Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2016 / 05 / Новости номера

Новости

Новости номера

Профессиональные и образовательные стандарты

В Комитете по градостроительству и архитектуре состоялось заседание рабочей группы Координационного совета по формированию отраслевого кадрового резерва в сфере градостроительства и архитектуры Санкт-Петербурга. Целью заседания была актуализация образовательных стандартов «Градостроитель» и «Архитектор» разработанным профессиональным стандартам.

 В заседании приняли участи представители Комитета по градостроительству и архитектуре и подведомственных учреждений, Союза архитекторов и Союза реставраторов Санкт-Петербурга, Гильдии архитекторов и градостроителей, Межрегиональной палаты архитекторов по СЗФО, профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Московского архитектурного института.

С докладами по заявленной теме выступили: Сергей Семенцов профессор архитектуры, декан архитектурного факультета СПбГАСУ; Елена Баженова, профессор архитектуры, декан факультета архитектурной практики МАРХИ; Владлен Лявданский, председатель правления НП «Межрегиональная палата архитекторов по СЗФО».

Участниками круглого стола были проанализированы трудовые функции по каждой обобщенной трудовой функции профессионального стандарта «Архитектор» и определены профессиональные компетенции, обеспечивающие возможность реализации трудовых функций. Уточненные формулировки профессиональных компетенций и были внесены в образовательный стандарт «Архитектор».

Участники заседания создали рабочую группу по актуализации образовательных стандартов «Градостроитель» и «Архитектор» из представителей профильных вузов, профессиональных сообществ и органов исполнительной государственной власти.

Коференция НОПРИЗ

2 ноября в здании правительства Москвы на Новом Арбате прошла конференция НОПРИЗ «О подходах к разработке законопроекта об архитектурной и градостроительной деятельности на основе анализа предложений по актуализации градостроительного законодательства Российской Федерации»

В конференции приняли участие президент НОПРИЗ М.М. Посохин, президент СА России Н.И. Шумаков, президент НПА А.В. Боков, вице-президент НОПРИЗ А.Р. Воронцов, первый вице-президент СА России В.Н. Логвинов, вице-президенты САР С.В. Гнедовский, Е.С. Баженова, Д.М. Норинский, представители РААСН и архитектурной общественности. Модератором Конференции выступил председатель комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ Э.С. Манзаров.

По результатам обсуждения участники конференции приняли резолюцию, в которой предложено обобщить концептуальные предложения, высказанные на конференции, рекомендовать НОПРИЗ, СА России и РААСН «создать совместную рабочую группу в целях доработки подходов к разработке концепции нового закона об архитектурной деятельности и последующей интеграции законопроекта».

Максим Атаянц стал лауреатом европейской премии «Мыс Цирцеи»

21 октября в Риме состоялась церемония награждения общественной европейской премии «Мыс Цирцеи» (Premio Europeo Capo Circeo). Награда вручается с 1977 года за вклад в укрепление культурных и общественных связей между народами. В этом году в номинации «Архитектура и искусство» ее присудили российскому архитектору Максиму Атаянцу – за следование канонам древнеримской культуры в живописи и архитектуре, а также за использование в творчестве принципов античного зодчества, что сопутствует сближению российского и европейского архитектурных пространств.

Проекты Максима Атаянца уже не раз становились лауреатами премий в области строительства и архитектуры. Среди них: European Property Awards, Good Innovations, Urban Awards и другие.

Возрождение исторической должности

В октябре 2016 года по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия после многолетнего перерыва возрождена должность санкт-петербургского епархиального архитектора. На должность назначен Д.А. Борунов, руководитель творческой мастерской «ДАБОР», ранее занимавший пост архитектора Пензенской епархии. В Санкт-Петербургской епархии данная должность существовала как в дореволюционный (1852 – 1917 гг.), так и в советский периоды (вторая половина 1940 – 1950-е гг.). До 1917 года ее занимали такие видные мастера «национального стиля», как Г.И. Карпов, Н.Н. Никонов и А.П. Аплаксин.

Юбилейная выставка мастерской Е. Герасимова в Этнографическом музее

В Мраморном зале Этнографического музея прошла выставка построек и проектов мастерской «Евгений Герасимов и партнеры», приуроченная к 25-летию коллектива.

В экспозицию вошли более 60 проектов и построек мастерской Евгения Герасимова в Санкт-Петербурге, Москве и других городах России. Эти объекты выполнены в разных стилях и представляют самый широкий спектр типологий – от концептуальных «бумажных» проектов и жилых домов до масштабных градостроительных концепций.

Были представлены проекты крупных правительственных комплексов, жилых домов, офисных центров, отелей, выставочных, музейных и театральных зданий, объектов реставрации. Среди самых заметных работ мастерской – эстакада Ушаковской развязки, Еврейский Санкт-Петербургский общинный дом «ЕСОД», гостиница на площади Островского, жилой комплекс «Царская столица», административный и общественно-деловой комплекс «Невская ратуша», отмеченные многочисленными профессиональными наградами.

Выставка М. Мамошина в Архангельске

27 октября в Архангельске в Северном федеральном университете имени М.В. Ломоносова открылась выставка архитектурных проектов и построек М.А. Мамошина. 

Для Михаила Александровича, уроженца г. Онега Архангельской области, эта выставка особенно важна, как своеобразный отчет перед родным Поморским краем. Всего на выставке были представлены 27 работ, иллюстрирующих основные проекты и постройки. В Ломоносовской аудитории университета Мамошин провел мастер-класс.

Среди представленных работ три планшета посвящены архангельским объектам комплексной застройки пешеходной набережной Северной Двины: БЦ «Delta», ЖК «Омега Хаус», ЖК «Альфа», строительство которых сейчас завершается. Проект застройки получил Золотой диплом конкурса «Архитектон» и Золотой знак фестиваля «Зодчество».

Форсайт «Петербург-2026»

В рамках конкурса-форсайта «Петербург-2026: пространство утопии и прагматики» студенты ведущих архитектурных, экономических, технологических вузов представили каким станет «образцовый» жилой квартал Петербурга через 10 лет. 

В рамках форсайта на одной площадке работали не только архитекторы, но и экономисты, социологи, технологи и урбанисты. Проекты «образцового» жилого квартала будущего представили команды студентов ведущих петербургских вузов под кураторством маститых зодчих Сергея Орешкина, Данияра Юсупова, Сергея Падалко, Владимира Линова и Вадима Кондрашева.

Победителем стала команда С. Падалко. Ее участники представили концепцию, в основе которой модуль-куб. Из функциональных, начиненных технологиями кубиков «три на три» можно будет собрать что угодно, будь то небоскреб или даже форт на воде. Второе место заняла команда В. Линова.


По материалам информагентств и соб. инф.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020