Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2018 / 02 / Новости номера

Новости

Новости номера

ХРОНИКА

20 февраля в Москве прошло очередное заседание Совета по архитектурной практике Союза архитекторов России под председательством президента САР Н.И. Шумакова. На заседании был рассмотрен и утвержден план мероприятий Совета на 2018 год, а также основные направления работы Совета.

16 апреля в Москве в штаб-квартире Союза архитекторов России прошло очередное общее собрание Национальной палаты архитекторов под председательством президента НПА В.Э. Лявданского.
Участники собрания рассмотрели отчет Правления НПА за 2017 год. Работа палаты была признана удовлетворительной. Кроме того, была утверждена исполнительная смета за прошедший год, утверждены размер членских взносов и плановая смета на 2018 год, а также кандидатура нового исполнительного директора НПА.

19 апреля в столице состоялось общее собрание Международной академии архитектуры в Москве (МААМ). Собрание приняло новый Устав МААМ. Состоялись выборы Академического совета МААМ. В состав совета избраны петербургские архитекторы М.А. Мамошин и О.С. Романов. Президентом МААМ избран А.В. Боков.

24 апреля в Санкт-Петербурге прошло очередное общее собрание Межрегиональной палаты архитекторов по СЗО.
Был рассмотрен и утвержден отчетный доклад и исполнительная смета за 2017 год. Работа Правления палаты была признана удовлетворительной. Далее были утверждены план работы, размер членских взносов и проект сметы на 2018 год. В заключение прошли перевыборы состава Правления палаты и его Председателя.
Председателем Правления избран архитектор В.А. Реппо.

«СТРОЙЭКСПОКРЫМ - 2018»

С 19 по 21 апреля 2018 года в ГК «Ялта-Интурист» состоялся IХ Международный строительный форум «СтройЭкспоКрым».
В форуме приняли участие 75 компаний из разных городов и регионов России, представляющие продукцию и услуги предприятий со всего мира. Участники представили новинки в области строительных, изоляционных и отделочных материалов, оборудования, станков и инструментов, строительной техники и запчастей, инженерных систем и коммуникаций.
Экспозиция форума «СтройЭкспоКрым» охватила все ключевые сферы строительной отрасли: строительные материалы и оборудования, строительные конструкции, кровельные и фасадные материалы, инженерные сети, станки и строительная техника, домостроение и многое другое. Традиционно насыщенной была деловая программа Форума: 19 апреля состоялась Международная научно-практическая конференция «Перспективные направления развития градостроительства, архитектуры и строительства в Республике Крым».
19–20 апреля прошла Конференция PROдизайн.  Практикующие дизайнеры рассмотрели практические вопросы ведения бизнеса в сфере ремонта и перепланировки.
20 апреля состоялся Форум архитекторов, в ходе которого были рассмотрены вопросы развития городской среды в современных условиях, дизайн-коды городов, особенности застройки курортов и создания культурных кластеров. Спикерами форума стали ведущие архитекторы и градостроители Крыма и России.

Градсовет Ленобласти одобрил площадки для кампуса СПбГУ

В конце апреля Градостроительный совет Ленинградской области одобрил две площадки для размещения нового кампуса Санкт-Петербургского государственного университета. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, «Градостроительный совет области рассмотрел и одобрил концепцию возможного размещения кампуса на бывших землях Ржевского полигона во Всеволожске (свыше 530 га), а также в поселке Верево Гатчинского района (300 га вдоль железной дороги на Гатчину)». Ранее сообщалось, что университету требуется не менее 120-150 га земли под размещение.
Рабочая группа, созданная по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, определила основные составляющие единого кампуса СПбГУ: научно-технологический медицинский комплекс (включая университетскую клинику) на 700 коек (до 50 тыс. пациенто в вгод), научный парк (до 50 ресурсных центров) для инструментального обеспечения образовательных и научных проектов, исследовательские и учебные лаборатории, около 1,5 тысяч учебных аудиторий, Академическую гимназию, объекты спортивной инфраструктуры (стадион, бассейн, игровые и тренажерные залы), студенческие общежития на 20 тысяч проживающих и многое другое.
8 мая губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение о создании рабочей группы по размещению кампуса СПбГУ в Ленинградской области. Ответственным за работу по созданию в регионе кампуса назначен заместитель председателя правительства по строительству Михаил Москвин. В рабочую группу также вошли представители СПбГУ и местных властей.
«Неожиданную поддержку задуманный нами проект в конце апреля получил о тглавы государства, – комментирует губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. – Выступая на недавнем съезде Российского союза ректоров, Президент дал поручение создавать современные и комфортные университетские кампусы, где будет возможность одновременно вести и образовательную, и научную деятельность. Надеюсь, кампус СПбГУ в Ленинградской области станет «пилотным» проектом в этой сфере в стране».

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020