Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2019 / 01 / По каким правилам работать архитектору

Теория и практика

По каким правилам работать архитектору

Особенность нашей страны в том, что один и тот же процесс или предмет может регламентироваться несколькими документами. Как ориентироваться проектировщику в современных условиях?

В Санкт-Петербургском доме архитектора прошел семинар «Изменения градостроительного законодательства, вступившие в силу к 1 января 2019 года».

Это первые из серии информационно-дискуссионных семинаров в Доме архитектора, организованных в 2019 году Гильдией архитекторов и инженеров Петербурга, посвященный актуальным вопросам градостроительного законодательства Российской Федерации.

 С сообщением в форме экспресс-анализа выступил советник Российской Академии архитектуры и строительных наук (РААСН) архитектор А.Ю. Ананченко.

 С учетом положений нормативных правовых актов, вступивших в силу к 01 января 2019 года, рассмотрен ряд вопросов, непосредственно влияющих на проектную практику:

  • Новые требования к документации по планировке территории, к градостроительным планам земельных участков.
  • Статус свода правил «Градостроительство» в редакциях 2011 и 2016 гг.
  • Требования к заданию на проектирование. Форма задания, утвержденная Минстроем РФ в 2018 г.
  • Предмет экспертизы проектной документации с 01.01.2019 г.
  • Зоны с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ).
  • Самовольная постройка. Определение и последствия.

 Предложенный Гильдией архитекторов и инженеров Петербурга новый формат общения встретил интерес и поддержку профессионального сообщества, в мероприятии приняли участие более 30 представителей 18-ти проектных и строительных организаций, а также Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета.

 С информационными сообщениями выступили руководитель представительства Компании ЦИНКО в Петербурге Сергей Яшенков и менеджер архитектурно-планировочного департамента компании ВЕЮКС Егор Лёвочкин.

 Тематика сообщений, даты встреч цикла информационно-дискуссионных семинаров по актуальным вопросам градостроительного законодательства РФ планируются с учетом наиболее злободневных по мнению заинтересованных сторон вопросов и будут опубликованы на сайтах ГАИП, Санкт-Петербургского союза архитекторов и в бюллетене «Архитектурный Петербург».

 К участию в семинарах приглашаются специалисты проектных, строительных, девелоперских организаций, преподаватели и учащиеся профильных вузов, партнеры, производители и поставщики материалов и услуг.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020