Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2017 / 04 / На повестке дня: стандарты профессии и членские взносы

Отчётная конференция Санкт-Петербургского Союза архитекторов

На повестке дня: стандарты профессии и членские взносы

6 июля 2017 в Бронзовом зале Дома архитектора состоялась ежегодная отчетная конференция работы Санкт-Петербургского союза архитекторов России.

Порадовала статистика явки на Конференцию – значительно больше кворума.

С основным отчетным докладом выступил Президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга О.С. Романов.

В сжатом формате он сообщил и проиллюстрировал достижения и участие петербургских зодчих в конкурсах «Архитектон» и «Зодчество 2016», а также в ряде других архитектурных мероприятиях, как в зарубежных, так и в отечественных.

Особо О.С. Романов акцентировал внимание на двух проведенных в 2016-2017 гг. конференциях. Первая – в формате международного Форума: «Архитектурное наследие XX века». Этот форум имел большой резонанс в международном и отечественном масштабе не только потому, что был активно поддержан руководством Международного союза архитекторов, но и самим содержанием выставки и докладов.

В уменьшенном варианте выставка была экспонирована на традиционном Биеннале «Архитектура Санкт-Петербурга 2017», проведенном в апреле 2017 г. в Мраморном зале Этнографического музея. Планируется представить ее в 2017 г. на Всемирном конгрессе архитекторов в Сеуле.

На второй отмеченной президентом конференции – «Архитектура, бизнес, закон – поиск баланса» обсуждались острые современные проблемы, стоящие перед профессией «архитектор» и связанные с бизнесом и властью. Эта тема актуально перекликается с современными тенденциями коммерциализации архитектурно-художественных процессов и попытками архитектурного сообщества защитить интересы профессии и архитектуры в целом.

В докладе было одобрено положительное направление сотрудничества Союза архитекторов и Комитета по архитектуре и градостроительству Санкт-Петербурга. Отмечены конкурсы «Серый пояс – преобразование», «Стиль XXI века» и ряд других мероприятий.

Отмечены динамика приема в члены Союза архитекторов и выдвижение на почетные профессиональные звания. Рекомендовано активировать работу по архитектурной критике с укором на популяризацию архитектуры как профессии и архитектуры как искусства.

Президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга призвал представителей архитектурного сообщества к активному участию в грядущем X съезде Союза архитекторов России в отношении формируемого «Закона об Архитектуре» и нового Устава Союза архитекторов России.

На отчетной конференции 2017 г. О.С. Романов предложил новый формат: отчет вице-президентов Союза архитекторов Санкт-Петербурга по курируемым ими направлениям деятельности.

Вице-президент С.В. Гайкович подробно остановился на конкурсной и выставочной деятельности Союза архитекторов Санкт-Петербурга, отметив, что в связи финансовыми сложностями Союз вынужден соучаствовать в проведении названных мероприятий и, в основном, проявлять авторскую и педагогическую инициативу. Попытка Союза архитекторов Санкт-Петербурга добиться легитимизации нормальных правил проведения архитектурных конкурсов пока не увенчалась успехом, но в перспективе есть намерение добиваться этого.

Вице-президент В.Э. Лявданский, курирующий законотворческую инициативу Союза архитекторов Санкт-Петербурга, детально проинформировал собравшихся о процессах создания «Закона об Архитектуре», стандартах профессии, ряда других законопроектов. Докладчик подробно остановился на «болевых точках» и фактах противодействия проведению в жизнь положений, отражающих интересы архитектурной профессии.

Вице-президент М.А. Мамошин, подробно проиллюстрировав успешную деятельность подведомственных ему советов, а также Объединения архитектурных мастерских, отметил появление в структуре Союза архитекторов Санкт-Петербурга трех новых профессиональных образований. Это Совет по церковному строительству, Совет по проблемам Арктики и Совет по инженерным вопросам. Охарактеризовав работу Совета по церковному строительству с участием нового Епархиального архитектора Санкт-Петербурга, Мамошин М.А., сообщил о намерении направлять деятельность Совета по Арктике с помощью таких авторитетных специалистов как А.И. Шипков и В.А. Трошин В июне 2018 г. по линии деятельности Совета по инженерным вопросам во главе с А.Г. Шашкиным будет проведена Международная конференция «Подземная урбанистика. Архитектура и геотехника».

По линии работы Советов, курируемых вице-президентом В.О. Уховым, выступили глава Совета по ландшафтной архитектуре А.Л. Рейман, председатель Совета по образованию В.К. Линов с дополнительной информацией по экологической деятельности.

Были отмечены не только положительные явления по представляемым направлениям, такие как непрерывная образовательная цепочка, начиная со школы (организация совместно с КГА Студия архитектуры и дизайна «САД»), но и необходимость связывать образовательные процессы с коммерческой средой. Этому может способствовать, в частности, сотрудничество творческой организации с Гильдией управляющих и девелоперов.

В своем докладе председатель Ревизионной комиссии Союза архитекторов Санкт-Петербурга Б.А. Подольский отметил существующие сложности, выделив хроническую неуплату членами Союза взносов.

В целом Ревизионная комиссия оценила деятельность Союза архитекторов Санкт-Петербурга в 2016-2017 годах по принятой форме как «удовлетворительно», что было единогласно подтверждено голосованием участников Конференции.

В завершении официального блока докладов вице-президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга В.З. Каплунов прокомментировал деятельность Дома архитектора и Дома творчества «Архитектор» в Зеленогорске. Докладчик отметил необходимость преодоления старых и новых проблем, и призвал ликвидировать тенденцию неуплаты взносов, которые могла бы вывести Союз архитекторов Санкт-Петербурга из ряда финансовых трудностей.

После прений по докладам было принято решение по резолюции конференции.

РЕЗОЛЮЦИЯ ОТЧЕТНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ РОССИИ 6 ИЮЛЯ 2017 ГОДА

По результатам работы СА СПб за отчетный период (август 2016 – июнь 2017 гг.), соответствующих выступлений и прений по итогам деятельности приняты нижеследующие пожелания:

• Продолжить работу по формированию правого поля профессиональной деятельности архитекторов. Содействовать проведению в жизнь «Закона об архитектуре» в редакции Союза архитекторов России.

• Разработать и утвердить в качестве этической нормы «Эталонный договор» для защиты как цеховых профессиональных интересов, так и общественных интересов в сфере проектной деятельности.

• Повысить внимание к работе членов Союза архитекторов в сфере высшего образования.

• Рассмотреть подготовленную членами Совета по историческому центру редакцию РМД на расширенном заседании профильных советов Санкт-Петербургского Союза архитекторов России. Подготовить решение Правления Санкт-Петербургского Союза архитекторов России о целесообразности завершения указанной работы для направления его Правительству Санкт-Петербурга.

• Усилить деятельность Совета по критике и пропаганде в деле популяризации современной архитектуры. Наметить пути организации издания второго тома из серии книг «Слово».

• Способствовать более активному участию членов Совета по ландшафтной архитектуре в конкурсах по ландшафтной тематике. Отметить 100-летие выдающегося ландшафтного архитектора Кригера Н.В..

• Продолжить проведение конференций по актуальным темам архитектурной деятельности в рамках направлений работы советов.

• Признать деятельность правления и творческих советов Санкт-Петербургского Союза архитекторов России. за отчетный период удовлетворительной.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020