Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2017 / 05 / Дань подвигу и память поколений

Конкурс

Дань подвигу и память поколений

В Петербурге продолжается архитектурно-градостроительный конкурс проектов нового музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда»

Цель архитектурно-градостроительного конкурса – представить проект знакового для Санкт-Петербурга музея нового типа, объединяющего общественные пространства музея и парка, постоянную экспозицию и зоны временных выставок, Институт Памяти (научно-исследовательский и образовательный центр), мемориалы, общедоступные архив и библиотеку, фондохранилище.

Организатор конкурса – Комитет по градостроительству и архитектуре, заказчик – акционерное общество «Центр выставочных и музейных проектов».

Новый Музейно-выставочный комплекс «Оборона и блокада Ленинграда» станет ведущим национальным институтом по изучению, документированию и презентации истории обороны и блокады Ленинграда. Музей обороны и блокады Ленинграда на Соляном переулке продолжит своё развитие как Мемориальный музей и получит дополнительные возможности представлять накопленные материалы в новом музейно-выставочном комплексе.

Территория размещения комплекса находится в историческом центре Санкт-Петербурга на широком мысу у излучины Невы на Смольной набережной в непосредственной близости от ансамблей Смольного монастыря и Таврического дворца. Участок для застройки – 1,73 га. Площадь нового комплекса составит 25 000 кв. метров.

Участникам конкурса было предложено разработать планировочное и объемно-пространственное решение музейно-выставочного комплекса, органично включив новое здание в панораму стрелки Невы, создав связь музея с экспозицией под открытым небом на территории парка. В том числе, предложить композиционное и образное решение пространства музейно-выставочного комплекса с организацией функциональных зон, коммуникаций, направленных на получение максимального эмоционального воздействия на посетителей; найти положение и параметры музейно-выставочного комплекса, соответствующие местоположению в ландшафте Смольной набережной Невы; предложить оптимальные транспортно-пешеходные и функциональные связи комплекса с окружающей территорией.

Выставка проектов участников конкурса на разработку Концепции планировочного и объемно-пространственного решения Музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда» открылась в манеже Конюшенного ведомства в середине августа и была продлена до объявления его окончательных результатов.

8 сентября 2017 года в памятный день начала блокады в манеже Конюшенного ведомства состоялось заседание Жюри архитектурно-градостроительного конкурса на разработку Концепции планировочного и объемно-пространственного решения Музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда». В Жюри конкурса вошли в том числе: Г.С. Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга (председатель Жюри), В.В. Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга, И.Н. Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга, В.А. Григорьев, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, главный архитектор СПб, М.Б. Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России, президент Всемирного клуба петербуржцев, А.В. Кузьмин, президент Российской академии архитектуры и строительных наук, В.В. Попов, почетный президент Санкт-Петербургского союза архитекторов, Ю.К. Бакей, директор, главный градостроитель СПб ГКУ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга».

Перед профессиональным жюри стоял крайне сложный выбор, все работы 9 архитектурных бюро Санкт-Петербурга, Москвы, Финляндии, Германии и Норвегии выполнены на высоком уровне, с большим вниманием к деталям и трагическим страницам нашей истории. «Мы не смогли определить один лучший проект, посчитав, что таких проекта 4 – это «Студия 44», архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры», «Архитектурная мастерская Мамошина» и финское бюро «Lahdelma & Mahlamaki». В ближайшее время нам предстоит совместно с участниками событий тех дней – блокадниками и ветеранами города, определить победителя», – отметил председатель КГА – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев.

Выставка проектов продлена до 08.10.2017.

Выставка открыта с 11:00-18:00, вход свободный.

Участники международного архитектурно-градостроительного конкурса:
1. Архитектурная мастерская Мамошина, Санкт-Петербург, Россия;
2. Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры», Санкт-Петербург, Россия;
3. Архитектурное бюро Романова, Санкт-Петербург, Россия;
4. Архитектурное бюро «А. Лен», Санкт-Петербург, Россия;
5. Архитектурная мастерская «Студия 44», Санкт-Петербург, Россия;
6. Проектный институт «Арена», Москва, Россия;
7. Архитектурное бюро «Снохетта», Норвегия;
8. Архитектурное бюро Томаса Херцога, Германия;
9. Архитектурное бюро «Лахдельма & Махламяки», Финляндия.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020