ-99 в ассоциацию (союз) физических и юридических лиц. При этом Палаты являются самостоятельными юридическими лицами, входящими в Союз архитекторов и выполняющие свои функции самостоятельно».
Стоить отметить особую дружелюбную атмосферу в которой проходила  встреча наших «южных» коллег. Она завершилась поездкой на прекрасное плато Лаго-Наки и экскурсией по Майкопу. От всех участников была выражена  благодарность Председателю Правления Адыгейской организации СА России, Почетному гражданину города Майкопа Нафисет Зачериевне Кушу за теплый прием и безупречную организацию совещания.

О.А. Харченко присвоено звание «Народный архитектор России»

22 декабря в Кремле президент России В.В. Путин вручил государственные награды и дипломы о присвоении почетных званий Российской Федерации представителям рабочих профессий, деятелям культуры и науки, летчикам, журналистам, врачам.
Диплом о присвоении почетного звания «Народный архитектор Российской Федерации» в числе награжденных получил Олег Андреевич Харченко – главный архитектор – директор дирекции главного архитектора Государственной корпорации «Олимпстрой».

КОНКУРСЫ

Минстрой проводит конкурс лучших градостроительных проектов

Министерство строительства и ЖКХ запустило конкурс, который будет проводиться ежегодно для отбора лучших градостроительных проектов в субъектах РФ, сообщил глава министерства Михаил Мень.
В этом году конкурс Минстроя пройдет впервые. Он проводится для выявления поддержки и тиражирования в регионах лучших практик реализации проектов в сфере градостроительства.
Участие в конкурсе могут принимать госструктуры и коммерческие застройщики или технические заказчики.
Задача конкурса – выделять и распространять лучший опыт, который есть у регионов.
В рамках конкурса будут определены лучшие реализованные за пять лет проекты по девяти номинациям: генплан города, проект комплексного освоения территорий, реализованный проект застройки малоэтажного строительства и т.д.
Итоги конкурса будут подведены на IV Российском инвестиционно-строительном форуме в феврале 2015 года.

Калининград

Калининградское отделение Союза архитекторов России, Комитет архитектуры и строительства городского округа «Город Калининград» и Калининградский зоопарк объявили о начале приема заявок на участие в открытом конкурсе на разработку концепции развития пространства ручья «Парковый» в Калининграде с целю возвращения утраченного смысла уникальному ландшафтному парку, способному стать значимым объектом социального и культурного назначения.
К участию приглашаются архитекторы, градостроители, урбанисты, архитектурные бюро, студии и студенты архитектурных вузов.
Цель конкурса – выявление лучшей идеи планировочного и архитектурного решения по созданию рекреационной зоны ручья «Парковый», в условиях сложившейся культурно-исторической среды города.
Премиальный фонд – 175 000 рублей.
Окончание приема заявок на конкурс – 15 февраля, окончание приема конкурсных работ – 10 апреля 2015 года.

Форсайт «Новый Петербург на Кожевенной линии»

Первое место в конкурсе проектов, проведенного в рамках архитектурно-девелоперского форсайта «Новый Петербург на Кожевенной линии», досталось «Парку возможностей», подготовленном группой студентов СПбГАСУ и СПбГАИЖСА им. Репина (куратор команды М.О. Кондиайн). Акцент на создание парково-досугового комплекса, способного без дорогостоящих трансформаций и сложного переоборудования справиться с разнообразными задачами проведения тех или иных больших культурных, деловых или спортивных событий, проходящих в Санкт-Петербурге, набрал наибольшее число голосов жюри проекта.
Архитектурно-девелоперский форсайт, проходящий в рамках подготовки ежегодного форума «Будущий Петербург» – медийный проект, направленный на продвижение талантливых петербургских студентов – архитекторов и урбанистов, на донесение их идей до бизнеса и власти, на пропаганду прогрессивного развития города с помощью современных средств визуализации. В 2014 году объектом для проектов преобразования была избрана Кожевенная линия Васильевского острова.
Свое видение будущего для этой территории показали шесть команд, состоявших из учащихся СПбГХПА им. Штиглица, СПбГАСУ, Академии художеств им. Репина.
Кураторами выступили выдающиеся профессионалы: профессор кафедры урбанистики и дизайна городской среды СПбГАСУ Валерий Нефедов, эксперт Открытой Лаборатории «Город» Данияр Юсупов, руководитель «Архитектурной мастерской М. Атаянца» Максим Атаянц, генеральный директор проектного бюро ППФ «А.Лен» Сергей Орешкин, руководитель АМЦ Сергей Цыцин, заместитель генерального директора архитектурного бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» Михаил Кондиайн.
Форум «Будущий Петербург 2014» прошел в статусе официального мероприятия Международной недели урбанистики «Urban Week».

Обновленный модернизм

В Центре искусств «Невский 8» состоялся семинар «Модернизируя современность», посвященный реконструкции архитектуры второй половины XX века. За докладом немецкого архитектора Томаса Кнерера (KNERER UND LANG Architekten) последовали сообщения отечественных специалистов: Ильи Филимонова («ИНТЕРКОЛУМНИУМ») и Кирилла Козлова (архитектурная группа «Арка»). Партнером мероприятия, организованного «Проектом Балтия», выступила компания KNAUF.

По материалам информагентств и соб. инф.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020