Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2018 / 01 / Гостиница на Большой Невке и памятники

Градсовет

Гостиница на Большой Невке и памятники

17 января 2018 года в Комитете по градостроительству и архитектуре прошло очередное заседание Градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурга.

 Первым вопросом участники заседания Градостроительного совета рассмотрели архитектурно-градостроительный облик гостиницы с сохранением исторического деревянного дома начала XIX века, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Петроградская набережная, дом 24, литеры А, В.

 Заказчиком проекта является индивидуальный предприниматель Александр Николаевич Шестаков, проектировщиком — ООО «Архитектурное бюро «Студия 44». С докладом о проекте выступили руководитель бюро Никита Явейн и архитектор проекта Евгений Новосадюк, рецензентом стал директор ООО «Архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова» Евгений Шаров. На заседании также была представлена рецензия профессора Академического института им. И.Е. Репина Владимира Лисовского, в целом оценившего проект положительно.

 Никита Явейн детально рассказал об истории участка и обозначил принципиальное отношение к историческому зданию: «сохранить все возможное».

 Евгений Новосадюк представил материалы комплекса гостиницы, включая историческое здание для размещения ресторана. Гостиница должна стать связующим звеном в разрозненной и разноплановой застройке Петроградской набережной. Объемно-пространственная и архитектурная концепция гостиницы основана на преодолении разрыва между объемом двухэтажного исторического дома высотой 9,5 м и офисного здания, построенного на соседнем участке с отметкой брандмауэра – 40 м. Авторы попытались отразить в работе характер застройки Петроградской стороны.

 Главный вход в здание предусмотрен с Петроградской набережной, а между историческим домом и новой постройкой есть возможность устройства озеленения. Высотный регламент в 28 метров не нарушен, карниз гостиницы находится на отметке 26 метров.

 Элементы нового строительства представляют собой соединительную ткань между брандмауэром существующих зданий и сохраняемым историческим домом. В проекте предложено эффективное использование ограниченных возможностей участка для размещения 135 гостиничных номеров.

 Члены Градостроительного совета единогласно решили одобрить архитектурно-градостроительный облик гостиницы с учетом доработки по замечаниям, высказанным в рамках заседания.

 Вторая часть заседания была посвящена обсуждению эскизных проектов по созданию и установке произведений монументального искусства.

 Эскизный проект памятного знака «Триумф Российского флота», предполагаемого к установке в городе Кронштадте на территории юго-восточнее сада Морского собора у дома №3 на Якорной площади, представил авторский коллектив: народный художник Российской Федерации Василий Нестеренко и народный художник СССР Салаврат Щербаков. Инициатором установки выступает Межрегиональная общественная организация «Женское православно-патриотическое общество».

 Памятный знак высотой 7,5 м и шириной 10 м представляет собой стелу с размещением мозаичной копии картины «Триумф российского флота», на которой изображен первый парад морского флота России в Кронштадте в 1723 году.

 Рассмотрение данного вопроса было решено перенести в связи с недостатком представляемых материалов.

 Инициатор установки памятника Антону Мануиловичу Девиеру в Звенигородском сквере – Региональная общественная организация «Центр поддержки искусств Санкт-Петербурга» в лице Михаила Некрасова – презентовал эскизный проект памятника.

 Скульптором памятника высотой 3 метра, представляющего собой бронзовый бюст на гранитном пьедестале, является Владимир Бродарский, архитектором Ю.В. Резниченко, заказчиком – Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

 Место установки памятника первому генерал-полицмейстеру Санкт-Петербурга выбрано исходя из исторического места размещения казенного учреждения по охране общественного порядка. В настоящее время в историческом здании по адресу: улица Марата, дом 79 находится 28 отдел полиции Управления МВД Центрального района.

 Члены Градсовета решили в целом одобрить эскизный проект памятника, отметив необходимость предоставления на рассмотрение главному архитектору Санкт-Петербурга полного эскизного проекта по благоустройству сквера.

 На заседании повторно рассмотрели эскизный проект памятника Михаилу Дудину, авторства скульптора Павла Шевченко. 

 По инициативе Администрации Петроградского района Санкт-Петербурга памятник поэту планируется к установке по адресу: сквер б/н на Б. Посадской улице между д. 6, д. 8 и д. 10.

 Личность Михаила Дудина включена в Перечень выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых связаны с Санкт-Петербургом (Ленинградом) и память о которых не увековечена в Санкт-Петербурге.

 Члены и эксперты Градостроительного совета отметили положительные изменения эскизного проекта, но вынесли еще ряд замечаний для доработки.

 Рецензентом вышеуказанных работ выступил начальник Управления эстетики и монументального искусства – главный художник КГА Алексей Моор.

 Творческим союзом скульптора Владимира Горевого и архитектора Олега Романова представлено два эскизный проекта: памятник художнику Василию Верещагину и памятник искусствоведу Анне Зеленовой. Рецензирование работ провел архитектор Вадим Спиридонов.

 Памятник Василию Верещагину, бюст высотой 1,3 м на постаменте высотой 2,26 м, предлагается установить в Кронштадте на Макаровской улице  напротив Итальянского пруда.

 Памятник известному русскому художнику станет элементом симметричного ансамбля по Макаровской улице: в центре памятник Петру Пахтусову, восточнее памятник Ивану Айвазовскому. Инициатором установки выступает Санкт-Петербургская общественная организация «Ветераны внешней разведки».

 Анна Ивановна Зеленова – искусствовед, с 1941 по 1979 год директор Павловского дворца-музея. В годы Великой Отечественной войны она провела масштабную работу по эвакуации музейных экспонатов Павловского дворца, под ее руководством был восстановлен музейный комплекс дворца и парка.  Памятник Анне Зеленовой предлагается расположить рядом с входом в Павловский парк, южнее пересечения Конюшенной и Садовой улиц. Инициатором установки является Общественная организация «местное общественное движение за сохранение и развитие города Павловска «Красивый Павловск».

 Памятник представляет собой двухметровую фигуру Анны Зеленовой на постаменте высотой 1,65 м, расположившуюся на библиотечной лестнице.

 Эскизные проекты по созданию и установке памятников Василию Верещагину и Анной Зеленовой одобрены Градостроительным советом.

***

 14 февраля на очередном заседании Градостроительного совета рассмотрены эскизные проекты по созданию и установке памятника «Памятный знак «Триумф Российского флота»» (Санкт-Петербург, город Кронштадт, Якорная площадь), памятника М.А. Дудину (Санкт-Петербург, сквер б/н на Б. Посадской улице между д. 6, д. 8 и д. 10), памятника Жанне д’Арк (Санкт-Петербург, Советский переулок, участок 4).

По материалам пресс-службы КГА

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020