Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2016 / 03 / В России обсуждают профстандарт «Архитектор»

Профессия

В России обсуждают профстандарт «Архитектор»

Иллюстрация_№1

31 мая в Комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина и председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Владимира Григорьева состоялся круглый стол по обсуждению профессионального стандарта «Архитектор».

 В работе мероприятия, организаторами которого выступили Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) совместно с Комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА), участвовали также президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Олег Романов, председатель правления Межрегиональной палаты архитекторов Владлен Лявданский, вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов, председатель правления Московской палаты архитекторов Борис Левянт, директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ, ответственный секретарь СПК в строительстве Надежда Прокопьева, координатор НОПРИЗ по СЗФО, председатель Комитета НОПРИЗ по профессиональному образованию Александр Гримитлин, заместитель председателя Экспертного совета АНО «Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию СЗФО Александр Викторов, зав. кафедрой архитектурного проектирования СПбГАСУ Федор Перов, представители НОПРИЗ, а так же около 70 представителей архитектурного и инженерного сообщества.

 В мероприятии принял участие начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина Алексей Золотов.

 От лица разработчиков профессиональный стандарт «Архитектор» представила вице-президент Союза архитекторов России, зав. кафедрой архитектурной практики МАРХИ Елена Баженова.

 Структура стандарта предусматривает три уровня квалификации (5, 6, 7). Всего в стране существует десять уровней квалификации. Специалисты с высшим образованием квалифицируются начиная с шестого уровня. С восьмого по десятый относятся к высшим уровням управления. Таким образом, к пятому уровню квалификации относятся специалисты со средним техническим образованием – техник-архитектор и ассистент-архитектор (бакалавр) без опыта практической работы. К шестому уровню квалификации относятся архитектор, старший архитектор, ведущий архитектор и руководитель группы. К седьмому уровню квалификации относятся ГАП и руководитель творческой архитектурной мастерской. Для получения этого уровня необходимо пройти курс подготовки и сдать квалификационный экзамен.

 В состав трудовых функций Стандарта вошли такие виды профессиональной деятельности архитектора, как разработка концептуального архитектурного проекта, разработка проектной и рабочей документации, ведение авторского надзора, руководство проектными работами и общая координация работ по разработке проектной документации, защита проектной документации, управление офисом и администрирование процессов управления проектом.

 В обсуждении будущего профстандарта активное участие приняли Владлен Лявданский, Алексей Воронцов, Александр Гримитлин, Владимир Григорьев, Надежда Прокопьева, Азарий Лапидус, Борис Левянт и др.

 Президенту НОПРИЗ Михаилу Посохину были переданы письма в поддержку профстандарта «Архитектор», подписанные президентом Национальной палаты архитекторов и Союза архитекторов России Андреем Боковым, а также письмо в поддержку стандарта от Межрегиональной палаты архитекторов по СЗФО. В свою очередь президент СПбСА Олег Романов передал Михаилу Посохину письмо в поддержку профстандарта «Архитектор» от имени Санкт-Петербургского союза архитекторов.

 Было отмечено, что в 2012 году Национальная палата архитекторов и Межрегиональные палаты архитекторов в федеральных округах были специально созданы для проведения профессиональной квалификации архитекторов, и в дальнейшем это должно быть учтено при образовании центра оценки квалификации архитекторов.

 В ближайшее время предполагается разработать еще несколько профстандартов, касающихся архитекторов: архитектор-градостроитель, архитектор-ландшафтник, архитектор-реставратор и архитектор-дизайнер городской среды. Все они будут представлены для широкого обсуждения архитектурной общественности.

 После круглого стола прошло заседание Комиссии по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, где профстандарт «Архитектор» и другие проекты профстандартов, обсужденные на круглом столе, были одобрены. Теперь профстандарту «Архитектор» предстоит пройти сложную процедуру согласований и утверждений в Минтруде и Национальном совете по профессиональным квалификациям при Президенте РФ.

 8 июня в Москве под председа-тельством Александра Ишина состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в строительстве.

 В заседании приняли участие вице-президенты НОПРИЗ Алексей Воронцов и Азарий Лапидус, координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин, вице-президент САР Елена Баженова.

 Члены СПК большинством голосов утвердили ряд проектов профессиональных стандартов, среди которых – проект профессионального стандарта «Архитектор», рекомендованный Комиссией по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования и поддержанный профессиональным сообществом на общественных обсуждениях, прошедших в Комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга 31 мая.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020