Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2014 / 08 / Петербуржцы – лауреаты фестиваля Зодчество-2014

Зодчество-2014

Петербуржцы – лауреаты фестиваля Зодчество-2014

В конце декабря в столичном Гостином дворе прошел ХХII Международный фестиваль «Зодчество». Тема фестиваля 2014 года – «Актуальное Идентичное». Посвящается 100-летию Русского Авангарда. Петербургские архитекторы по традиции получили на фестивале заслуженное признание.

Иллюстрация_№1

Именная премия фестиваля «Зодчество» – «Татлин», наградной знак, вручаемый за проекты, архитектурному бюро «Студия 44» Никиты Явейна присудили за проект реконструкции дворца молодежи «Жастар» в Астане.
«Студия 44» получила еще две награды: золотой знак за Академию танца под руководством Б. Эйфмана, серебряный – за вокзал «Олимпийский парк» в Сочи.

Лауреатами «Зодчеста-2014» также стали ООО «Интерколумниум», ЗАО «БАНЕТ», ООО «Архитектурная мастерская Столярчука», ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ», ООО «НСК-Проект».

Наградами фестиваля отмечены молодые архитекторы и студенты архитектурных вузов Петербурга. Дипломы за лучшие печатные издания получили мэтры петербургской архитектуры Ю.И. Курбатов и С.П. Шмаков.

ПОСТРОЙКИ

 Премия Владимира Татлина (1-2)

Дворец молодежи «Жастар» Казахстан, Астана, пр. Республики, 34
ООО Архитектурное бюро «Студия 44» (Санкт-Петербург)
Явейн Н.И., Зенкевич В.А., Кожин И.В., Лемехов В.И., Снежкин Г.С., Григорьев И.Е., Дубейко Ю.В., Алешина Е.Ю., Патрикеев А.А., Руденко А.А., Соколова М.Н., Счастливцева К.О., Романцев В.А., Гордина Д.А., Сулимова У.В., Виноградова М.С., Кресов Д.П.
Номинация: «Объект социального и культурного назначения».

Золотой знак (3)
«Академия балета Бориса Эйфмана»
Архитектурное бюро «Студия 44» (Санкт-Петербург)
Явейн Н.И, Кулаченков В.Л., Снежкин Г.С., Аксенов С.И., Горячкина М.К., Герштейн В.И., Кресов Д.П., Ляшко И.Н., Просветова Н.В., Силантьева Е.В., при участии Веткина А.В., Ициксона Я.С.
Номинация: «Объект социального и культурного назначения».

Серебряный знак (4)
Вокзал «Олимпийский парк» в Сочи
Архитектурное бюро «Студия 44» (Санкт-Петербург)
Явейн Н.И., Зенкевич В.А., Романцев В.А, Разумова Ж.В., Шлихтер П.А., при участии Виноградовой М.С., Жуковой В.С., Калиняковой И.Е., Купцовой Е.В., Сулимовой У.В., Счастливцевой К.О., Герштейн В.И., Кресов Д.П, Ахимбеков Р.Б., Кривоносов А.С., Ляшко И.Н., Просветова Н.В., Турчевский В.В, Шведов С.А., Бондарев Ю.В., Никитин Д.Л. (ООО «Тектон»), Герштейн Л.В., Ициксон Я.С.
Номинация: «Объект социального и культурного назначения».

Диплом СА России (5)
Жилой комплекс «Люмьер»
ЗАО «БАНЕТ»
Падалко С.В., Шурупова О.В., Волошин Е.А.
Номинация: «Многоквартирные жилые здания».

ПРОЕКТЫ

Золотой знак (6)
Жилой комплекс со встроенно-пристроенными помещениями и встроенной надземной автостоянкой по адресу: Санкт-Петербург, ул. Вязовая, д. 8, лит. А
ООО «Интерколумниум»
Подгорнов Е.В., Ковалев Д.Н., Кучкина О.В., Резцова Ю.В., Морозова К.А., Исакова М.В., Кобозева Е.В., Федорова Г.А., Удалова А.С.
Номинация: «Многоквартирные жилые дома».

Серебряный знак (7)
Апарт-отель, концепция объемно-планировочного и архитектурного решения, Санкт-Петербург, Красногвардейский р-н, ул. Таллинская, д.11
ООО «Архитектурная мастерская Столярчука»
Столярчук А.А., Рубина Е.Е., Баженова Т.В., Селянкина Н.Н.
Номинация: «Многоквартирные жилые здания».

Дипломы СА России
ООО «Архитектурное бюро «Плотников и Компаньоны»
Авторский коллектив в составе:
Плотников С.В., Харьковский И.Г., Пругло А.Ю. за проект«Бизнес-центр со встроенной автостоянкой, Санкт-Петербург, Петроградский р-н, ул. Пионерская, д.53, лит.Щ.»
Номинация «Объект социального и культурного назначения».

Благоустройство дворов Государственного Эрмитажа: Собачьего, Электрического Нового Эрмитажа, Большого двора Зимнего Дворца, Черного проезда с дворами и западинами
ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ»
Карпова Т.М., Коновалова Н.А., Козлова Ю.Л., Иванова Н.В., Сысоева Е.А.
Номинация: «Реставрация и реконструкция».

«НОВОЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО»

Диплом СА России
Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга
«За оригинальность, экспозицию»

 «АРХИТЕКТУРА ДЛЯ ЖИЗНИ»

Диплом СА России
II, III, V, VI кварталы жилого микрорайона «Славянка» по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, пос. Шушары и Детскосельский, Колпинское шоссе 34-40
ООО НСК-Проект
Ракшин А.С., Настас Д.А., Штукерт Н.Р., Подгорцев А., Евтушенко В.О.
Номинация: «Комплексная застройка»; раздел: Квартал (Постройки)

«ТВОРЧЕСКИЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ И МАСТЕРСКИЕ»

«Серебряный знак»
ОО «ППФ «А.Лен»
Номинация «Бюро, студии, мастерские»

«ЛУЧШИЙ ОБЪЕКТ ДЛЯ КЛИЕНТА»

Диплом СА России
Балтийская строительная компания
Номинация «Жилой комплекс»

ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЫХ АРХИТЕКТОРОВ

Серебряный знак
Летняя площадка Музея уличного искусства в Санкт-Петербурге, шоссе Революции, 84
Берзинг Александр, Воронов Андрей, Аксенов Сергей, Снежкин Георгий, Спиридонов Илья

Диплом СА России
Студенческое общежитие для работников эко-центра, Ленинградская область, Отрадное
Гришко Дмитрий, Ильина Ванда

ТВОРЧЕСТВО СТУДЕНТОВ АРХИТЕКТУРНЫХ ВУЗОВ И КОЛЛЕДЖЕЙ

Диплом СА России
Туристический комплекс в Кронштадте
Студентка Санкт-Петербургского ГАИЖСА им. И.Е. Репина
Ляшко Мария

ДИПЛОМЫ СА РОССИИ ЗА «ЛУЧШЕЕ ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ И ПУБЛИКАЦИЯ»

в номинации «Книга» присуждены за разносторонний самоанализ творческого пути С.П. Шмакову (книга «Архитектор С.П. Шмаков. Тексты, архитектура, живопись, графика») и Ю.И. Курбатову за мастерство ведения профессиональной дискуссии (книга «Слово в творчестве петербургских зодчих»).

«ДЕТСКОЕ АРХИТЕКТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

Диплом лауреата Фестиваля «Зодчество»
Авторская дизайн-студия Игоря Клюшкина «ЯБLОКО+» при ЛГУ им. А.С. Пушкина, п. Колтуши, Старая Деревня, Ленинградская область

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2018