Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2015 / 01 / Встреча в верхах

Официально

Встреча в верхах

2 февраля в Смольном состоялось совещание с участием вице-губернаторов Санкт-Петербурга М.М. Оганесяна и В.В. Кириллова с президентом Санкт-Петербургского союза архитекторов О.С. Романовым и почетным президентом СПб СА В.В. Поповым.

Встречу инициировал Союз архитекторов с целью определения эффективности совместных действий в сфере архитектуры и градостроительства, и планировалось провести ее еще в декабре прошлого года.

 К участию в совещании были привлечены и.о. председателя КГА А.В. Тетерин, заместитель председателя Комитета по культуре Б.А. Илларионов, главный художник СПб А.Г. Петров, а также советники и помощники представителей власти.

 В качестве основных вопросов взаимодействия были рассмотрены:  
- Участие членов Союза архитекторов Санкт-Петербурга в качестве экспертов Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга при правительстве Санкт-Петербурга при реализации подпрограммы «Сохранение и развитие исторического центра Санкт-Петербурга» государственной программы Санкт-Петербурга «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт-Петербурга»;
- Участие архитекторов Санкт-Петербурга в деятельности Градостроительного совета при правительстве Санкт-Петербурга;
- Возможность совместного участия Комитета по градостроительству и архитектуре и Союза архитекторов Санкт-Петербурга в международных архитектурных фестивалях, в том числе в фестивале «Зодчество».

 Вице-губернатор Санкт-Петербурга  Марат Оганесян отметил, что по всем заявленным на совещании вопросам Союз архитекторов найдет поддержку города. Проведение знаковых для правительства города мероприятий в архитектурной среде не будет проходить без непосредственного участия Санкт-Петербургского союза архитекторов.

 Вице-губернатор также отметил, что Союз должен высказывать свою компетентную точку зрения по тем или иным объектам, активно обсуждаемым в средствах массовой информации и в профессиональной среде, а также проводить работу в рамках деятельности Градостроительного совета при правительстве Санкт-Петербурга, направленную на недопущение градостроительных ошибок. Также он попросил профессиональное архитектурное сообщество давать свои экспертные заключения по проектам, предполагаемым к реализации на территории города.

 Марат Оганесян добавил, что в рамках деятельности по организации и проведению Градостроительного совета при Правительстве города со стороны профессионального сообщества, так же как и со стороны профессионального сообщества, и со стороны исполнительной власти города, необходимо проводить совместную работу с инвесторами и застройщиками, связанную с необходимостью рассмотрения крупных и стратегически важных городских проектов на заседании коллегиального совещательного органа с целью получения профессиональной оценки и рекомендаций.

 В процессе обмена мнениями были затронуты вопросы формирования законов в сфере архитектуры и градостроительства с непременным участием профессионального сообщества в их разработке и корректировке. Олег Романов и Владимир Попов предложили к обсуждению тему конкурсной политики по архитектурным отчетам города (не тендеры). Несмотря на то, что, официально власти не могут обязать частных застройщиков проводить истинно архитектурные конкурсы, тем не менее вице-губернатор Марат Оганесян обещал возможное содействие в разрешении этого вопроса.

 Кроме этого обсуждалась тема возможности размещения мемориальных досок, посвященных выдающимся зодчим нашего города, а также направления «монументальной пропаганды».

 Вице-губернатор Владимир Кириллов отметил, что правительство города заинтересовано в сотрудничестве с Союзом архитекторов Санкт-Петербурга по вопросам, касающимся культуры. Помимо общих вопросов была затронута конкретная тема создания «музея обороны и блокады города». Без сомнения, взаимопонимание будет достигнуто.

 В свою очередь Олег Романов и Владимир Попов поблагодарили вице-губернаторов за организацию встречи в подобном формате и отметили, что сотрудничество правительства города и Союза архитекторов Санкт-Петербурга принесет свои плоды и позволит принимать эффективные решения и минимизировать нарекания, возникающие при реализации градостроительных и архитектурных проектов.


(по материалам пресс-службы КГА)

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020