Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2017 / 03 / Молодые архитекторы предложили застройщикам свои проекты

VI Биеннале «Архитектура Петербурга»

Молодые архитекторы предложили застройщикам свои проекты

В рамках VI биеннале «Архитектура Петербурга» прошла Открытая студия «Как вдохнуть жизнь в новостройки?», участие в которой приняли молодые архитекторы, застройщики и эксперты рынка недвижимости.

Архитектурным бюро, отобранным для проекта, предварительно были даны задания, связанные с благоустройством ряда жилых комплексов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Свои работы архитекторы представили застройщикам и профессиональному экспертному совету, в который вошли заслуженный архитектор РФ Анатолий Столярчук, историк архитектуры Вадим Басс и генеральный директор консалтинговой компании Knight Frank Saint-Petersburg Николай Пашков.

Всего было подготовлено шесть дизайн-проектов.

ЖК «Шотландия» (СК Navis Development Group). Архитектор Никита Тимонин предложил организовать здесь детские площадки для младшего и среднего возраста, спортивную площадку, которую можно использовать под массовые мероприятия, и использовать в концепции знаменитую шотландскую клетку. «Фишки» проекта – зона с гигантскими шахматами и фонтан.

Проект для ЖК «Аннинский парк» (СК «УНИСТО Петросталь») готовила группа архитекторов u And (архитекторы Андрей Барабанов, Надежда Герасимова, Антонина Пак, Каролина Курышева, Людмила Деларова). «Наши предложения – высотная доминанта, которая будет освещать территорию, игровая зона с домиками на деревьях, детские площадки, сделать дворы как арт-объекты, многоуровневое пространство, природные, социальные и образовательные зоны», – говорит Антонина Пак.

ЖК «Новое Горелово» (СК «Лиговский канал»). Концепция представленного Антоном Николаенко, Мариной Ли и Марии Левченко проекта – использование при оформлении бульвара модульных блоков разных размеров, которые можно комбинировать для создания отдельных элементов бульвара. Территорию рекреационной зоны архитекторы поделили на несколько тематических подзон.

ЖК «Золотые Купола» (СК «РосСтройИнвест»). Проект готовило творческое объединение B-architects (Марсель Гимназдинов, Юлия Суворова, Екатерина Кондрашова и Арина Лурье). Парк, который расположится за зданием культурно-образовательного центра, предложили начать с общественной зоны, возле которой находится открытый амфитеатр со сценой для общественных мероприятий, за ней – спортивная зона с теннисными столами, уличными тренажерами и скалодромом, далее – игровое пространство с детскими площадками, тихая зона с уличной библиотекой.

ЖК Green Tower (СК Mirland Development Corporation). Архитектурное бюро Sa lab (Степан Кухарский и Алина Черейская) предложило модульный арт-объект из металла и дерева, который станет местом для встреч, отдыха, общения, проведения мероприятий. Легкие конструкции, из которых можно делать инсталляции на любой вкус. Такой подход обеспечит месту интерес со стороны жителей и позволит объекту стать точкой притяжения, уверены авторы.

Проект набережных и общественных зон для нового объекта на Петровском острове («Ленстройтрест»). Архитекторы Александра Бородина, Мария Томина и Анна Черемнова проработали идею центральной аллеи, которая проходит через весь квартал к набережной, где расположили амфитеатр, обращенный к воде. «Предлагаем поставить на аллее арки, которые можно использовать под инсталляции, такие как «Парящие зонтики» и т.п.», – рассказала Александра Бородина.

Застройщики и эксперты отметили высокий уровень представленных проектов и профессионализм авторов. «Я был приятно удивлен уровнем и проработкой проектов, особенно учитывая, что времени на подготовку у авторов было немного. Было много интересных идей. В Петербурге в жилых проектах благоустройству внимание традиционно уделяется по остаточному принципу – как с точки зрения проработки, так и финансирования. Будем надеяться, что со временем ситуация изменится. То, что молодые архитекторы способны работать над такими проектами, очень радует», – заявил Николай Пашков. «Очень интересные проекты, по ним видно, что у нас появляются молодые архитекторы с художественным видением, это здорово», – добавил Вадим Басс. «Я завидую молодым архитекторам, их нестандартному мышлению, их желанию удивить, быть современными. При некоторой экстравагантности и оторванности от реальной жизни их работ я вижу большие возможности в том, что они предлагают», – резюмировал Анатолий Столярчук.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020