Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2016 / 06 / Новости номера

Новости

Новости номера

Градсовет Санкт-Петербурга

На заседаниях Градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурга в декабре 2016 года рассмотрены проекты:

7 декабря
- эскизный проект памятника «Единый крест» по адресу: Санкт-Петербург, бульвар б/н на Пулковском шоссе от площади Победы до Дунайского проспекта (Пулковское шоссе, д.3),
- концепция развития территории, ограниченной улицами Тельмана, Новоселов, Октябрьской набережной, Дальневосточным проспектом, в Невском районе Санкт-Петербурга,
- проект многоквартирного жилого дома со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями и встроенно-пристроенным гаражом по адресу: Санкт-Петербург, улица Типанова, участок 1 (юго-восточнее дома 20, корпус 1, литера А по улице Типанова) (пр. Юрия Гагарина, д. 32).

14 декабря
- архитектурно-градостроитель-ный облик жилого комплекса по адресу: Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 114, лит. Б.

Градсовет Ленобласти отклонил проект генплана Бугровского поселения

Градсовет при губернаторе Лен-области отклонил проект генплана Бугровского поселения Всеволожского района.

Концепция развития территорий Бугровского поселения, разработанная архитектурным бюро «Матвеев и Ко», предусматривает развитие территории в трех зонах. На южном участке, который расположен вблизи КАД и примыкает к островному жилому району, предполагается развитие торгово-деловой функции на въезде в поселок и планировочное формирование складывающегося района многоэтажной застройки. На центральном участке – размещение зоны мало- и среднеэтажной жилой застройки с большим количеством зон благоустройства и спорта. В северной части поселения разместятся торгово-деловые объекты и многоэтажная застройка.

Председатель комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев назвал проект «сырым». В итоге концепция была отправлена на доработку.

Внеочередное собрание СРО НП ГАИП

22 декабря в Доме архитектора состоялось внеочередное собрание СРО НП ГАИП.

В соответствии с требованиями 378-ФЗ на собрании был принят пакет документов, включающий новую редакцию Устава Гильдии, ряд других внутренних документов организации, утвержден состав Ревизионной комиссии на новый срок и временный регламент на I квартал 2017 года. После собрания состоялся новогодний концерт и товарищеский ужин.

О профстандарте «Архитектор-реставратор»

15 декабря в Доме архитекторов прошло заседание Совета по культурному наследию Санкт-Петербургского союза архитекторов под председательством главы совета Р.М. Даянова.

На заседании рассматривался проект профессионального стандарта «Архитектор-реставратор».

Присутствовали А.Г. Леонтьев - первый заместитель председателя КГИОП, С.В. Семенцов - декан архитектурного факультета СПбГАСУ, В.Э. Лявданский - вице-президент СПбСА, представители архитектурной общественности.

Участники поддержали предложенный текст стандарта в целом, а высказанные в ходе обсуждения замечания  и предложения разработчики готовы учесть при дальнейшей работе над стандартом.

Открытый конкурс «Бульвар науки» в Гатчине

Стартовал открытый конкурс на разработку архитектурной концепции благоустройства «Бульвара науки» в Гатчине.

Заказчиками конкурса выступили Санкт-Петербургский институт ядерной физики (ПИЯФ) и муниципальный совет города Гатчина. Организатор конкурса – совет по работе с молодыми архитекторами СПб СА.

Призовой фонд конкурса – 300 тысяч руб.

К участию в конкурсе приглашаются бакалавры, студенты магистратуры, дипломированные молодые архитекторы возрастом до 35 лет включительно.

Подробнее с регламентом конкурса можно ознакомиться на сайте Союза архитекторов Санкт-Петербурга.

Конкурс на проект регенерации исторической среды в Царском Селе

В Софийском павильоне в рамках реализации проекта ABC PROJECTS состоялась защита работ студенческих команд – проектов регенерации исторической среды в Фуражном переулке Пушкина.

Этот проект предполагает комплексное решение по созданию взаимосвязанной архитектурной среды – реконструкцию часовни святителя Николая с организацией общественного пространства культурно-просветительского центра по адресу: Фуражный пер., 1.

Несмотря на то, что территория является охранной зоной и здесь запрещен снос исторических зданий, историческому объекту грозит опасность, поскольку никто не может гарантировать, что сегодняшний собственник не соблазнится возможностью снести часовню под предлогом ее аварийности.

В жюри конкурса вошли благочинный Царскосельского благочиния протоирей Геннадий Зверев, президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Олег Романов, зам. главы администрации Пушкинского района Геннадий Матвеев, художник, писатель и режиссер Виктор Тихомиров, а также эксперты конкурса ABC PROJECTS. На суд жюри было представлено 7 проектов различных студенческих коллективов будущих архитекторов.

«Архитектурная среда» – опыт творца центрального кольца 

21 декабря в Доме архитектора Национальное агентство по архитектуре и градостроительству при содействии Союза архитекторов Санкт-Петербурга провело четвертый научно-практический семинар «Архитектурная среда».

Главным событием стал доклад Тимура Башкаева - главного архитектора проекта Московского кольца (МЦК) «Опыт реализации крупнейшего инфраструктурного объекта в мегаполисе на примере МЦК и ТПУ Нижегородский».

В ходе семинара был презентован уникальный календарь на 2017 год с участием именитых российских архитекторов. Руководитель архитектурного бюро FUTURA Architects Олег Манов рассказал о новых общественных пространствах Санкт-Петербурга.

Выставка фресок Церкви Спаса на Нередице в ЦДА

Уникальные полотна, созданные преподавателями и студентами СПбГУ на основе архивных фото и сохранившихся фрагментов фресок Церкви Спаса на Нередице, выставлены в Центральном Доме архитектора в Москве.

Церковь Спаса на Нередице располагается в живописной местности на Нередицком холме вблизи Новгорода, была построена в 1198 году. В период Великой Отечественной войны находившийся на линии фронта храм был полностью разрушен.

Художники-монументалисты и историки на основе архивных материалов, черно-белых фотографий постарались воссоздать в живописи ансамбль и сюжеты росписи храма.

Восстановить фресковое убранство в первоначальном виде методами традиционной реставрации не представляется возможным. Приблизиться к решению этой проблемы помогла комплексная реконструкция росписи храма, которая включает в себя восстановление авторского рисунка на основе архивных фотографий и воссоздание живописи на холстах в форме, максимально приближенной к подлиннику.

В работе над проектом воссоздания фресок участвуют специалисты СПбГУ в области монументального искусства, архитектуры, реставрации, истории, совместно с Новгородским музеем-заповедником, Государственным Русским музеем, Санкт-Петербургским институтом живописи, архитектуры и скульптуры им. И.Е. Репина.

Римское время. Графика Максима Атаянца

В Москве в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина открылась выставка «Римское время. Графика Максима Атаянца».

Выставка знакомит с графическими работами петербургского архитектора Максима Атаянца. Основная тема рисунков – античность, греческая и римская, памятники искусства древних, сохранившиеся на территории Италии, Греции, Турции и других стран, где уцелели осколки античной культуры.

Всего на выставке (она продлится до 26 февраля) представлено около 40 графических произведений М.Б.Атаянца.

Кубок архитекторов по горным лыжам

По инициативе молодежной секции Союза архитекторов Санкт-Петербурга впервые в XXI веке будет разыгран Кубок архитекторов по горным лыжам.

Турнир пройдет на легендарных склонах Золотой долины вблизи поселка Коробицино 13 марта 2017 года.

По вопросам регистрации на соревнования обращайтесь по адресу .

По материалам информагентств и соб. инф.

В Некоммерческом партнерстве «Объединение архитектурных мастерских» 19 декабря прошло отчетно-выборное собрание.

С отчетом о работе за два года выступил председатель НП «Объединение архитектурных мастерских» А.А. Столярчук.

Новым председателем партнерства стал архитектор М.О. Кондиайн.

А.А. Столярчук о работе НП «Объединение архитектурных мастерских» за период 2014 – 2016 г.г.

Важнейшим результатом моей деятельности на посту председателя НП «Объединение архитектурных мастерских» считаю сам факт сохранения нашей организации, выживания в сложных экономических условиях.

Этот результат достигнут исключительно благодаря активным усилиям всех членов объединения, желанием и далее осуществлять действенное участие в профессиональной жизни цеха, сохранять лидирующее положение на архитектурно-проектном рынке.

В результате многочисленных дискуссий по корректировке Устава сохранено исторически сложившееся название организации. Проведена оптимизация численного состава в целях обеспечения финансовой стабильности организации.

Поставлена на юридически грамотно оформленную основу работа по выпуску «Архитектурных ежегодников» – все участники обязаны заключать договора с ОАМ.

На качественно новом уровне развиваются отношения ОАМ с российской Гильдией управляющих и девелоперов. Председателем Комитета РГУД по градостроительству и архитектуре избран С.И. Орешкин. Совместно с председателем ОАМ активно велась работа в рамках форумов PRO Estate по конкурсам молодых архитекторов России, что вывело деятельность ОАМ на федеральный уровень.

Большой общественный и профессиональный резонанс получила юбилейная выставка работ членов ОАМ, посвященная 15-летию организации, проведенная в апреле 2015 года. Впервые экспонировалась ретроспектива работ за 15 лет. Изданный впоследствии альбом этих работ был активно востребован. В дальнейшем выставка экспонировалась в Союзе архитекторов Белоруссии, где так же пользовалась большим успехом у коллег и общественности.

Продолжились активные контакты с партнерами выставок и Ежегодника, коллегами по строительному рынку города.

ОАМ участвовало в подготовке материалов к различным общественным мероприятиям, проводимым Санкт-Петербургским союзом архитекторов, в том числе международной конференции «Архитектурное наследие ХХ века». Председатель ОАМ был председателем жюри конкурса «Архитектон-2016», членом жюри конкурса «URBAN AWARDS», PRO Estate и др..

Благодарю всех членов ОАМ за оказанное доверие, за помощь и содействие в работе. Особую признательность хочу выразить С.И. Орешкину и М.А. Мамошину. Деятельность ОАМ была бы невозможна без ежедневного добросовестного и эффективного труда исполнительного директора ОАМ – Н.П. Никитиной.

Хочу пожелать успехов новому председателю ОАМ М.О. Кондиайну и его заместителю Ф.В. Буянову.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020