Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2015 / 03 / Новости номера

Новости

Новости номера

Застройщиков обязали согласовывать архитектурный облик зданий

Парламентарии Северной столицы приняли в третьем чтении поправки к закону «О градостроительной деятельности». Корректировки обязывают девелоперов согласовывать с КГА архитектурный облик новых зданий в сфере жилищного строительства. Застройщикам Петербурга придется тратить три недели дополнительно на согласование архитектурного облика объекта жилищного строительства.

Согласно регламенту, согласование архитектурного облика будет выдаваться за подписью главного архитектора не позднее чем через 15 рабочих дней после подачи документов.  «Решение о согласовании архитектурно-градостроительного облика будет принимать главный архитектор Санкт-Петербурга в срок, не превышающий 15 рабочих дней», – поясняет пресс-служба КГА.

Авторы инициативы полагают, что таким образом удастся избежать градостроительных ошибок.

Здание Конюшенного ведомства будет передано городу

Такое заявление сделал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин 23 мая в рамках заседания Совета по сохранению культурного наследия.
Он подчеркнул,что решение принято губернатором Северной столицы Георгием Полтавченко. «Конюшенное ведомство возвращается в казну города. Сейчас ведутся переговоры о механизмах возвращения и выплаты компенсации», – отметил Игорь Албин.

Вице-губернатор подчеркнул, что учитывая историческую и культурную ценность, объект не может быть перепрофилирован.
Вопрос о его приспособлении и использовании будет обсуждаться уже после передачи совместно членами Совета по сохранению культурного наследия.

Инвестор – «Плаза Лотус Групп» предлагал приспособить Конюшенное ведомство под апарт-отель с тематическим садом, спа-комплексом и подземным паркингом, который должен разместиться под внутренним двором. Предполагалось, что из паркинга можно будет подняться сразу в апартаменты. Чердак планировалось использовать под сервисные помещения.

Краеугольным камнем в вопросе преобразования Конюшенного ведомства стало внутреннее пространство самих Императорских конюшен. Согласно проекту инвестора, это пространство предлагалось занять апартаментами в два этажа – внизу кухня, а наверху спальня. Но, по мнению градозащитников и большинства членов Совета, в этом случае было бы утеряно уникальное общественное пространство, которое можно преобразовать в музей или галереи. В частности, озвучивалась идея разместить здесь музей карет или музей блокады Ленинграда.

Инвестор уже корректировал свой проект, в том числе исходя из рекомендаций Совета по сохранению культурного наследия.

В судебном квартале намерены построить жилье для судей

Управление делами президента намерено внести изменения в проект строительства судебного квартала в Петербурге. Как пишет РБК, чиновники предлагают построить на участке и жилые дома. На данный момент заказана оценка корректировок проекта.

Комплекс включит в себя жилые дома на 837 квартир общей площадью более 83 тысяч кв. метров. Под них будет выделен участок площадью 1,3 га внутри «судебного квартала». Также на территории должен разместиться паркинг на 822 машино-места.
Ожидается, что строительство комплекса начнется до конца этого года

 Согласована реконструкция Малого Мраморного дворца

Совет по сохранению культурного наследия одобрил проект реконструкции дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице, 3.

Разработка архитектурной концепции была поручена французскому архитектурному бюро WILMOTTE ET ASSOCIES S.A.S., выбранному по результатам проведения международного архитектурного конкурса в 2013 году, а научно-исследовательские работы и адаптация проектных решений к требованиям российского законодательства – российской проектной компании ОАО «КБ ВиПС»

«Дворец Н.А. Кушелева-Безбородко (Е.М. Юрьевской) с дворовыми флигелями» – объект культурного наследия федерального значения. Здание предоставлено НОУ ВПО «Европейский университет в Санкт-Петербурге» на праве долгосрочной аренды.

Основной концепцией реконструкции послужило приспособление здания для современного использования.

Проектом предполагается максимальное сохранение внешнего исторического облика здания и общего объемного пространственного решения, оптимизация и увеличение существующих площадей, оснащение здания современными инженерными системами. Площадь здания увеличится с 7,2 до 8 тысяч квадратных метров.

Итоговый проект реконструкции здания предусмотрит снос советских надстроек со стороны Гагаринской улицы и надстройки корпусов со двора. Конек кровли вернется на дореволюционную отметку и будет повышен на 70 см.

Кроме того, на первом этаже комплекса проект предполагает перекрытие удлиненной стеклянной крышей двух внутренних дворов.

Первый международный архитектурный фестиваль Yarkyfest

С 4 по 11 июля 2015 года на территории нового петербургского пространства Yarky Hostel & Space (пр. Энгельса, 3Б ) пройдет первый международный архитектурный фестиваль Yarkyfest.

Главным событием фестиваля станет строительство пяти экспериментальных жилых модулей по проектам команд из России, Великобритании и Испании, победивших в открытом международном конкурсе. В ходе Yarkyfest пройдут лекции, экскурсии и мастер-классы для взрослых и детей, дизайн-маркет и книжная ярмарка. Гости фестиваля смогут ежедневно наблюдать за строительством пяти экспериментальных жилых модулей, выбранных жюри во главе с финским архитектором Марко Касагранде, проголосовать за полюбившийся проект, а также посетить выставку лучших конкурсных работ, попавших в шорт-лист

Регистрация на лекции и мастер-классы доступна на сайте: www.yarkyfest.com

Молодые архитекторы в современном девелопменте

Конкурс проектов молодых архитекторов «Молодые архитекторы в современном девелопменте» организовали НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» и PROESTATE Events совместно с Объединением Архитектурных Мастерских (ОАМ), Союзом Архитекторов России, при поддержке Комитета по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга.

Номинации конкурса 2015: Диалог с водой. Архитектура обновления. Музеи о прошлом для будущего.

Конкурс стартует 10 июля. До 1 сентября проходит прием работ конкурсантов, отбор для представления на Форуме PROESTATE.

7 – 9 сентября в рамках Форума PROESTATE пройдет выставка работ конкурсантов. Заседание Международного жюри, пресс-мероприятие Конкурса. Голосование участников Форума, подведение итогов и вручение специальных призов.

9 – 14 ноября в рамках Urban Week и Форума PROURBAN запланированы выставка работ финалистов конкурса «Молодая архитектура в современном девелопменте – 2015», тематическое мероприятие, связанное с номинациями конкурса, и награждение победителей.

Конкурс на лучший проект набережной реки Охты

Начался прием заявок на открытый конкурс среди российских и зарубежных архитекторов и ландшафтных дизайнеров на разработку проекта благоустройства территории в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Ведущие архитекторы и дизайнеры, представители администрации города выберут победителя, чьи идеи лягут в основу масштабного квартала «Новая Охта».

Участники конкурса разработают ландшафтное решение по благоустройству береговой территории вдоль реки Охта, прилегающей к кварталу «Новая Охта», строительство которого осуществляет «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад». Решение должно включать планировку территории, зонирование, предложения по возведению функционально оправданных малых архитектурных форм, элементы средового дизайна, освещения и озеленения.

Проведение конкурса позволит выбрать самые нестандартные решения для масштабного жилого квартала «Новая Охта» - первого проекта, с которого начинается создание нового жилого микрорайона в Красногвардейском районе Петербурга. В жюри конкурса вошли известные в России и за рубежом архитекторы и средовые дизайнеры, представители администрации Санкт-Петербурга.

Уже 15 июля все желающие смогут посмотреть в рамках проекта AlterSPb в Молодежном центре Государственного Эрмитажа работы, отобранные жюри в шорт-лист. После подведения итогов 23 июля здесь же состоится награждение победителей.

Конкурс на лучший эскиз памятника Ксении Петербургской

Комитет по градостроительству и архитектуре объявил открытый конкурс на лучший эскизный проект памятника святой блаженной Ксении Петербургской. Его хотят установить в Матвеевском сквере на Кронверкской улице, 27.

Инициатором установки памятника выступает фонд поддержки образования, науки и культуры «Университеты Петербурга». Участвовать в конкурсе смогут профессиональные скульпторы, художники и архитекторы, уже имеющие опыт в создании произведений монументального искусства, говорится в положении о конкурсе. 13-14 октября предложенные проекты будут выставлены для желающих в петербургском Союзе художников, а 15 октября жюри выберет победителя.

На месте Матвеевского сквера до 1932-го года находилась церковь апостола Матфея и Покрова Пресвятой Богородицы. Ксения Петербургская была ее прихожанкой. В сентябре прошлого года на месте будущего памятника был установлен поклонный крест.

Традиционная встреча архитекторов в  Зеленогорске  

Встреча 26 июня была посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне. В зале корпуса «А» была представлена замечательная выставка проектов и плакатов, перенесённая из Петербургского Дома архитекторов.  Участники встречи, на которую были приглашены ветераны, посадили в честь семидесятилетия победы небольшую аллею из семи лиственниц. Четыре из них европейские и три японские. Эта аллея дополнит ландшафт Дома творчества новым интересным акцентом, так как лиственниц на его территории нет.

Работа по благоустройству будет продолжена и в следующем году. Можно предлагать свои идеи и растения. Конечно, хотелось бы дополнить некоторые пустующие участки кустарниками и многолетними цветами, но при этом важно сохранить свободные пространства газонов и территорию природного леса. Равновесие между организованной и «естественной» частью ландшафта должно придавать территории Дома творчества архитекторов особенный узнаваемый колорит (фото на с.24).

Архитектурный круглый стол

21 мая в ARTEFAKTUM Decor Center состоялся круглый стол «Эко-архитектура. Наука, поэзия или бизнес».

Участниками и спикерами стали ведущие международные и российские эксперты в области архитектуры, городского планирования и урбанистики, архитекторы, представители бизнеса.

Гости и ведущие архитекторы Петербурга обсудили, как найти гармонию между наукой, поэзией и бизнесом при создании эко-проектов. На круглом столе выступили Massimo Roj (архитектор, Италия), Питер ван дер Хайде (урбанист, Голландия), Михаил Мамошин (архитектор, Россия).

Круглый стол состоялся при поддержке Объединения архитектурных мастерских, деловой партнер – Российская гильдия управляющих и девелоперов.

Выставка Захи Хадид в Эрмитаже

С 27 июня по 27 сентября в Государственном Эрмитаже представлена первая ретроспективная выставка архитектора Захи Хадид в России.

Проект подготовлен специально для Николаевского зала Зимнего дворца — одного из главных парадных исторических интерьеров музея. Выставка, подготовленная Государственным Эрмитажем и Студией Захи Хадид (Лондон, Великобритания), представляет около 300 макетов, чертежей, фотографий, скульптур и предметов дизайна. В составе экспозиции - экспериментальные эскизы 1980-х годов, первые реализованные проекты, принесшие успех архитектору, и работы последних лет, среди которых - опера в Гуанчжоу, центр Гейдара Алиева, музеи MAXXI, Риверсайд, Ордрупгаард, Лондонский центр водных видов спорта, башни Signature и многие другие.

Хроника

23 июня состоялось заседание правления Санкт-Петербургского союза архитекторов России.

Правление приняло в члены Союза архитекторов России О.Ю. Безносову, М.Ю. Веснину, А.И. Глазову, А.А. Миронова, А.В. Панову, А.Г. Трощиненко, В.О. Кузнецова, О.А. Писаренко, Е.В Прядохину, В.А. Яковлеву.

***

Президиум НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» назначил руководителем Комитета по градостроительству и архитектуре РГУД архитектора С.И. Орешкина. Член правления СПб СА, член ОАМ, руководитель архитектурной мастерской «ППФ«А.Лен» Сергей Орешкин назначен на должность по рекомендации СПб союза архитекторов.

По материалам информагентств и соб. инф. 

Заседание Правления НПА

2 июня в Москве состоялось заседание правления Национальной палаты архитекторов. Вел заседание Президент НПА А. Боков. Были обсуждены текущие вопросы повестки дня, в т.ч. утверждение стоимости квалификационного аттестата НПА и программа повышения квалификации для архитекторов и градостроителей (разработчик – Ю. Трухачев). Северо-западную палату представляли О. Романов,  В. Лявданский, В. Реппо.

Президиум Правления САР

2 июня в Москве состоялся Президиум правления САР. В его работе приняли участие президент САР А. Боков, вице-президенты САР В. Логвинов, Я. Мухамедханов, члены президиума правления САР Е. Баженова, В. Васильев, А. Воронцов, А. Кафтанов, А. Кошевой, А. Кудрявцев, В. Лявданский, О. Романов, Г. Солопов, Ю. Трухачев, Я. Усов, В. Чурилов, А. Асадов, Н. Асадов, А. Бражников, Е. Овчинникова, С. Шамарин, М. Шаповалова.

В повестке дня рассматривались вопросы: «О проведении V пленума Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России», «О ходе подготовки к Международному фестивалю «Зодчество 2015», «О включении Союза архитекторов Республики Крым и Севастопольской организации Союза архитекторов в структуру САР», текущие вопросы уставной жизни Союза. По итогам проведенного Президиума приняты следующие решения:
- провести V пленум САР 4 октября 2015 года в Москве, в конференц-зале Центрального Дома архитектора;
- утвердить предложенную кураторами Андреем и Никитой Асадовыми тему Международного фестиваля «Зодчество 2015»: «Новые индустрии. Позитивные практики развития городов», одобрить в целом проект конкурсной и выставочной экспозиции Международного фестиваля «Зодчество 2015»;
- включить Союз архитекторов Республики Крым в структуру САР в качестве регионального отделения, включить Севастопольскую организацию СА в структуру САР в качестве регионального отделения;

Заседание рабочей группы в Совете Федерации

25 июня в Москве, в Совете Федерации состоялось первое заседание рабочей группы по доработке законопроекта по внесению изменений в в ФЗ №169-ФЗ от 17.11.1995 «Об архитектурной деятельности в РФ» и отдельные законодательные акты РФ. Возглавляет рабочую группу заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре С. Рыбаков. В состав рабочей группы также вошли президент САР и НПА А. Боков, президент НОПРИЗ М. Посохин, вице-президенты САР С. Гнедовский и В. Логвинов, председатель правления Московской палаты архитекторов Б. Левянт, председатель правления Межрегиональной палаты архитекторов по СЗФО В. Лявданский, представители Госдумы, Минстроя, Минэкономики, Минкультуры и др. Были рассмотрены организационные вопросы. Следующее заседание рабочей группы назначено на начало сентября текущего года.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020