Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2018 / 05 / Итоги открытого архитектурного конкурса «Санкт-Петербургские фасады»

Конкурс

Итоги открытого архитектурного конкурса «Санкт-Петербургские фасады»

26 ноября в Комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга прошло подведение итогов открытого архитектурного конкурса «Санкт-Петербургские фасады». Главной задачей конкурса было получение предложений по фасадам домов социального и стандартного жилья для строительства в периферийных районах Санкт-Петербурга на основе представлений о традиционных принципах формирования застройки в Санкт-Петербурге.

 Исходя из цели конкурса, – использовать предложения участников в качестве фоновой застройки в новых жилых районах, исходными материалами стали блок-секции жилого дома из реестра проектов повторного применения Санкт-Петербурга.

 В установленный срок был представлен 21 проект. После рассмотрения материалов подачи ответственным секретарем конкурса и членами Экспертного совета все они были допущены для рассмотрения Жюри.

 Члены Жюри, среди которых был председатель Комитета по строительству Л.В.Кулаков, известные в городе архитекторы и преподаватели архитектурных ВУЗов, руководители архитектурных бюро и представители правления Союза архитекторов Санкт-Петербурга, под председательством главного архитектора Санкт-Петербурга В.А. Григорьева, активно и заинтересованно обсудили все поданные на конкурс проекты.

 Предмет конкурса – проекты повторного использования, всегда вызывал неоднозначное отношение архитектурного сообщества. Результаты конкурса также отразили сложность этой темы для участников, далеко не все проекты качественно ответили на поставленные задачи. Вместе с тем, все члены Жюри единодушно согласились с предложением В.А.Григорьева считать достойным первого места и звания победителя конкурса проект под девизом 121317. Предложенные фасады не только отличаются сдержанностью, достоинством, строгостью пропорций, что присуще сложившимся жилым районам Санкт-Петербурга, но и содержат структурообразующие качества, что отражает потенциал их использования в различных планировочных условиях новой застройки.

 Также голосованием Жюри было решено не присуждать второе место, чтобы подчеркнуть разрыв между проектом-победителем и следующими относительно лучшими проектами. Было решено присудить два третьих места и три диплома за наиболее удачные решения.

 Дальнейшее обсуждение проектов и голосование проходили в режиме обхода выставки проектов.

 Все решения были приняты анонимно. После вскрытия конвертов отмеченных Жюри участников стали известны имена авторов премированных проектов. Первой премии удостоен ООО «КАТАРСИС Аркитектс»: Петр Советников, Вера Степанская.

 Первой из двух третьих награжден коллектив авторов в составе: Елизавета Бриллиантова, Александр Мешин, Галина Войтенко, Дмитрий Буркалов.

 Второй из двух третьих премией награжден коллектив авторов в составе: Мария Ляшко, Никита Тимонин.

 Все участники конкурса были награждены почетными дипломами за высокий уровень представленных проектов.

 Организаторы конкурса выражают уверенность, что на следующем этапе результаты конкурса будут использованы при проектировании жилых домов по заказу Санкт-Петербурга с целью создания полноценной жилой среды в периферийных районах города.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020