Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2015 / 03 / Всемирный ландшафтный конгресс в Санкт-Петербурге

Мы и мир

Всемирный ландшафтный конгресс в Санкт-Петербурге

Л.В. Канунникова,

начальник Управления ландшафтной архитектуры Комитета по градостроительству и архитектуре

52-й Всемирный Конгресс Всемирной Федерации

ландшафтных архитекторов (IFLA) прошел в Санкт-Петербурге с 10 по 12 июня 2015 года при участии

более чем 1500 ведущих

специалистов

из 74 стран мира.

Иллюстрация_№1

Право стать крупнейшей международной площадкой для встречи мировых имен в области ландшафтной архитектуры Санкт-Петербург, по единодушному мнению специалистов, завоевал благодаря бесценному культурному наследию и активной позиции в продвижении современных ландшафтных стратегий. Эти дни отмечены не только плодотворной работой по обмену опытом, обсуждению общих проблем, формированию позиций и перспективных направлений в профессиональной сфере, но и особой творческой атмосферой, которую почувствовали и оценили жители и гости города.

 Сегодня Всемирная федерация ландшафтных архитекторов – это мощная организация, насчитывающая в своем составе более 70 стран Европы, Азии, Африки и Америки. Она ведет активную работу на всех уровнях, в том числе организует ежегодные конгрессы по самым актуальным темам. Миссия IFLA – «содействовать становлению профессии ландшафтного архитектора в атмосфере сотрудничества и партнерства с другими родственными ей профессиями, связанными с формированием среды обитания, требуя высочайших стандартов образования, обучения, исследований и профессиональной практики, а также обеспечивая руководство и управление по всем вопросам».

 Целями деятельности федерации являются высочайшие стандарты образования и профессиональной практики, влияющие на широчайший диапазон направлений деятельности в рамках ландшафтной архитектуры (включая планирование, дизайн, экологию, биологическое разнообразие, культуру, охрану окружающей среды, социально-экономические аспекты и многое другое), а также развитие и продвижение международного обмена знаниями, исследованиями, навыками и опытом по всем вопросам, связанным с ландшафтной архитектурой, между представителями всех культур и сообществ.

 Ландшафтная архитектура сегодня является важнейшей сферой интеграции современных подходов к проблемам экологии, урбанистики, устойчивого развития, сохранения природных и культурных контекстов.

 По итогам Ассамблеи Европейской федерации ландшафтных архитекторов (ЕFLA) в Брюсселе в ноябре 2010 года была выражена единогласная поддержка кандидатуры Санкт-Петербурга в качестве города, принимающего в 2015 году 52-й Всемирный Конгресс IFLA. В этом выборе заключалась высокая оценка нашего города как всемирно известного памятника градостроительного и ландшафтного искусства и авторитетного лидера международного взаимодействия в сфере ландшафтной архитектуры. Значительную роль сыграла презентация заявки на проведение Конгресса, подготовленная Комитетом по градостроительству и архитектуре совместно с АЛАРОС. Впервые Россия и Санкт-Петербург стали местом проведения такого знаменательного события.

 Организатором проведения Конгресса выступило Правительство Санкт-Петербурга в сотрудничестве с IFLA и АЛАРОС.

 10 июня на Дворцовой площади состоялось торжественное открытие 52-го Конгресса IFLA, которое красиво и достойно прозвучало мировом масштабе и стало ярким культурным событием в жизни города. Пространство главной площади Санкт-Петербурга преобразилась, превратившись в настоящий сад с изысканными по рисунку газонами, цветниками, деревьями. Эскиз декоративного цветочного партера разработан Комитетом по градостроительству и архитектуре совместно с главным архитектором Государственного Эрмитажа В.П. Лукиным и Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. В истории Конгрессов IFLA это стало первым опытом, когда официальная церемония открытия вылилась из зала на огромную площадь.

 Церемония началась с приветствия Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. «Санкт-Петербург – город богатейшего культурно-исторического и архитектурного наследия. Неповторимые исторические памятники, великолепные дворцы, набережные и площади Северной столицы обрамляют воспетые поэтами и художниками прекрасные сады и парки. Петербург знаменит и прославленными во всем мире неповторимыми архитектурными ансамблями, и шедеврами ландшафтного дизайна. Современная школа ландшафтного дизайна объединяет традиции и инновации, проверенную временем классику и смелый творческий эксперимент».

 Со словами благодарности к организаторам, участникам и гостям Всемирного конгресса обратилась Кэтрин Мур – президент Всемирной федерации ландшафтных архитекторов. Она выразила восхищение нашим городом и призналась, что это лучшее место для встреч такого рода. Исторические ландшафты Петербурга воодушевляют на решение множества вопросов.

 Надо сказать, что сама пространственная концепция проведения Конгресса разрабатывалась долго и тщательно, и это дало свои плоды. В рамках программы мероприятий были задействованы уникальные исторические объекты и открытые пространства города - площади и пешеходные улицы, сады и парки, дворы и скверы, благодаря чему в разнообразных и ярких событиях могли принять участие не только специалисты, но и все желающие.

 То, что Санкт-Петербург - это часть единого европейского пространства, показал международный велосипедный пробег под лозунгом Trees Connect («Деревья объединяют»), стартовавший в конце мая от Бранденбургских ворот в Берлине. Его участниками стали ландшафтные архитекторы и профессиональные велосипедисты из стран Европейского союза и России. Они проехали по территории девяти стран более 2300 км и по всему маршруту высадили 200 саженцев вязов особо устойчивого сорта «резиста», предоставленных немецким питомником Лорберг. Эта акция, следующая духу и идее Конгресса, стала символом единства народов разных стран, сотрудничества в решении современных проблем экологии и ландшафтного развития.

 Финальный этап велопробега прошел от Привокзальной площади Петергофа до Дворцовой площади Санкт-Петербурга, собрав всех желающих принять участие в торжественном финише и церемонии открытия Конгресса, где велосипедисты вручили Губернатору Санкт-Петербурга зеленый флаг IFLA.

 Сессионные заседания и выступления ключевых докладчиков прошли в здании Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Выбор этого уникального места в самом центре города, рядом с Дворцовой площадью, знаменитыми петербургскими ансамблями, водными, зелёными и пешеходных пространствами дал возможность объединить рабочую программу Конгресса с целым рядом мероприятий в исторической среде Санкт-Петербурга, с обширной экскурсионной программой для участников конгресса.

 Ключевыми докладчиками в работе Конгресса выступили наиболее авторитетные специалисты в области ландшафтной архитектуры: Диана Мензиес (Новая Зеландия) «Восток-Запад: внедрение интеграции и инновации в ландшафтную архитектуру», Конгджиан Юу (Китай) «Создание глубоких форм в городской природе», Сергей Кузнецов (Россия) «Концепция развития территорий, прилегающих к Москве-реке, до 2035 года», Мария Игнатьева (Швеция) «Ландшафтная архитектура в России: восток-запад», Ольга Милица (Россия) «Система государственной охраны исторических садов и парков Санкт-Петербурга», Сергей Кузнецов (Россия), Ана Кучан (Словения) «Ландшафт как игра». Опыт Комитета по градостроительству и архитектуре представлен докладом «Ландшафтный сценарий Санкт-Петербурга», который вызвал большой интерес коллег.

 Сессионные заседания прошли по трем основным темам, обозначившим актуальную проблематику мировой ландшафтной архитектуры: «Зеленая и водная инфраструктура и устойчивое развитие городов», «Исторические и природные ландшафты в 21 столетии. Сохранение, восстановление, реставрация и реконструкция», «Восток-Запад: методы интеграции в современной ландшафтной архитектуре. Инновации в ландшафтном дизайне». На протяжении трёх дней на сессиях слушались и обсуждались десятки интереснейших докладов по опыту разных стран и регионов, путям и методам решения проблем, подготовке профессиональных кадров.

 В рамках Конгресса прошли уникальные выставки, подготовленные Комитетом по градостроительству и архитектуре, КГИОП, Архивным комитетом, АЛАРОС, Правительством Москвы (Москомархитектура).

 Работу Конгресса дополнила обширная экскурсионная программа, которая была подготовлена так, чтобы делегаты и гости смогли познакомиться как с бесценным историческим наследием Петербурга и пригородов, так и с современными архитектурными и ландшафтными объектами.

 Программа культурных событий Конгресса получила особое звучание в ежегодных фестивалях садово-паркового и ландшафтного искусства – «Императорские сады России» (тема этого года – «Сады шелкового пути») и фестиваль цветов в Александровском саду (цветники выполнены по проектам ведущих ландшафтных архитекторов мира).

 Одним из центральных событий Конгресса 11 июня стала закладка нового парка «Парад садов» в Пушкинском районе, у пересечения Пулковского и Петербургского шоссе. Торжественная церемония прошла при участии Правительства Санкт-Петербурга, IFLA, Генеральных консулов Китая и Казахстана, гостей Конгресса и жителей города.

 Новый ландшафтный объект, связанный магистралями с аэропортом «Пулково», новым конгрессно-выставочным центром, дворцово-парковыми пригородами, станет частью въездной зоны Санкт-Петербурга, будет способствовать градостроительному и ландшафтному развитию территории.

 Участок, ограниченный двумя магистралями, расположен на склоне, северо-восточной стороной обращен в сторону Петербургского шоссе. Наличие выразительного рельефа рассматривается как важный фактор организации архитектурно-пространственной композиции парка, позволяющий реализовать широкий диапазон ландшафтных решений.

 Идея нового парка заключается в совместном участие стран – членов IFLA в разработке и осуществлении ландшафтных композиций, отражающих исторические, региональные, национальные традиции ландшафтной архитектуры. На разработку концепции нового парка в рамках Конгресса был объявлен международный студенческий блиц-конкурс, по результатам которого определены победители.

 Еще один международный студенческий конкурс «История будущего» проведен IFLA. Представленные проекты показали, каким видит молодое поколение будущее ландшафтной архитектуры. Лучшие конкурсные проекты были представлены в Капелле в дни работы Конгресса.

 Молодежную программу Конгресса продолжил фестиваль современного уличного искусства (Street Art) под девизом «Цветные сны города в белую ночь» на Васильевском острове.

 52-й Всемирный конгресс Всемирной Федерации ландшафтных архитекторов, по единодушному мнению участников, Санкт-Петербург провел на высочайшем уровне. Событие мирового масштаба, способствующее укреплению международного авторитета России и Санкт-Петербурга, стало не только важным этапом процесса становления ландшафтной архитектуры как профессии и как сферы мировой интеграции но и крупнейшим культурным событием, развернутым на открытых площадках города в интересах жителей и гостей Санкт-Петербурга.

 Практическими результатами этого события, наряду с ценным опытом профессионального, научного, творческого взаимодействия, должны стать новые ландшафтные объекты и своего рода «ландшафтный вектор», который будет способствовать устойчивому градостроительному развитию Санкт-Петербурга, взаимодействию традиций и новаций, улучшению качества городской среды.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020