Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2018 / 04 / Тезисы проекта резолюции Третьих «Назаровских чтений»

Назаровские чтения

Тезисы проекта резолюции Третьих «Назаровских чтений»

«От концепции агломерации к схеме территориального планирования Санкт-Петербурга и части Ленинградской области, и далее – к территориально-пространственному развитию каждого из субъектов Российской Федерации»

С вступлением в силу Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 №190-ФЗ и иных документов федерального уровня в области стратегического планирования принципиально изменились цели и задачи подготовки документов территориального планирования. Традиционное градостроительство ушло в прошлое.

 Документация территориального планирования перестала выполнять свою основную задачу – документально обеспечивать процессы позитивных преобразований материального пространства города или иной урбанизированной территории. В настоящее время Генеральный план города не является всеобъемлющим стратегическим документом территориально-пространственного развития и призван решать, в первую очередь, частные задачи, связанные с размещением объектов различного назначения и значения.

 Подготовка единого градостроительного документа для Санкт-Петербурга и Ленинградской области необходима в силу специфики сложившейся взаимосвязи системы расселения и размещения мест приложения труда на рассматриваемой территории, а также в связи с иными устойчивыми многофакторными связями двух субъектов Российской Федерации.

Системные вопросы, требующие решения для подготовки совместного (единого) документа территориального планирования:

 создание и утверждение единой социально-экономической базы для подготовки Схемы территориального планирования Санкт-Петербурга и Ленинградской области части (части Ленинградской области);

 легитимация основных единых показателей достижения целей социально-экономического развития рассматриваемой территории в соответствии  со сроками и этапами реализации СТП СПб и ЛО;

 создание органа управления (координации градостроительной деятельности) на территории Санкт-Петербургской городской агломерации;

 решение методологических вопросов подготовки совместного документа территориального планирования , в т.ч. создания Лесопаркового зеленого пояса вокруг Санкт-Петербурга на основе оценки состояния природно-ресурсного комплекса соответствующей территории.

Рекомендации Конференции:

 Санкт-Петербургскому Союзу архитекторов активно включиться в вопросы консолидации градостроительной деятельности обоих субъектов Российской Федерации; в процессе подготовки СТП СПб и ЛО организовать мониторинг разработки названного единого документа  территориального планирования; периодически освещать ход подготовки вышеназванной Схемы, а также внесение изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга» в информационно-аналитическом бюллетене «Архитектурный Петербург».

 Экспертно-консультационному совету (ЭКОС) СПб Союза архитекторов рассмотреть изложенные системные вопросы и подготовить рекомендации для передачи в КГА; оказать возможную методическую помощь уполномоченным органам исполнительной власти обоих субъектов Российской Федерации в подготовке названных обсужденных документов.

 СПб ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга» подготовить проекты Методических рекомендаций в части разработки Схемы территориального планирования Санкт-Петербурга и Ленинградской области (части Ленинградской области), внесения изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга, проекта Лесопаркового зеленого пояса вокруг Санкт-Петербурга.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020