Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2015 / 04 / Тимофей Петрович Садовский 31 марта 1929 – 12 августа 2015

Памяти мастера

Тимофей Петрович Садовский 31 марта 1929 – 12 августа 2015

Не стало мастера советской архитектуры, известного ленинградского, петербургского архитектора Тимофея Петровича Садовского.

Иллюстрация_№1

12 августа на 87-м году ушел из жизни Заслуженный архитектор РФ, лауреат Государственной премии России, действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук, академик Международной академии архитектуры (Московское отделение), член правления Союза архитекторов Петербурга, руководитель персональной творческой мастерской, которую в настоящее время возглавляет его сын Алексей.

 Поколение, ярким представителем которого являлся Т.П. Садовский, пришло в профессию в сложное время перехода советской архитектуры от периода освоения традиций к советскому модернизму.

 Тимофей Петрович был учеником выдающегося зодчего Александра Сергеевича Никольского. Уже в годы студенчества он помогал мастеру в его работе над Приморским парком Победы и стадионом им. Кирова. Привлечение его к работе над спортивными объектами Крестовского острова было не случайным совпадением, а естественным продолжением его спортивной юности. Он был мастером спорта и чемпионом Советского Союза по гребле и членом сборной страны.

 Изначально сложилась концепция всей будущей творческой деятельности мастера, объединившая преемственность взглядов А.С. Никольского, собственный опыт освоения водных пространств через большой спорт, энергию диалога архитектуры Петербурга с Водой: Невой и ее реками, каналами, Финским заливом.

 Сутью его многолетнего творчества стал уникальный симбиоз Воды, Воздуха и Архитектуры, включающий в себя весь комплекс взаимодействия набережных городов, гладей российских рек, застройки набережных, в том числе комплексов речных вокзалов, в постройке которых он стал первопроходцем в нашей стране.

 В конце 50-х годов прошлого века он создал авторскую архитектурную мастерскую в ЛЕНГИППРОРЕЧТРАНСе, которая изначально была творческой командой единомышленников, образовав нишу для творчества в сложный период советской архитектуры, и являлся его бессменным руководителем вплоть до 1994 года. Под его руководством созданы уникальные объекты. Были выполнены комплексные работы по организации набережных для Ленинграда – Санкт-Петербурга, Сестрорецка, Архангельска, Нижнего Новгорода, Иркутска, Хабаровска, Астрахани, Саратова, Вологды, Твери, Рыбинска, Углича, Ульяновска, были предложены проектные решения реконструкции Северного порта на Химкинском водохранилище в Москве. Им также  были реализованы уникальные объекты многофункциональных комплексов речных вокзалов в Омске, Волгограде, Ярославле, которые по настоящее время находятся в эксплуатации и являются не только знаковыми объектами для городов, но и общественными центрами.

 Работы Тимофея Петровича были одним из первых примеров экспорта ленинградской архитектуры, начиная с 1960-х годов, и всегда высоко отмечались профессиональным сообществом Ленинграда и страны. А комплекс речного вокзала в историческом центре Ярославля удостоен государственной премии СССР за 1986 год.

 Он автор памятников русским и шведским морякам, создателям флота России, известным деятелям культуры нашей страны, а также героям Сталинградской битвы.

 Творчество Тимофея Петровича Садовского является ярким примером поиска индивидуальности в трудную эпоху 1960-х годов в части единства градостроительных и объемно-планировочных решений архитектуры, масштабности, качества деталировки, интерьера, благоустройства и технологических новаций. Его авторская архитектура узнаваема везде, где он строил, и сегодня является импульсом для будущей архитектуры российских городов. Его работы являют собой естественное единство новой эстетики середины XX века и глубоких традиций русской культуры и общечеловеческих ценностей.

 В нашей памяти Тимофей Петрович останется человеком, который всю свою жизнь посвятил архитектуре как служению, для которого главным критерием поступка было: а этичен ли он? Человеческие, душевные качества были такой же частью его натуры, как профессионализм и служение выбранному делу. Мы восхищались активной жизненной позицией Тимофея Петровича: ему всегда было не все равно - он боролся и искал, строил планы, общался, жил, искренне дружил.

 Тимофей Петрович в течение почти полувека являлся членом Градостроительного совета Ленинграда-Петербурга, а в период перестроечных лет возглавлял общественный архитектурный совет. Тимофей Петрович воспитал целую плеяду архитекторов, активно участвующих в работе союза архитекторов Петербурга и России и Академий архитектуры.

 В адрес Санкт-Петербургского Союза архитекторов были получены соболезнования со всей страны. Мы скорбим в связи с кончиной Т.П. Садовского и выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Михаил Мамошин по поручению Санкт-Петербургского союза архитекторов России, Санкт-Петербургского отделения Российской академии архитектуры и строительных наук, Санкт-Петербургского Академического центра МААМ

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020