Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2015 / 06 / Искусство освещения мегаполиса

Конференция

Искусство освещения мегаполиса

Елена Гуляева,

редактор РИА «Архитектурные сезоны»

Одной из первоочередных градостроительных задач Санкт-Петербурга является построение такой системы освещения, которая, с одной стороны, наиболее выгодно и эффективно подчеркнет его достоинства как одного из красивейших городов мира, а с другой стороны, используя самые передовые и современные светотехнические технологии, будет способствовать формированию качественно новой среды обитания для жителей северной столицы.     

8 декабря в Белом зале Санкт-Петербургского дома архитектора прошла конференция «Световая архитектура мегаполиса - потенциал и стратегия».

Иллюстрация_№1

В ходе конференции были показаны градостроительные решения в области освещения на примере Москвы и Санкт-Петербурга и рассмотрен ряд важных вопросов:
- художественная подсветка архитектурных сооружений и формируемое с ее помощью лицо ночного города;
- ход и перспективы реализации целевой программы развития системы наружного освещения «Светлый город» на период 2010-2017 годов;
- проблема «светового загрязнения», влияние световой рекламы на комфортность жизни в мегаполисе;
- энергосбережение и импортозамещение;
- правовые основы регламентации отношений между заказчиками, архитекторами и светотехническими компаниями.

 Конференцию открыл президент Санкт-Петербургского союза архитекторов О.С. Романов.

 Программу выступлений начал С.В. Цыцин, генеральный директор ООО «Архитектурная мастерская Цыцина». По мнению архитектора, световая архитектура в настоящее время является неотъемлемой частью архитектурного и градостроительного образа любого мегаполиса и позволяет в ярком и необычном ракурсе подчеркнуть уникальные особенности как здания в целом, так и отдельные ключевые его элементы. Архитектурные возможности световых технологий практически безграничны при адекватных технических и финансовых. Именно поэтому их уместно рассматривать в стенах Союза архитекторов. Немаловажное значение также имеет градостроительный эффект от внедрения системы комплексного освещения города. Задачи системы искусственного освещения многообразны: освещение улиц и транспортных артерий города, общественных пространств, праздничная иллюминация, освещение исторических зданий, памятников архитектуры, знаковых градообразующих архитектурных объектов и достопримечательных зданий современной архитектуры, ночная световая реклама, подсветка витрин и ночных заведений, освещение городских парков и садов. И наконец, для Санкт-Петербурга особое значение приобретает подсветка мостов и набережных, обширных водных пространств, фонтанов и бассейнов.

 Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор города В.А. Григорьев отметил, что в силу географического положения нашего города построение системы ночного освещения приобретает особое значение. Городская администрация уделяет проблеме много внимания. Более того, реализуется специальная подпрограмма «Содержание, эксплуатация и развитие систем уличного освещения и художественной подсветки Санкт-Петербурга» государственной программы Санкт-Петербурга «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения в Санкт-Петербурге на 2015-2020 годы». В городе на Неве реализуется комплексный подход к освещению общественных пространств, включая художественную подсветку пространства жилых дворов. И в этом сегменте Санкт-Петербург занимает лидирующее положение в России.

 Главный художник города А.Г. Петров обратил внимание участников на важность не только художественных приемов, но и внедрения новых технологий, к которым можно отнести лазерную подсветку, плазменные источники света. Недалеко и время прихода голографических инсталляций.

 Директор «САРОС-Северо-Запад» Ю.А. Карпенко размышлял о формировании световой среды города, проблемах светового загрязнения. Использование специальных рассеивателей, светодиодов, правильное размещение светильников позволяет освещать улицы и дворы в ночное время суток таким образом, чтобы целесообразность и функциональность сочеталась с красотой и эстетикой. «Свет должен быть правильным» - таков девиз ГК «САРОС».

 Заместитель директора НИПЦ Генплана СПб В.В. Семенова рассказала, что еще в 2012 году был утвержден регламент архитектурно-художественной подсветки фасадов зданий и сооружений города. Мировая практика предусматривает различные варианты: сохранение изначального архитектурного облика в ночное время и преображение его, создание некоего мистического образа ночного города. После долгих дебатов был принят первый вариант: ночной город должен выглядеть архитектурно естественным. В центре города используется заливной свет, который равномерно акцентирован на архитектурно значимых объектах. Следующей разработкой стала выпущенная КГА в 2014 году Концепция «Формирование архитектурно-стилистического образа ночного Санкт-Петербурга», подрядчиком работ по которой стало ООО «Светопроект». Целью концепции явилось формулирование общих системных принципов создания сбалансированной световой среды Санкт-Петербурга. К основным задачам относятся разработка светового плана и световых карт, активное развитие всех видов освещения, разработка метода светопространственного моделирования архитектурной среды, определение оптимальных параметров с целью формирования гармоничной световой среды. Разработанный метод светопространственного моделирования был использован при создании программы «Светлый город» государственного унитарного предприятия «Ленсвет».

 Руководитель группы по международному сотрудничеству ВНИСИ им. Вавилова П.А. Федорищев в своем докладе заметил, что главенствующую роль в системе городского освещения играет его утилитарное значение, которое напрямую решает задачу обеспечения безопасности. Так, в районах с качественной подсветкой, по сравнению с районами без таковой, преступность снизилась на 21%, а количество ДТП на 30%. Снижения уровня преступности и вандализма напрямую влияет на чувство безопасности жителей, их настроение и качество жизни.

 Президент Союза архитекторов СПб О.С. Романов рассказал об успешной реализации проекта подсветки мемориального комплекса «Невский пятачок» в составе «Зеленого пояса Славы». Он отметил, что это первый опыт с применением цветных фильтров. В перспективе намечается подсветка всей прибрежной зоны мемориала.

 Доцент кафедры «Архитектурная физика» Московского Архитектурного института А.Г. Приходько в своем докладе «Светодизайн и световая культура» рассказала, что светодизайн представляет собой синтез трех дисциплин: архитектура, дизайн и светотехника. Термину «Световая культура» уже более 50 лет. Он соединяет в себе и искусственный, и естественный свет, рассматривая оба аспекта, подразумевая умелое владение архитекторами средствами естественного освещения, знание его свойств. В отличие от естественного, который объединяет панорамы в единое целое игры, света и теней, искусственный, наоборот, вырывает из темного клочки, умело объединенные светодизайнером в единое целое.

 Замдиректора по развитию ООО «Светосервис Телемеханика» А.И. Киричок в своем докладе затронул проблемы информатизации системы наружного и архитектурного освещения: вопросы централизации и включения, медиа фасадов, которых ранее не было в стране. В 2012 году была создана АСУ наружного освещения, контролирующая более 1000 единиц художественной подсветки архитектурных объектов Москвы из единого центра. 

 Представитель Московского энергетического института Н.Н. Шальнева рассказала о проблемах использования цветного освещения в светодизайне городской среды. Для медиков не секрет, что свет и цвет влияют на эмоциональное и физическое состояние человека. Проведенные исследования показали, что умелое сочетание цветов помогают сформировать пространство, создающее определенную атмосферу и настроение. Архитектурная подсветка и архитектурное освещение представляют собой два разных подхода. Первый направлен на приукрашивание здания в темноте, а второе подчеркивает геометрию строения. Другой подход направлен на применение ярких и насыщенных светодиодов, которые приукрашивают и выделяют одни сооружения на фоне остальных, создавая динамичное освещение. По ее мнению, создание системы освещения – это комплексная задача, при решении которой необходимо учитывать архитектурный стиль зданий, выбирать и придерживаться единой концепции пространства, выдерживать соотношение яркости и цветности. При этом необходимо придерживаться существующих нормативов.

 Конференция «Световая архитектура мегаполиса – потенциал и стратегия» состоялась при поддержке Союза архитекторов Санкт-Петербурга, Комитета по градостроительству и архитектуре Администрации Санкт-Петербурга, ИА «РБК-Петербург». Организатором конференции выступило РИА «Архитектурные сезоны». В числе партнеров конференции были светотехническая компания «САРОС», объединение «БЛ ГРУПП», корпорация «Guardian Industries».

 Участники конференции - архитекторы, производители светового оборудования, представители исполнительных органов государственной власти, научных кругов, учитывая огромную значимость применения средств световой архитектуры для современного мегаполиса, его безопасности, функциональной комфортности, архитектурной выразительности и привлекательности для Петербурга и городов Ленинградской области приняли резолюцию.

РЕЗОЛЮЦИЯ

1. Рекомендовать Комитету по градостроительству и архитектуре ввести в процедуру согласования архитектурных решений зданий и сооружений обязательный раздел «Художественная подсветка» зданий и территорий.

2. С момента введения разработки обязательного раздела подсветки зданий и территорий рекомендовать Госархаадзору при приемке объекта в эксплуатацию проверять на соответствие проекту проделанной работы по художественной подсветке объектов и территорий.

3. Следует отметить недостаточное внимание вопросам подсветки застройки территорий в новых районах и на периферии. Необходима разработка особых требований для проектов КОТ.

4. Для систематизации рекомендаций по ночному освещению городских территорий с учетом современных требований считаем целесообразным разработку РМД для различных типов территорий.

5. Для успешной реализации задач по художественной подсветки зданий и территорий предлагается использовать в качестве экспертов-консультантов архитекторов через структуру Союза архитекторов Санкт-Петербурга.

6. По единодушному решению участников конференции рекомендуем ежегодное ее проведение на базе Союза архитекторов Санкт-Петербурга с привлечением архитекторов, ученых, специалистов светотехнических компаний, а также представителей профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020