Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2017 / 04 / Новости номера

Новости

Новости номера

Заседание Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры

15 июня в Москве состоялось заседание Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета при Минстрое РФ под председательством руководителя Комиссии Т.В. Тихоновой. В работе приняли участие члены Комиссии разработчики концепции президент САР Н.И. Шумаков, первый вице-президент САР В.Н. Логвинов, вице-президент САР С.В. Гнедовский, президент НПА В.Э. Лявданский, представители НОПРИЗ и др. заинтересованных организаций.

На заседании была рассмотрена концепция актуализации Федерального закона от 17.11.1995 №169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации». При обсуждении концепции было отмечено, что «проделана значительная работа по формированию… будущего профессионального регулирования… профессиональной деятельности архитектора в интересах всего профессионального сообщества архитекторов», однако распределение функций между основными профессиональными архитектурными организациями нуждается в более тщательном обсуждении при дальнейшей разработке законопроекта.

В состав Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета при Минстрое РФ был введен новый член – президент САР Н.И. Шумаков.

Изменения в Градостроительный кодекс вступили в силу

Разработанные Минстроем России изменения в Градкодекс, согласно которым градостроительный план земельного участка исключается из перечня документации по планировке территории и теперь является информационным документом, вступили в силу. Согласно принятому документу в бумагах должны содержаться сведения из правил землепользования и застройки, которые необходимы при подготовке проектной документации, а также для получения разрешения на строительство. Действовать такой документ будет в течение трех лет со дня его выдачи.

Чтобы подготовить эту информацию, необходимо заполнить новую форму. В ней указываются сведения о местонахождении земельного участка, описание его границ, площадь, кадастровый номер, информация о расположенных в его границах объектов капитального строительства и о границах зоны планируемого размещения объекта капитального строительства в соответствии с утвержденным проектом планировки территории при наличии. А также предельные (минимальные или максимальные) размеры земельного участка и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, установленные градостроительным регламентом для территориальной зоны, в которой расположен земельный участок.

Кроме того, документ должен отражать сведения о расчетных показателях минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетных показателях максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения. Такие сведения необходимы в случае, если земельный участок расположен в границах территории, которая подлежит комплексному и устойчивому развитию.

В Петербурге утвердили новые ПЗЗ

Правительство Петербурга утвердило новые Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Согласно принятым изменениям теперь ряд девелоперов сможет получить разрешение на строительство, которое ранее не выдавали из-за отсутствия градостроительных регламентов объединенных зон охраны объектов культурного наследия.

В новых ПЗЗ есть изменения и в части апарт-отелей, где более 10% номеров оборудованы кухнями. Их собственникам предстоит заняться социальной инфраструктурой.

Кроме того, изменились правила расчета средней высоты в обжитых кварталах и коэффициента использования территории в случае, если в здании расположен детский сад.

В ПЗЗ также очертили границы 14 территорий, где предусмотрено комплексное и устойчивое развитие. Это новинка Градостроительного кодекса – своеобразная смесь «комплексного развития» и «развития застроенных территорий», передает NSP.

Вступили в силу актуализированные правила проектирования оснований зданий и сооружений

Вступили в силу требования свода правил (СП 22.13330.2016), касающиеся проектирования оснований вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений.

Данные требования направлены на повышение безопасности и энергосбережения в процессе строительства и эксплуатации объектов согласно области их применения.

В частности, в документе прописаны требования по использованию при проектировании оснований зданий результатов экспериментальных исследований; требования к проектированию оснований из армированных грунтов; введены запреты и ограничения на использование бывших в употреблении металлоконструкций при проектировании оснований, фундаментов и котлованов; прописаны особенности проектирования оснований сооружений, возводимых в сейсмических районах с учетом требований по расчету устойчивости склонов. Кроме того, требования по нормативным и расчетным характеристикам основания приведены в соответствие с нормативной базой в области инженерно-геологических изысканий.

Новые требования не распространяются на проектирование и устройство оснований и фундаментов гидротехнических сооружений, опор мостов и труб под насыпями, дорог, аэродромных покрытий, сооружений, возводимых на вечномерзлых грунтах, а также оснований глубоких опор и фундаментов машин с динамическими нагрузками.

Историческую часть Выборга восстановят

Минкульт и власти Ленобласти подтвердили планы по восстановлению исторической части Выборга. Губернатор региона Александр Дрозденко и заместитель министра культуры РФ Олег Рыжков провели совещание, на котором осудили дальнейшую реставрацию выборгского музейного комплекса и центра города, сообщает АСН-инфо.

«Мы хотим замковый остров сделать аутентичным, чтобы там располагался только музей, а стоянка автобусов, продажа сувениров, помещения для музейных работников были бы вынесены с его территории. С этой целью администрация Ленинградской области обратилось в Росимущество с просьбой передать нам ряд зданий, на базе которых мы могли бы открыть туристско-информационный центр, помогающий гостям Выборга решать все возникающие вопросы – от получения справочной информации до покупки билетов», – сказал Александр Дрозденко.

Минстрой дал старт градостроительному конкурсу

Минстрой России в третий раз проводит градостроительный конкурс. Его итоги подведут 20 сентября в рамках Российского инвестиционно-строительного форума.

Цель мероприятия – определить, где и каким образом эффективнее всего реализуются градостроительные проекты, и внедрить эти технологии в другие регионы.

«Принять участие в конкурсе могут органы публичной власти, представители бизнес-структур – застройщики, технические заказчики, генеральные подрядчики, организации, являющиеся разработчиками информационных программ. На конкурс можно подавать проекты, реализованные за последние три года», – уточнили в Минстрое.

По итогам конкурса выберут победителей в следующих номинациях:
- «Лучший генеральный план города»
- «Лучшие правила землепользования и застройки»
- «Лучшие внедренные информационные технологии, используемые в градостроительной сфере»
- «Лучший реализованный проект комплексного освоения территорий»
- «Лучший реализованный проект развития застроенных территорий»
- «Лучший реализованный проект сохранения объектов культурного наследия»
- «Лучший реализованный проект энергосбережения при строительстве жилья эконом-класса»
- «Лучший реализованный проект застройки территории объектами малоэтажного строительства»
- «Лучший реализованный проект строительства объекта социальной инфраструктуры»
- «Лучший реализованный проект строительства объекта транспортной инфраструктуры»

Заявки принимаются по 17 августа 2017 г. на сайте Минстроя России. В этом же разделе размещена вся необходимая соискателям информация.

Объявлены финалисты I российской молодежной архитектурной биеннале

Участие в молодежной биеннале, которая пройдет в Иннополисе в Татарстане с 12 по 14 октября, примут 30 молодых архитекторов, авторских коллективов и бюро, выбранных по итогам конкурса эссе и портфолио. Всего организаторы получили 377 заявок из 11 стран. Финалистам предстоит разработать проекты многофункциональных городских кварталов, которые и будут представлены в рамках итоговой экспозиции на биеннале. Лучшие работы будут отмечены призами. Победителя выберет жюри, состоящее из руководителей ведущих российских и зарубежных архитектурных бюро. По завершению мероприятия экспозиция будет представлена в других крупных городах России.

Среди финалистов I Российской молодежной архитектурной биеннале – петербуржцы: авторский коллектив: Никита Тимонин, Мария Ляшко. авторский коллектив: Юлия Суворова, Екатерина Кондрашова, архитектурная лаборатория SA lab, KATARSIS Architects, Олег Манов и Илья Филимонов.

По материалам информагентств и соб. инф.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020