Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2015 / 03 / Защита магистров в СПбГАСУ

Выпуск-2015

Защита магистров в СПбГАСУ

Защита магистров в СПбГАСУ 24 июня в СПБГАСУ на кафедре «Архитектурное проектирование» состоялась защита магистерских диссертаций на соискание академической степени магистра архитектуры.

СОСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КОМИССИИ (ГЭК):

С.В. Гайкович – председатель

М.О. Кондиайн

В.З. Каплунов

В.Н. Жуйков

Ф.В. Перов

Ю.Н. Лобанов

Н.С. Новоходская – секретарь

Состоялись также защиты дипломный работ на кафедрах «Архитектурное и градостроительное наследие», «Дизайн архитектурной среды», «Градостроительство».

Иллюстрация_№1

В результате перехода на новую систему подготовки архитекторов вузы начинают готовить бакалавров (первая ступень подготовки) и магистров (вторая ступень), комментирует доцент кафедры «Архитектурное проектирование» К.И. Колодин. Предполагается, что после получения дипломов бакалавры и магистры должны в течении как  минимум двух лет пройти курс практической подготовки в архитектурных  мастерских под руководством мастера, после чего им предстоит вступить в Палату архитекторов и получить высокое звание «архитектор».

Особенностью состоявшихся защит стало то, что большинство магистрантов приехали из других регионов и других вузов со своими темами. За короткий период предстояло адаптироваться к новым условиям, преподавателям, методикам, написать диссертацию, выполнить проектную часть работы, получить зачеты и сдать экзамены. Тем  не менее результаты защит оказались успешными, большинство магистрантов получили высокие оценки за выполненную работу.

Такие темы как «Архитектура агропромышленных животноводческих комплексов средней полосы России», «Горизонтальный небоскреб – многофункциональный комплекс в Санкт-Петербурге, принципы формообразования», «Формообразование общественных зданий в сейсмоопасных районах» своей новизной и новациями вызвали интерес и продолжительные дискуссии у членов комиссии. Среди замечаний были отмечены издержки переходного периода, когда научная составляющая магистерских работ выглядела более убедительно относительно проектной части. В будущих проектах кафедре предстоит поработать над этими замечаниями.

По прогнозам руководства кафедры «Архитектурное проектирование» и университета в новом учебном году количество поступающих соискателей  в магистратуру будет увеличиваться. Это дает надежду на то, что возрастет конкурс и последующие годы станут более плодотворными для подготовки будущих магистров.

Состоялась защита дипломов на других профильных кафедрах СПб ГАСУ.


Работы магистрантов, выбранные для публикации:

1. Е.В. Громова
«Архитектура агропромышленных животноводческих комплексов средней полосы России». 
Руководитель К.И. Колодин

2. А.А. Мельниченко
«Горизонтальный небоскреб – многофункциональный комплекс в Санкт-Петербурге, принципы формообразования».
Руководитель В.К. Линов

3. М.М. Козинова
«Архитектура многофункциональных полносервисных гостиничных комплексов».
Руководитель Ф.В. Перов

4. Е.А. Кропочева
«Преобразование промышленных территорий текстильных предприятий».
Руководитель В.К. Линов

5. Торбенко А.П.
«Формообразование общественных зданий в сейсмоопасных районах».
Руководитель О.С. Романов

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020