Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2016 / 03 / Круглый стол «Комфортная среда обитания: от проекта до реализации»

Новости Российской гильдии управляющих и девелоперов

Круглый стол «Комфортная среда обитания: от проекта до реализации»

Иллюстрация_№1

В Центре импортозамещения и локализации в рамках St. Petersburg Design Week совместно с Всероссийским форумом живых городов при поддержке Общественной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества прошел круглый стол комитета по урбанистике и архитектуре РГУД «Комфортная среда обитания: от проекта до реализации».

Обсудить концепции и перспективы появления в Петербурге и России комфортных общественных пространств собрались ведущие архитекторы и девелоперы. Дискуссия прошла более чем плодотворно: идеи и инновации участники рассмотрели под призмой экономики.

Встреча объединила представителей разных сфер – архитекторов, дизайнеров, девелоперов, представителей власти разных стран. На мероприятии присутствовали представители архитектурных бюро России: генеральный директор архитектурной студии «А.Лен», председатель комитета по урбанистике, градостроительству и архитектуре РГУД Сергей Орешкин, член союза архитекторов России Илья Филимонов, директор архитектурной группы «Арка» Кирилл Козлов – и Голландии: Кейс Донкерс и Перо Пульиза. В обсуждении перспектив создания комфортной среды приняли участие и ведущие девелоперы. От имени «Старт Девелопмент» выступил заместитель генерального директора Константин Ковалев, компанию «БФА - Девелопмент» представила начальник отдела продаж Светлана Денисова, а девелопера Mod Group – учредитель Аркадий Чернов. 

Тема создания комфортной среды обитания оказалась многогранной – рассматривалась и география проектов, и сами концепции, и экономическая составляющая с примерами из отечественной и европейской практики.

Архитекторы и девелоперы сошлись во мнении, что принятое в России понятие «комфорт» необходимо расширять. Так, на смену закрытым, замкнутым пространствам приходят открытые локации, которые призваны становиться центрами общественного притяжения.

Председатель КУГА РГУД Сергей Орешкин пояснил, что набор характеристик для каждого отдельного проекта зависит от целого ряда индивидуальных факторов. Таким образом, эффекта «центра притяжения» возможно добиться только при учете и анализе потребностей конкретной локации.

Все девелоперы в своих выступлениях возвращались к вопросу экономики проектов. Дмитрий Панов обратил общее внимание на то, что именно качественная совместная работа девелоперов, дизайнеров и архитекторов может не только увеличить стоимость реализации конечного продукта проекта, но и существенно сократить сроки его экспозиции, тем самым увеличив его рентабельность дополнительно до 20%.

Подводя итоги круглого стола, участники высказали единую позицию в отношении понятия «комфортная среда» в России – это, прежде всего, качественно продуманные благоустроенные территории, безопасность и доступность.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020