Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2015 / 05 / Основные вопросы концепции генерального плана Санкт-Петербурга на 2019-2043 годы

Официально

Основные вопросы концепции генерального плана Санкт-Петербурга на 2019-2043 годы

29 октября в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга состоялась научно-практическая Конференция на тему «Основные вопросы концепции Генерального плана Санкт-Петербурга на 2019-2043 годы».

 Участие в Конференции приняли представители исполнительных и законодательных органов государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители профессиональной общественности и высших учебных заведений, а также общественных объединений Санкт-Петербурга.

 Проведение Постоянной комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга данной научно-практической Конференции на площадке Законодательного Собрания Санкт-Петербурга является начальным этапом совместной подготовки документов территориального планирования Санкт-Петербурга, осуществляемой с целью сбора профессиональных предложений по разработке концепции Генерального плана Санкт-Петербурга на долгосрочную перспективу, а также с целью обсуждения состава и содержания технического задания на подготовку Генерального плана Санкт-Петербурга 2019 года.

 Открывая конференцию, с пожеланиями к ее участникам выступили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов.

 Георгий Полтавченко напомнил участникам Конференции о том, что в июле 2015 года Законодательным Собранием Санкт-Петербурга были рассмотрены и приняты изменения в Генеральный план Санкт-Петербурга 2005 года и это была последняя техническая корректура действующего в настоящее время Генерального плана города. Значительные изменения в социально – экономической жизни страны и города, развитии общества, законодательной базы определили необходимость комплексной актуализации Генерального плана Санкт-Петербурга. «Правительством города поставлена задача разработать к концу 2018 году новый документ территориального планирования. Он должен быть подготовлен на основе государственных программ и «Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года», - сказал Губернатор.

 Георгий Полтавченко отметил, что накануне был принят в первом чтении проект закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов»: «даже в таких сложных условиях в бюджете заложены серьезные средства не только на социально важные статьи, но и на планомерное развитие мегаполиса – совершенствование транспортной системы, строительство метро, реализацию дорожных инфраструктурных проектов. Эти ключевые направления развития города увязаны с целями и задачами Стратегии-2030 и обозначены в Генеральном плане».

 Георгий Полтавченко подчеркнул, что разработка Концепции нового Генерального плана города с учетом прилегающих территорий Ленинградской области, по сути представляющих собой агломерацию, позволит сформировать подход и определить перспективы территориального развития для двух субъектов Российской Федерации. Определение оптимального варианта градостроительного развития Санкт-Петербурга и Ленинградкой области на основании перспективных показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации возможно только посредством постоянного взаимодействия Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области.

 Губернатор Санкт-Петербурга от лица организаторов мероприятия также напомнил участникам, что в настоящее время Координационным советом Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития одобрено Соглашение между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Ленинградской области о сотрудничестве при подготовке Концепции нового Генерального плана – Концепции совместного градостроительного развития Санкт-Петербурга и территорий Ленинградской области.

 В рамках мероприятия были заслушаны пленарные доклады вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, руководителей отраслевых исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, а также представителей профессиональных и общественных организаций. В ходе Конференции была организована работа отраслевых секций по различным разделам Генерального плана.

 В своем выступлении председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев сделал акцент на том, что Генеральный план – это стратегия развития города на перспективу, «этот документ не должен отражать сиюминутную конъюнктуру использования территории, а должен позволить городу смотреть в будущее, обладая определенным «коэффициентом запаса». Главный архитектор Санкт-Петербурга отметил, что предстоит большая работа по разработке Концепции совместного градостроительного развития двух субъектов РФ – Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которая ляжет в основу единого Генерального плана.

 Специалисты в области архитектуры, урбанистики, транспортной, инженерной инфраструктуры обменялись опытом и представили предложения по содержанию различных разделов концепции Генерального плана города, включая: развитие экономики, демографии, развитие транспортной, инженерной, социальной, рекреационной инфраструктур и общественных пространств, охраны окружающей среды и культурного наследия.

 В заключение Конференции председатель Постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Сергей Никешин и председатель Комитета по градостроительству и архитектуре – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев подвели предварительные итоги мероприятия.

 В рамках совместной работы над Генеральным планом предстоит найти ответы на ряд важных вопросов. Это вопросы пространственного развития Санкт-Петербурга, сохранения исторической городской среды, комплексного освоения подземного пространства, морского пространственного планирования, нормативно- правовых актов и социально-экономических факторов, развития транспортно-логистического комплекса и объектов социальной инфраструктуры, охраны окружающей среды и качества жизни.

 Организаторы Конференции планируют подвести окончательные итоги в середине декабря текущего года в формате депутатских слушаний, а также издать сборник статей. Выработанные предложения лягут в основу технического задания на подготовку Генерального плана Санкт-Петербурга 2019 года.

 Участниками мероприятия было поддержано предложение Игоря Албина проводить научно-практические конференции, посвященные Генеральному плану, ежегодно.

Пресс-служба КГА

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020