Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2017 / 07 / Архитектурный факультет СПбГАСУ – от выпуска к смотру-конкурсу

Конкурс

Архитектурный факультет СПбГАСУ – от выпуска к смотру-конкурсу

С 1 по 7 октября 2017 года в Екатеринбурге прошел XXVI Международный смотр-конкурс выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну.

 Архитектурный факультет СПбГАСУ представляли на смотре выпускающие кафедры: градостроительства, архитектурного проектирования, архитектурного и градостроительного наследия и дизайна архитектурной среды. 35 работ из 37 получили дипломы I степени, а часть из них была отмечена специальными дипломами и премиями. В этом году СПбГАСУ представил на конкурс большой объем работ магистров. 18 из привезенных проектов были выпускные квалификационные работы магистрантов. Такое соотношение является результатом активной работы в ВУЗе по подготовке выпускников со степенью магистра и говорит об окончательном переходе на двухступенчатую систему высшего образования.

 На конкурс учебной литературы от Архитектурного факультета СПбГАСУ были номинированы монография М.Е. Монастырской «Коттеджная застройка в европейском градостроительстве второй половины XIX-XX века» и альбом рисунков Ю.Д. Брусникина «Среда исторического города в архитектурной графике Санкт-Петербург, Париж, Гамбург», отмеченные дипломами МООСАО первой степени

 Впервые на смотре присуждалась премия им. В.А. Нефедова, которой была отмечена дипломник каф. ДАС СПбГАСУ Дюбанова Мария Борисовна за проект «Концепция развития зеленого каркаса Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга» (Рук. – к. арх., доц. А.Ф. Еремеева)

 На конкурсе работ специальными наградами были отмечены проекты бакалавров и магистров-выпускников кафедры архитектурного проектирования СПбГАСУ.

 Дипломом ARchiprix Свердловского отделения САРФ – Многофункциональный общественный центр, дипломник-бакалавр Д.С. Лавринова, руководитель к. арх., доц. Ф.В. Перов. Дипломом Свердловского отделения САРФ – проект квартала с разработкой жилого дома в Купчино, дипломник-бакалавр М.Ф. Логачев, руководители к. арх., доц. Ю.Д. Брусникин, доц. И.А. Иванов, доц. М.С. Якуненкова, к. арх., доц. А.Ф. Еремеева.

 Дипломами Свердловского отделения САРФ – Общественно-деловой комплекс на территории «Измайловская перспектива», дипломник-магистр Е.В. Белозерова, руководитель доц. Ю.А. Девятова и Многофункциональный общественный комплекс на территории «Измайловская перспектива» – дипломник-магистр М.В. Кожина, руководитель доц. И.А. Иванов. Дипломом МАСА отмечен Жилой комплекс на набережной Обводного канала – дипломник-магистр Е.В. Мещерякова, руководитель доц. С.И. Иванов.

 Дипломные проекты 2017 года выпускников кафедры архитектурного проектирования СПбГАСУ были связаны общей тематикой. В рамках выпускной работы студентами-бакалаврами решалась задача поиска «Петербургского стиля» на разных участках проектирования, со своими особенностями и характеристиками сложившейся городской среды. Бакалаврский диплом включал в себя разработку проекта планировки квартала и объекта в нем. Одна из задач, поставленных при проектировании перед студентами, состояла в формулировании принципов и правил, позволяющих идентифицировать архитектуру с местом проектирования. Дизайн-код предлагался как на планировочном, так и на объектном уровне.

 Темой большинства проектов стали проекты жилых зданий, позволяющие в полной мере оценить компетенции бакалавров архитектуры. Объект проектирования рассматривался в рамках предлагаемой студентом идеи организации генерального плана территории, где особое внимание уделялось качеству организации внутриквартальных и микрорайонных общественных пространств. Часть работы по выработке общего замысла организации территории студенты выполняли в группах, что позволило им приобрести навык коллективной работы над проектом.

 Магистерская программа подготовки предполагает получение более глубоких знаний и профессиональных навыков и содержит в себе элементы научной работы. В результате дипломный проект магистранта является результатом аналитической работы по изучению площадки проектирования и аналогов мировой архитектурной практики. Обоснование принятого решения оформляется в виде диссертации. Темы работ магистрантов были связаны общей концепцией развития территории, разрабатываемой несколькими группами. В качестве площадки проектирования была определена часть Адмиралтейского района вдоль набережной Обводного канала, требующая реновации как часть «серого пояса» Санкт-Петербурга.

 В этом году в состав экзаменационных комиссий на защитах бакалавров и магистров вошли иностранные специалисты: архитекторы Раффаэле Гамбасси (Италия) и Клаас ван дер Молен (Нидерланды). Ими было отмечено хорошее качество работ и высокий уровень подготовки. В своих вопросах зарубежные коллеги, в первую очередь, обращали внимание на обоснование дипломником заявленной концепции.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020