Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2018 / 04 / Новости номера

Новости

Новости номера

АГЛОМЕРАЦИЯ СТАНЕТ УМНОЙ

Проект концепции совместного градостроительного развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области одобрен на заседании координационного совета двух субъектов РФ.

В границы совместного развития концепцией включены территории, входящие в зону полуторачасовой транспортной доступности до города. Общая площадь агломерационной зоны составит 8 678 кв. км. В нее помимо самого Санкт-Петербурга войдут территории 56 поселений Ленинградской области. По прогнозам, уже к 2030 году население проектируемой агломерации вырастет до 7 млн 250 тысяч человек, а к 2050 году – до 8 млн 660 тысяч человек.

Концепция предусматривает устранение существующего дисбаланса застройки: приоритет по формированию жилых зон будет смещен с северных направлений к южным и юго-западным, вместо высотных домов девелоперам будет предложено строить малоэтажные комплексы и коттеджные поселки.

Также концепция предполагает создание единой системы коммунальной, инженерной и социальной инфраструктуры, формирование единого ландшафта агломерации, строительство транспортных объектов не по поясному, а по лучевому принципу.

Подцентрами агломерации станут, как ожидается, такие населенные пункты как Сертолово, Новосаратовка, Тосно, Шлиссельбург и ряд других. Их с центром свяжет высокоскоростной транспорт.

Отдельное внимание регионы уделили формированию естественного природного каркаса агомерационной зоны. «Легкие города» – зеленые зоны, сады и парки будут опоясывать не только Санкт-Петербург, но и все зоны активного градостроительного развития в Ленинградской области.

Для воплощения концепции в жизнь регионы приступают к сближению нормативов градостроительного регулирования, а также разработке совместных транспортных и социальных проектов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

 ЗАВЕРШАЮЩЕЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ПОДГОТОВКЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЕНПЛАН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

11 сентября под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось завершающее заседание Комиссии по подготовке изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга. На заседании рассматривались предложения по внесению изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга полученные в ходе публичных слушаний. В работе Комиссии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Никешин, Александр Рассудов, Оксана Дмитриева, руководители профильных исполнительных органов государственной власти, специалисты СПб ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга», представители районных администраций.

Комиссия рассмотрела предложения по изменению функционального зонирования в отношении территорий Московского и Курортного районов города, ряд отложенных вопросов, требующих дополнительных уточнений, предложения, касающиеся утраченных кладбищ, а также Приложение №15 Генерального плана.

В ближайшее время все решения Комиссии будут отображены в протоколах и размещены на сайте КГА. Будет осуществлена подготовка материалов проекта закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга» для рассмотрения на заседании Правительства Санкт-Петербурга. После утверждения проекта Правительством города, материалы будут представлены на рассмотрение в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Принятие изменений в Генеральный план ожидается до конца текущего года.

ГРАДСОВЕТ

12 июля 2018 года в Комитете по градостроительству и архитектуре состоялось очередное заседание Градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурга.

Первым вопросом участники заседания рассмотрели архитектурно-градостроительный облик школы на 550 мест, планируемой к размещению севернее дома 78, корпус 6. литера Ф по Петергофскому шоссе в непосредственной близости от ЖК «Английская миля».

Заказчиком проекта является ООО «БАЛТПРОДКОМ», проектировщиком – ООО «Архитектурная мастерская Юсупова». С докладом по вопросу выступил генеральный директор мастерской Илья Юсупов, рецензирование работы провел генеральный директор ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» Юрий Груздев, который в целом рекомендовал Градсовету одобрить облик школы.

По результатам обсуждения работы ООО «БАЛТПРОДКОМ» большинством голосов было принято решение согласовать архитектурно-градостроительный облик объекта среднего общего образования.

Вторая часть заседания была посвящена обсуждению архитектурно-градостроительного облика многоквартирного жилого дома, гостиницы и детского сада по адресу: Софийская улица, дом 63, литера А.

Проект выполнило ООО «Архитектурная мастерская Столярчука» по заказу ООО «Управляющая компания «Альянс-Инвест». С докладом по работе выступил генеральный директор мастерской Анатолий Столярчук, с рецензией – генеральный директор ООО «Архитектурная мастерская «Б2» Феликс Буянов, рекомендовав Градостроительному совету поддержать проект.

Члены Градсовета отметили высокое качество подачи материалов и решили одобрить архитектурно-градостроительный облик объектов с учетом его доработки по замечаниям, высказанным в рамках заседания.

3 октября на заседании Градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурга было запланировано рассмотрение Концепции расширения Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского на ул. Достоевского, дом 2/5, литера А.

Обсуждению проекта нового корпуса музея Достоевского, предложенного Евгением Герасимовым, было посвящено заседание совета по архитектурному и историческому наследию Санкт-Петербургского союза архитекторов 27 сентября. Подробности об этом событии - на стр.  999

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ГОРОДА

В 12-й раз в Санкт-Петербурге прошло ежегодное крупное международное событие в области ландшафтной архитектуры – конференция «Ландшафтный дизайн города», организованное правительством Санкт-Петербурга, Комитетом по градостроительству и архитектуре и Ассоциацией ландшафтных архитекторов России (АЛАРОС).
В этом году актуальная тема конференции «Ландшафтная архитектура и формирование комфортной городской среды» привлекла в Санкт-Петербург более 300 ведущих ландшафтных архитекторов из 24 стран мира. Двухдневная деловая программа состояла из сессий, посвященных вопросам планирования устойчивого городского ландшафта и комфортной среды. Презентации на эти темы представили специалисты из России, Австралии, Армении, Великобритании, Германии, Нидерландов, Турции, Швеции и Японии. Традиционно в программе конференции были организованы тематические туры.
Как сообщила пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре, ознакомиться с выступлениями ключевых спикеров мероприятия можно в Сборнике тезисов докладов XII международной конференции «Ландшафтный дизайн города».

 АРХИТЕКТУРНАЯ МАСТЕРСКАЯ МАМОШИНА – ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В конце мая в Смольном состоялось вручение премий Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2017 год. Награды лауреатам вручил исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

Обладателем премии в номинации «Архитектура» стал коллектив ООО «Архитектурная мастерская Мамошина» в составе: Михаил Мамошин, Алла Богатырева, Арсений Мамошин, Дмитрий Гришко, Петр Веряскин, Александр Федченко – за создание архитектурного произведения «Многопрофильная клиника Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова: наружное архитектурное решение комплекса и благоустройство».

 Это уже вторая премия Правительства Петербурга, которую получает мастерская Мамошин. Ровно 10 лет назад, в 2008 году награда была присуждена авторскому коллективу за объект Застройка пешеходной улицы-дублера Невского пр. (гостиница «Новотель», БЦ «Alia Tempora», ЖК «Новый Колизей»).

ВЛАДИМИРУ ГРИГОРЬЕВУ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Указом Президента РФ от 21.08.2018 №448 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» председателю Комитета по градостроительству и архитектуре – главному архитектору Санкт-Петербурга Владимиру Григорьеву присвоено почетное звание «Заслуженный архитектор Российской Федерации».

Владимир Григорьев занимает пост председателя КГА и главного архитектора Санкт-Петербурга с 2015 года. В архитектурной отрасли работает 35 лет, с момента окончания в 1983 году Ленинградского инженерно-строительного института. Является автором более 25 проектов общей площадью более 1,8 млн. кв. м. Из них реализовано 18 объектов, общей площадью более 1 млн. кв. м – это общественные здания, жилые кварталы, спортивные сооружения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Владимир Григорьев является членом Союза архитекторов Российской Федерации, членом-корреспондентом Международной Академии архитектуры.

ПОДЗЕМНАЯ УРБАНИСТИКА: АРХИТЕКТУРА И ГЕОТЕХНИКА

В Петербурге прошла Международная конференция «Подземная урбанистика: архитектура и геотехника», организаторами которой выступают Союз архитекторов Санкт-Петербурга, Международное общество по механике грунтов и геотехнике, Технический комитет 207 «Взаимодействие сооружений и оснований, подпорные стены», Институт «Геореконструкция».

В пленарном заседании конференции на тему «Подземное пространство мегаполиса и генеральный план» выступили первый заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Тетерин, сопредседатель ТК-207 «Взаимодействие оснований и сооружений» Владимир Улицкий, президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга Олег Романов, директор института «Геореконструкция» Алексей Шашкин, партнер архитектурного бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» Михаил Кондиайн.

«Архитектурный Петербург» планирует в следующих выпусках подробно осветить вопросы, обсуждавшиеся в ходе конференции, а также необходимость регулирования вопроса освоения подземного пространства в российском законодательстве.

В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОЙДЕТ ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА МАСА

12-14 октября в Доме архитектора на Большой Морской пройдет XXVI Координационный совет Международной ассоциации союзов архитекторов (МАСА).

В повестке дня мероприятия: выборы жюри и подведение итогов ХХVI Международного смотра-конкурса на лучший проект-постройку 2018 года, информация Бюро КС МАСА о творческой деятельности МАСА и руководителей Союзов архитекторов за прошедший год, о совместной работе c МСА, МООСАО и МААМ, доклады о ХХVII Международном смотре-конкурсе дипломных проектов выпускников архитектурных и дизайнерских специальностей высших учебных заведений и о проведении конкурсов с участием МАСА, обсуждение проекте плана творческих мероприятий МАСА на 2018-2019 гг. и определение времени и места проведения конференции МАСА в IV квартале 2019 года, а также выборы руководства Ассоциации.

ВЫСТАВКА «АРХИТЕКТУРНЫЙ РЕСУРС ПЕТЕРБУРГА»

С 30 октября по 05 ноября 2018 года в Этнографическом музее по инициативе ассоциации архитекторов «Архсоюз Капитель» пройдет открытая городская архитектурная выставка «Архитектурный ресурс Петербурга».

В рамках выставки пройдут открытые лекции архитекторов, круглые столы на актуальные темы, клаузуры.

Выставка проходит при поддержке Санкт-Петербургского союза архитекторов и Всемирного клуба петербуржцев.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020